Литвек - электронная библиотека >> Таинственный Один >> Современные любовные романы >> Песнь Сердца (СИ)

Один Таинственный
Песнь Сердца



- Свежий улов! Свежий улов! Дамочка, подходите. Взгляните на рыбу. Сегодня утром я и мои молодцы выловили чудесную тиляпию.


Речи торговца не звучали привлекательно, но девушка из вежливости подошла к лавочке. Ее взгляд устало разглядывал блестящую чешую. Вряд ли данную рыбу можно было бы назвать свежей, судя по резкому неприветливому запаху. Однако, мужчина, увлеченный хвалой улова, кажется, привык к вони. Ничего не оставалось сделать, как грустно улыбнуться и уйти. Девушка никуда не спешила. Сегодня родители позволили ей посетить библиотеку в честь ее дня рождения. Единственный день, который можно посвятить своим увлечениям и радостям. Домашняя рутина убивала в ней всякое вдохновение и созерцание. Книги оставались ее последней надеждой на светлую жизнь. И вот теперь, держа сандалии в руках, ступая по горячей земле голыми ступнями и наслаждаясь дуновением теплого ветра, ей показалось, что она навсегда освободилась от родительского плена.


- Работать для того, чтобы жить, - прошептали ее губы, скользнув по ругающимся торговцам. - Неужели никто не задумывается, что можно жить проще? Вещь под названием "монета" правит человеческой жизнью? Я не хочу, чтобы и я была рабыней этого злого хозяина, ибо от него только исходит зависимость, жадность и нелюбовь.


Тихий диалог с собой прервался громкими разговорами птиц. Животные сидели и в больших и в маленьких клетках.


- Я хозяйка своей жизни. Вот так будет с этого дня, - заключила она, подойдя к ярко-красному ара. Птицами торговала полная женщина. Деревянный табурет скрипел под ней, когда она резко вздыхала. Кажется, она спала.


- Какой ты красивый. Давно ли ты сидишь здесь? - некоторые птицы с любопытством обернулись, притаив дыхание. Видимо, они понимали не только интонацию голоса, но и слова. Грустный ара взглянул в добрые карие глаза, показывая свое удивление и печаль. - Мне так жаль, что ты сидишь в этой мерзкой клетке. Даже ты теперь раб, хотя когда-то был свободным и независимым.


Вдруг появилась мысль отпустить этого попугая. Ловкими пальцами она открыла ржавую решетку. Солнце нещадно палило светлый капюшон, и от этого стала болеть голова. Девушка опустила взгляд на колени, приходя в себя, но неожиданно послышалась возмущенная ругань.


- Ах ты, негодница! Лукавый сподобил тебя на это! - женщина своей яростью испугала всех птиц. - Сейчас ты у меня получишь урок.


Вспотевшая плотная ладонь сжалась в кулак и размахнулась. Прохожие остановились, ожидая, что будет дальше. Никто, из знающих эту женщину, не ожидал от нее такого.


- Хамка! - рявкнула торговка, целясь в лицо растерянной. Визг птиц усилился вдвое и испугал толпу. Люди стали разбегаться, не ожидая увидеть продолжение. Все попугаи и дикие птицы освобо-дились и полетели навстречу недоброжелательной хозяйки. Они стали клевать ее и царапать, испоганили одежду до позорного вида. А тем временем девушка стремительно неслась к дверям библиотеки. Дверь громко захлопнулась за ней, насторожив посетителей.


- Извините, - пролепетала она, отряхивая платье. Внутри бушевали эмоции, которые вот-вот могли обратиться в слезы.


- Что с вами произошло? На вас лица нет, - заметил старик, заве-дующий библиотекой. - Ох, да будет милосердным Создатель. Ты плачешь? - теперь шепот почти не было слышно.


- Мои глаза мокрые, - худые руки вытерли проступающие слезинки. - Но я не плачу.


- Дитя, пойдем. Я дам тебе напиться соком.


Неожиданная проницательность старика глубоко тронуло ее душу. Теперь ей хотелось не сколько успокоиться, сколько поговорить с этим человеком.


2


- Вы отошли от своего места. Вас не накажут? - торопливо спросила девушка, оглядываясь на деревянные стеллажи с пыльными книгами.


- Нет. Помимо меня есть внук. Он присмотрит за всем.


- Извольте, я спрошу. Почему вы так милосердны ко мне? По-хорошему, на такое состояние окружающие стараются не реагировать.


- Я по-твоему похож на зверя? У меня бы не отскочила сердечная боль, наблюдая за твоей тревогой и не спрашивая, что случилось. Я отец и мне насквозь видны молодые люди.


- Благодарю вас, господин, - виноградный нектар освежил пересохшую глотку.


- Так что случилось с тобой?

- По собственной глупости я решила выпустить ара из клетки, пока торговка спала. И потом она неожиданно проснулась, замахнулась на меня. Птицы стали биться в клетках и отвлекли ее. Я убежала.


Старик нахмурил брови и покачал головой.


- Ты нехорошо поступила. Ты не знаешь, каким трудом ей достались эти птицы.


- А вдруг она их украла? И что хорошего в том, что она поймала этих птиц и торгует ими как рабами?


-Рабы.. - глаза старика подозрительно заблестели. - Как бы мне хотелось дожить до того времени, когда не будет рабов.


- Извините, я не хотела задеть ваши чувства, - девушка отвела взгляд. Люди пользуются друг другом, как бесхозными вещами. Кто придумал рабство и зачем? Фанэ поняла, что случайно надавила на старые раны этого человека, и решила закончить неприятную тему:

- Пожалуй, я возьму философские трактаты и словарь. Верну через неделю.


- Хорошо. Идем за мной.


Видимо, настроение старика упало до состояния полной безнадежности. О чем он думал, знал только Всемогущий, а смертная догадывалась.


3


Вечернее время прибило жару. Ветер, будто довольный слабостью солнца, игрался платьями и волосами.

Девушка остановилась у того места, где были птицы. От них остались следы в виде перьев и помета.

Вздохнув в полные легкие, она обернулась через плечо. Толпа людей, будто никогда не рассеивалась. Дети, старики, женщины, мужчины - все куда-то торопились, делали незамедлительные покупки. Зачем смотреть на эту обыденную скуку? Почему бы не прогуляться в ближайшем саду, пока не стемнело? Она попыталась последний раз вглядеться в каждого и столкнулась с пристальным взглядом высокого мужчины. От такого неожиданного момента, она смутилась и решила, что своим нескрытным любопытством вызывает одни неприятности.


4


Пока она спешила в сад, ей казалось, что тот мужчина идет за ней след в след. Несколько раз оборачиваясь, за спиной оказывались то старики, то женщины, но не он. Кто этот человек? Наверное, один из тех, кто хочет поругать ее?


Присев на низкую каменную изгородь, руки нетерпеливо потянулись к сумке с книгами. Наконец-то можно забыть о дурацком начале этого дня и