Литвек - электронная библиотека >> Валерий Николаевич Бережинский >> Самиздат, сетевая литература >> Жизнь под парусом (СИ)

Annotation


Бережинский Валерий Николаевич


Бережинский Валерий Николаевич



Жизнь под парусом




БОЛЬШОЕ КАРИБСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ.



Вступление.

Как-то я подумал, от чего бы мне не пойти под парусом вокруг Света.


Сейчас прошло уже полгода с того времени, как я прервал свое путешествие. В этом повествовании вы сможете прочесть то, о чем я писал в своем блоге. Собственно, я перенес сюда все мои посты, немного "причесал" слог, немного исправил ошибки и чуточку добавил текст.

Кому будет интересно читать то, о чем я написал? Прежде всего людям путешествующим, активным, любящим море. Не той любовью пляжа исходящей от точки под номером пять, а той, которая заставляет жить на полную, без остатка.

Здесь я попытаюсь растворить в моем приключении миф о том, что яхта достояние миллионеров и недоступна простым людям очень среднего достатка.

Я имел около тридцати тысяч долларов и смог не только купить яхту, но и оборудовать ее. Так же этих денег мне было достаточно путешествовать восемь месяцев, и я смог бы путешествовать еще год, но сезон ураганов и начавшаяся война в моей стране заставили меня вернуться домой.

Так же я надеюсь читающие поймут, что путешествовать может тот, кто прежде всего имеет такую мечту. Опыт несомненно штука нужная, но не обязательная для того, чтобы отправится в путешествие.

Я встречал семьи, которые перебрались с суши жить на яхту и успешно и неспешно путешествуют по морям.


Изначально идея путешествия была громкой. "Первая одиночная кругосветка Украины" и тому подобное. Денег бы мне не хватило на проект, но я надеялся привлечь спонсоров. Поэтому усердно вел в Инете блог. И такой спонсор уже наметился. Мы вели переговоры, но война прервала планы. Я уверен, что яхта была совершенно пригодна для проекта, опыт у меня имелся.

Так же в повествовании затронуты аспекты одиночного путешествия. Я не был терзаем приступами одиночества, но иногда хотелось общества. Мой недостаточный английский не позволял мне в полной мере общаться с капитанами соседних яхт, стоящих на якорных стоянках, хотя я все же это делал. Но для задушевной беседы, юмора и дружбы нужен свободный язык. Мой уровень был информационный.

Я пишу во вступлении о себе для того, чтобы вы понимали, что я совсем не выдающийся и абсолютно простой житель на месте которого мог бы быть практически любой из вас.

Если Вы спросите почему же Гватемала? Почему Карибы? Ведь "базой" у меня всегда, на протяжении многих лет служила Голландия. (там стояла моя яхта "Джига") Ответ простой. Я нашел в интернете продажу яхты той, которая мне была нужна. И она находилась в Гватемале. Впрочем, если бы я нашел ее в Таиланде или Флориде я бы сделал бы тоже самое. Место расположение роли не играло.

Так же я уже имел опыт путешествия по Карибским островам, любил это благословенное место, поэтому обрадовался, когда сделал выбор.

И еще хочу дополнить. Для того, чтобы путешествовать с малым бюджетом и не потерять свои вложения в яхту, необходимо хорошо знать яхтенный рынок.

Так вот, купив недорого яхту, вы можете путешествовать на ней столько, сколько позволит вам желание и бюджет. Когда деньги будут заканчиваться, необходимо прибыть в бойкое рыночное место и продать яхту по рыночной цене. Таким образом вы вернете себе деньги, вложенные в яхту и часть денег затраченные на путешествие.

Если вы привыкните к тому, чтобы жить и экономить практически на всех расходах, у вас все получится. На пример у меня был продуктовый бюджет пять долларов в сутки. На Антильских островах так экономить не получится. Но в Латинской Америке, легко.

Расходы в круизе не только на питание. Яхта постоянно требует затрат. Нужно понимать, что инженерия в круизе занимает половину всего времени. И, следовательно, бюджета. Вы будете постоянно, что-то усовершенствовать, докупать оборудование, устанавливать его. Но это иногда приятное занятие.

Я хочу в дополнение сообщить, что яхту я продал супружеской паре из Москвы. Они занимались путешествиями на автомобиле. Теперь же приобрели у меня яхту. У них отсутствовал какой-либо парусный опыт. И это нормально. Управлять парусом они научатся быстро. И если будут общительны на яхтенных стоянках, то и опыт придет быстро.

Вторую яхту ту, которая стояла в Голландии купил парень, не имеющий никакого практического опыта. Он назвал ее "Гагарин" и обошел с подругой вокруг Света. Я хочу сказать, что самые смелые и, казалось бы, авантюрные мечты могут осуществиться если вы делаете первый шаг.

Может быть прочтя это повествование вы будите использовать информацию как руководство в своих будущих путешествиях.

Здесь я не старался художественно описать происходящее. Это записки из моего дневника.

И так, вот описание моего путешествия по Латинской Америке и Флориде.











МЕЧТА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ ПОД ОДЕЯЛОМ.



Я люблю мечтать. Наверное, я лентяй! Так мне в детстве говорили. А я лежал под одеялом и мечтал. Одеяло меня спасало от реализма социума и наезжающего бульдозером слова НАДО! Надо есть, а я мечтал сбежать из-за стола, надо учится, а мне нравился пруд с рыбалкой... И так дальше. Нужно работать, потому как дети, нужно, нужно, нужно. Но одеяло и под ним мечта жили и тогда, когда дети... А потом нужно было выздоравливать, нужно свозить семью на лыжи, нужно быть не хуже... и я должен был всем тем многим... А мечта все так же жила под одеялом и ждала когда ее выпустят в мир реалий и ощущений.

Однажды я стол у края ямы в которую мрачные мужики лопатами бросали землю. Я так же бросил три пригоршни и понял, ну вот.

Построил, посадил обеспечил. Все родные, теперь я отброшу одеяло. Пусть живет мечта. Может и недолго, но на полную.

Что значит не страшно!? Нет, даже интересно. А почему обязательно так печально? Бывает же и по-другому?

Язык непривычный? Так выучим язык, это интересно же!

Кто там меня ждет? Я точно знаю кто. Ну хорошо, скажу. Та, кто жила под одеялом.






НАЧАЛО.








С чего все началось? С