Литвек - электронная библиотека >> Людмила Яковлевна Горбаченко >> Ужасы >> Не бойся меня поцеловать или загадка пяти комнат (СИ)

Горбаченко Людмила Яковлевна
Не бойся меня поцеловать или загадка пяти комнат



В доме пахло елкой. Сандра любила этот запах. Запах приближающегося праздника, рождественских песен, новогодних гаданий.


═В камине весело горел огонь, было уютно и тепло.


═- Интересно, что мне сегодня приснится? Говорят, если в это время загадать на суженого, то, может быть, и увидишь его во сне. А что? Мне семнадцать лет═ - самое время.


═Сандра с удовольствием нырнула в мягкую постель и, незаметно для себя, погрузилась в глубокий сон.


════════════════════════════ * * *


═Лес вокруг был темным и страшным. Голые деревья, казалось, так и ═тянули к ней свои ветви. Куда она попала? Ни тропинки, ни огонька. Одни непонятные тени, мелькающие внезапно за деревьями, и она, Сандра, одиноко стоящая в этой глуши.


═ - Чего ждешь? Мечтаешь?═ - услышала она позади себя голос.


═Сандра обернулась, и увидела пожилую женщину, не спеша идущую к ней. Одета она была в какое-то серое невыразительное платье, а сверху него был накинут платок. Женщина, идя, опиралась на палку-посох.


═ - ═Давно тебя жду, уже семнадцать лет. С прибытием!


═Сандра заморгала глазами, и вдруг вспомнила, что она спит. Чего там сказала старушенция? Что ждет семнадцать лет? С какой стати? Это вообще-то ее сон, и когда сюда приходить и появляться, она сама как-нибудь решит.


═ - ═Да умная ты сама все решать, я погляжу! - забормотала бабулька.


═Что происходит? Сандра слова не сказала, а мысли ее уже известны.


═ - А чего ж тут удивляться?═ - ═не унималась бабка.═ - Ты же спишь, и это твой сон. А во сне всякое бывает.


═ - ═Во-первых, здравствуйте,═ - ═Сандра решила, что пришло время налаживать контакт.


═ - ═Ну, здравствуй, коли не шутишь, - отозвалась бабулька.


═ - ═Вы объясните мне, пожалуйста, как это все происходит? И вообще, где я?═ - ═Сандра решила, во что бы то ни стало, ═докопаться до истины.


═Бабулька вздохнула:


═ - ═Вот, все вы так. Пока растолкуешь, что да как... Ты сейчас в другом мире, в параллельном, как у вас там называют. Во сне -═чтобы тебе легче было понять. И здесь решается твоя судьба. А там, где ты проснешься, уже происходит то, что решено здесь. Ясно тебе?


═Бабулька уставилась на нее своим пронзительным, цепким взглядом, пытаясь определить, действительно ли Сандра все поняла.


═ - Так это как же? Я ведь только сплю. Странно, что я понимаю, что сплю═ - ═проговорила Сандра.


═ - ═Девонька, давай, соображай быстрее. Некогда мне с тобой тут лясы точить,═ - ═бабка, видно, была строгая.═ - ═Кстати, называй меня Провидица. Я, действительно, Провидица -═ твоей судьбы.


═Сандра хотела было назвать свое имя, но бабка замахала руками:


═ - Ой, не надо! Я и так знаю, что ты Сандра. И кто из твоих родителей придумал дать тебе такое имя? Нет бы, Маша или Оля, а то═ - ═Сандра...


═ - ═Папе очень нравилось, вот он меня так и назвал,═ - поторопилась ответить Сандра.


═- Ну, будем считать, что познакомились. А теперь к делу... - ═Провидица подошла поближе, и стала говорить почти шепотом:


═ - ═Сейчас, деточка, судьба твоя здесь решается. И я должна тебя научить, что делать дальше. Ты ведь хотела жениха своего будущего увидеть?


═ - Да, да, конечно, - зашептала Сандра.═ - ═Я ведь и сон загадывала...


══- Так вот, слушай дальше внимательно. От того, как ты справишься здесь со всеми загадками, зависит твое счастье или несчастье. Решишь их═ все ══- быть тебе с любимым. А не решишь═ - ═пеняй на себя. Возьми этот талисман,═ - ═Провидица протянула Сандре медальон, на котором был изображен солнечный диск.═ - Одень его, и никогда не снимай. Он будет охранять тебя, и он принесет тебе счастье.


═Провидица замолчала на минуту, а затем продолжила:


═-А теперь мне пора. Дальше пойдешь сама, ══-═ она ═махнула посохом вперед, и между деревьев появилась тропинка.══ - Иди скорей. Долго дорога не будет открыта.


═ - ═Благодарю тебя, Провидица!═ - ═поклонилась Сандра, и поспешила по тропинке ═вперед. ═Ей хотелось побыстрее═ выбраться из этой чащи и посмотреть, что будет дальше.


═ Но долго одной ей идти не пришлось═ - ═неожиданно она услышала рядом шелест крыльев. Сандра повернула влево голову и остановилась от неожиданности. Странное темное существо, напоминавшее химеру с крыльями, смотрело на нее═ красными и злыми глазами.


═Сандра была не робкого десятка, но сейчас испугалась. Хотя сразу же взяла себя в руки и, насколько возможно, спокойно спросила:


═ - ═Кто ты? Что тебе нужно от меня?


═Существо ухмыльнулось и сверкнуло глазами:


═ - ═Ты меня еще не знаешь? Странно. Меня все боятся. Скажи лучше, куда ты идешь ═в своем сне?


═ - Иду по тропинке, сама не знаю, куда и зачем. Мне Провидица сказала так делать.


═ - ═Вот старая карга! И здесь успела. И что она тебе еще сказала?═ - ═как можно более вкрадчивым голосом спросила Химера.


═Сандра почувствовала, что кому-кому, а этому существу не стоит всего рассказывать, и ответила:


═ - ═Больше ничего. Совершенно.


═Химера зашипела:


═ - ═Врешь!═ - ═и стала приближаться к Сандре, от чего у той со страху ═даже дух перехватило. Но вдруг Химера как будто наткнулась на что-то, и неожиданно заскулила, как собачонка.═ Послышался запах гари.


═- Твой медальон, дрянная девчонка! Зачем надела?


═"Ай да Провидица! Помогла как!" - ═подумала Сандра. И с гордым видом, обращаясь к Химере, которая согнулась от боли, сказала:


═ - ═Ты не очень-то здесь заносись. Я ведь могу и уйти вообще отсюда. Просто взять, и проснуться. Так что, не пугай. Не поможет.


═ - Ладно! Мы еще встретимся! - ═прошипела, пятясь, Химера.


═Затем раздался шорох крыльев, и Сандра вновь осталась одна на тропинке ее судьбы, ведущей в неизвестность.


═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═* * *


Лес казался нескончаемым, хотя долго идти ей в темноте не пришлось. Неожиданно лес закончился, и сразу стало светло. Перед ней была зеленая лужайка, а впереди, в отдалении, возвышался большой═ замок, с высокими шпилями и окнами-бойницами.


═"Я как будто попала в средневековье. Ой, а что это на мне?"


═Сандра посмотрела на свою одежду, и в очередной раз удивилась.


═Оказалось, что она была