Литвек - электронная библиотека >> Константин Сергеевич Семикопейкин >> Фэнтези: прочее >> Эмиссар Тени (СИ)

Семикопейкин Константин Сергеевич Эмиссар Тени

Пролог.

- Компьютер, последнее сообщение.

- Запрос связи от "Мирон" вирт мир "Земли Хога".

- Установить голографическое общение сейчас.

После недолгого ожидания соединение было установлено. Часть комнаты обрела очертания умиротворяющего пейзажа у реки, вода в которой была настолько чистой и прозрачной, что, видя гальку на её дне, назвать точную глубину было весьма проблематично. На дальнем фоне виднелись горы, упирающиеся снежными шапками в самые облака. Синева небосвода была всеобъемлющей, а берег реки устлан, казалось, не простой травой, а дорогим газоном, не встречающимся в дикой природе. Однако, коренастый гном с удочкой в руках, толщиной чуть ли не втрое тоньше одного его пальца, в пейзаж не вписывался ну совершенно. Это был суровый, имеющий метр с кепкой как высоту, так и ширину плеч, индивид с бородой до пояса, заплетенной в 7 косичек и стянутой понизу медными кольцами. Одет он был в засаленную и видавшую лучшие времена кожаную броню, поэтому выглядел несколько непрезентабельно и даже неуместно. Гномом был мой знакомый по предыдущему вирт миру Мирон. Срок погружения у нас заканчивался почти одновременно, совместный опыт игр был большим, а взаимоотношения дружественными, поэтому решили обменяться контактами и состыковаться в новом мире.

- Ну, наконец-то! Как реабилитация, когда погружаешься, ссылки по вирту мои смотрел? - обрадованно, скороговоркой пробасил бородатый.

- И тебе не хворать, гноме. Реабилитация заканчивается, прошел курсы по истории, а вот ссылки твои смотрел только первые. Как понял, что игра еще не готова к запуску так и забил. Ждать, надеяться и верить это не про меня. Я реабилитацию затягивать не собираюсь.

- А вот и зря. Пока ты гуманитарии штурмовал, мир как раз и достроили, как видишь я уже тут, причем неделю, с самого первого дня старта. Со мной еще четверка с нашей бывшей гильдии, только тебя и ждем.

- И даже никаких нравоучений по поводу сакраментальной разницы между гномами и дварфами? - удивился я.

Мирон почему-то очень трепетно относился к этой теме и при первой же возможности начинал длительные просвещающие монологи. Он был настоящим фанатом легенд об этом сказочном народе, которые, по его словам, корнями уходили во тьму веков и чуть ли не к пещерным людям. В прошлом виртмире он был именно дварфом, но еще до нашего знакомства слишком многие называли его не иначе, как гномом. Данное обстоятельство было чуть ли не единственным, что злило и выводило из себя нашего гильдлидера. Наверно, именно поэтому все дружно и продолжали путать дварфов и гномов.

Есть у меня предположение, что избежать нравоучений сварливого гильдлидера сегодня не удастся, поэтому я осознанно сделал акцент на слове гном. Пусть уж сразу выговорится, а потом и по делу пообщаемся.

- Да, ну вас. Надоели вы мне, неучи безграмотные, - надулся Мирон.

- Ну, вот и славно. Раз ты уже во всем в игре разобрался, а ворчать желание отсутствует, то и молодец. Рассказывай по порядку, не стесняйся. Новый мир конечно сложнее из-за отсутствия гайдов, но и интересней, да и доход у первопроходцев повыше будет. Своими словами только открой глаза ленивому и не смышленому мне, пожалуйста, а ссылки, ролики и обзоры на закуску оставим. Надеюсь, что это стандартная фэнтези?

- Нет, блин, ретро симулятор машинерии, на меня посмотри.

- И ты, стало быть, танк в кожанке вместо полагающихся лат, предавшийся тунеядству и праздности с удочкой в руках вместо кача и развития характеристик? Не ожидал я такого, не ожидал...

- Не тунеядство, а прокачка дополнительной добывающей профессии в редкие минуты ожидания сопатийцев! А на счет брони, так я на тебя через неделю игры посмотрю умник,- обиделся собеседник.

- Ладно-ладно, не кипятись. Лучше расскажи, что да как, и с чем этот мир кушают, так сказать.

- Всё им расскажи, да покажи. Ни информацию из источников подчерпнуть и скомпоновать, ни цели на ближайшее будущее разобрать, не способны. Даже дварфа от гнума отличить не в состоянии. А это, между прочим, краеугольный камень большинства фэнтезийных виртмиров...

Мирон был человеком хоть и вспыльчивым, но отходчивым и добродушным, поэтому лишь слегка поворчав (минуты 4 нравоучительного монолога) начал рассказ по земли Хога.

- В общем, по легенде мы появляемся на территории планеты Хога, одноименной галактики. Разумные расы, населяют эти земли так давно, что даже долгоживущие эльфы практически утратили воспоминания о временах древнего могущества, когда великие маги прошлого могли прокладывать маршруты не только между разными планами сущего, но и отправлялись колонизировать сами звезды. Мир населяет огромное количество рас, большинство из которых доступны для выбора игроков. Возможность смены расы в процессе игры доступна только при выполнении скрытых квестов, крайне редких между прочем. Существуют также некие высшие сущности, называемые титанами. К сотворению мира отношения не имеют, но возвысившись на недосягаемую для простых смертных высоту, они правят разными планами бытия, время от времени вмешиваясь на прямую в различные происходящие события. В принципе, целью игры и считается достичь их высот, хотя и не факт, что кому-либо такое будет под силу.

- Ага, почти своими словами. Скажи честно, ты по писанному читаешь, или зубрил выдержку при подготовке к разговору?

- Не перебивай, умник. Вот сейчас как возьму и пожалею о потраченном на тебя времени. Потом сам локти кусать станешь. Спросишь окружающих: "А где старый, добрый и мудрый Мирон, который так любезно мне всё разжевывал и указал на путь истинный?", а в ответ тишина. Так что внимай с благодарностью отрок, специально для тебя выжимку по основам мира собрал.

- То есть, если я покажу запись этого разговора остальным нашим товарищам, то они не прослезятся от смеха, при твоих высказываниях о выжимке только для меня любимого? Для них же ты совершенно другой монолог устраивал, разве могут быть сомнения?

- Вот, вечно ты все испортить норовишь. Слушай дальше и не вякай, потом сам спасибо скажешь. Система развития достаточно гибкая. До десятого игрового уровня все развиваются в режиме обучения, до сотого тоже в принципе ничего сверхсложного, а вот дальше начинается хардкор. Гибель в игре до сотого уровня не несет в себе никаких штрафов, но после ты переходишь некую планку, и количество опыта необходимое для получения уровня увеличивается в геометрической прогрессии, появляется штраф при смерти. Если, к примеру, погибнешь на 110 уровне, то потеряешь 20% опыта, набранного после сотого