Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Скачков >> Научная Фантастика >> Проводник-1 (СИ)

Скачков Александр Владимирович
Проводник-1



Шаг за грань.


Я шел по улице, совершенно довольный жизнью. Еще бы, сдать на 'отлично' самый трудный экзамен не только этого семестра, но и всего второго курса. Хотя, сказать по правде, пару баллов мне преподаватель накинул 'за храбрость', поскольку я вызвался отвечать первым, но ведь и билет я ответил без ошибок. А дополнительные вопросы... да черт с ними, все равно настроение хорошее. Так и шел я по летним улицам родного города, радостно улыбаясь и мурлыча под нос песенку. И то ли просто так совпало, то ли Судьба, Бог, или кто там, у высших сил, за это отвечает, так распорядились, но я с чего-то решил срезать путь до дома, где меня ждала новая серия любимого сериала, через детскую площадку. И проходя через нее, я не мог не увидеть ЭТО.

Эту странную колышущуюся почти прозрачную дымку я видел с детства. И всегда очень удивлялся тому, что окружающие ее не замечали. Сначала все считали это просто какой-то игрой, а потом я и сам догадался, что о такого рода вещах лучше помалкивать, а не то можно и в психушку угодить. Гуляя на площадке, а позже и по дороге в школу, путь куда пролегал как раз через площадку, я всегда, хотя бы украдкой, но рассматривал эту дымку. Не знаю почему, но мне никогда не хотелось подойти к ней. Словно некий голос в голове отговаривал от этого шага. Шли годы, моя голова полнилась знаниями, я окончил школу и поступил на физический факультет самого престижного университета в городе, но странное марево на детской площадке оставалось для меня загадкой. Неоднократно я давал себе слово, что в следующий раз решусь и подойду ближе, но вновь и вновь не мог пересилить свой... скорее даже не страх, а неприятное предчувствие.

Но не сегодня. То ли мое радостно-расслабленное настроение сыграло свою роль, то ли просто так сложилось, но я внезапно осознал, что стою всего в каком-то метре от едва различимой завесы, как минимум вдвое ближе, чем обычно. За прошедшие годы она ничуть не изменилась. Растрескались и заросли травой дорожки, проржавели сохранившиеся еще с советских времен горки и качели, кусты разрослись, став прибежищем бомжей, алкоголиков и наркоманов. И среди всего этого еле заметно колыхалось ЭТО, неподвластное ни ветру, ни времени, ни людям.

Я осторожно сделал шаг вперед, завороженно глядя на дымку и практически не видя просвечивающих сквозь нее кустов. Марево колыхалось совсем близко. Я осторожно вытянул руку, подсознательно ожидая чего угодно. Мое испорченное аниме и западным кинематографом воображение рисовало одну картинку за другой. Вот неведомое зубасто-шипастое чудовище выпрыгивает оттуда, отхватывает мою руку по локоть, а потом вцепляется зубами в горло. А вот красивая девушка, по закону жанра одетая, а скорее раздетая до нижнего белья, падает оттуда, прижимаясь ко мне роскошной грудью. Моя ладонь коснулась кромки марева... и ничего. Ни девушек, ни монстров, вообще ничего. Я ощутил лишь едва различимое покалывание. Я поднес руку к глазам. Выглядела она совершенно нормально, как и всегда. Вновь коснулся дымки, и опять ничего, словно бы впереди было такое же нормальное пространство, что и сзади и сбоку. Я осмелел и подошел вплотную. И вновь ничего необычного. Только еле-еле, на грани слышимости зазвучал не то свист, не то мелодия. Впрочем, она вполне могла доноситься откуда-то еще, например, из окна скрытого деревьями дома. Я глубоко вдохнул, закрыл глаза, словно готовясь прыгнуть в воду, и шагнул вперед. Я подсознательно ожидал чего-то необычного, вроде грома и молнии или иных спецэффектов в стиле Голливуда, но не было ничего. Лишь подул слабый ветерок, принеся с собой едва различимый аромат цветов. Я открыл глаза, ожидая увидеть привычную картину, и чуть не упал.

- Ну ни хрена себе, - только и смог произнести я, оглядываясь по сторонам.

Вокруг меня рос лес. Не привычный жителям средней полосы России, а скорее тропический, с буйством цветов и красок. Я смотрел по сторонам, но не узнавал ни одного дерева. Нельзя сказать, что я так уж разбирался в ботанике, но даже на мой непросвещенный взгляд, они не имели ничего общего с земными деревьями. Красноватая, словно у секвойи, кора и листья с голубоватым оттенком просто не могли принадлежать нашим деревьям. Травы под ногами не было, вместо нее землю покрывало что-то вроде мха, мягко пружинящего под ногами.

Я сделал шаг вперед, продолжая с восторгом крутить головой. Только сейчас до меня стало доходить, что температура воздуха здесь заметно выше, чем в оставленном позади родном городе. Стоило мне вспомнить о доме, как меня прошиб ледяной пот. Я лихорадочно развернулся, и тут же успокоился. Совсем рядом в воздухе колыхалась знакомая мне дымка.

- Если одна привела меня сюда, то другая должна вернуть домой, - решил я, совершенно успокоенный на этот счет. Очень не хотелось бы, чтобы неожиданное путешествие оказалось дорогой в один конец.

Необычная местная природа как магнитом тянула меня к себе. То, что я поначалу счел деревьями, вблизи оказалось чем-то совершенно непохожим на привычные земные растения. Покрытые небольшими красноватыми чешуйками стволы переплетались, словно клубок змей. Порой даже казалось, что они движутся, хоть и очень медленно. Листья, в общем, были похожи на листья тропических растений, но отличались ярко-голубыми прожилками, пронизывающими лист подобно кровеносной системе.

- А ведь если подумать, то я первый человек, посетивший другой мир. Нужно бы запечатлеть этот момент, - с этими словами я вынул из чехла на поясе смартфон и, выбрав ракурс получше, сделал несколько фото с видом на местную природу. Затем переключил в режим видео. - Сегодня, двадцать первого июня две тысячи двенадцатого года по Григорианскому календарю я, Чернышев Алексей Николаевич, первым из людей прошел через природный феномен неизвестной природы, оказавшийся порталом в иные миры. Хм, а на камеру его не видно. Надо будет заснять переход обратно. Как вы можете видеть, в месте перехода растительный мир этой пока безымянной планеты представлен преимущественно древоподобными растениями. Трава отсутствует и представлена чем-то вроде земного мха. Животных пока не видно, нет даже насекомых, возможно, эволюция в этом мире пошла совершенно иным путем, нежели у нас. Для более точного анализа токсичности растений и окружающей среды у меня нет приборов, но отснятого должно хватить. В подтверждение реальности моей невольной экспедиции я возьму этот образец местного растения, - я поднял с земли небольшую, но довольно увесистую палку, чешуя на которой почернела не то от времени, не то в результате процесса