Литвек - электронная библиотека >> София Пинчук (SSsson) >> Исторические любовные романы >> Мистер Сыщик: Парадокс времени (СИ)

========== Пролог ==========


Нью-Мексико. Альбукерке, утро. Черный Линкольн притормозил возле ювелирного магазина и из машины, хлопнув дверцей, вышел слегка загорелый молодой человек, щурясь от яркого солнца. Он имел запоминающуюся внешность: высокие скулы, темные, черные, до такой степени, что невозможно было разглядеть зрачок, глаза сверкали, смоляные коротко остриженные волосы нелепо выглядывали из-под белой шляпы. Пол лица было скрыто в тени головного убора, но, несмотря на это, можно было заметить жесткий, с неровными краями светлый шрам от глубокого пореза, что растянулся на всю левую щеку. Его пересекал еще один – абсолютно идентичный, только чуть короче, кроме того он задевал часть носа и уголок губ. Черная колючая щетина окаймляла подбородок мужчины.

Он поправил свою легкую, кремового цвета рубаху и подошел к двери магазина. Бросив взгляд на бдительного, насупившего брови, охранника, брюнет ухмыльнулся и зашел внутрь. Мужчина знал, что сегодня особенный день. Уникальный бриллиант, размером с голубиное яйцо и формой напоминавший пятиконечную звезду выставлен в витрине, но лишь до вечера. Ведь потом он наконец-то обретет своего истинного владельца. Торжественная передача давно утраченного драгоценного камня хозяйке – миссис Свон – состоится в шесть часов. Будут приглашены журналисты, репортеры и даже мэр города, поэтому мужчина, который зашел в торговый зал, понимал, что сегодня его последний шанс…

-Дайте пройти, - хриплым баритоном произнес он, направляясь к витрине с алмазом.

Молодой человек в полосатой футболке посторонился и добавил, обратив свой взор в сторону камня:

-Он восхитителен, не правда ли? Видимо дорогого стоит, - мужчина поправил солнцезащитные очки, скрывавшие его глаза.

-Он бесценный. Совершенно уникальная фамильная драгоценность, - улыбнулся одними губами брюнет, не сводя глаз с витрины.

-Да, пожалуй, с этим можно согласиться.

- Граничит с жизнью и смертью проклятое сияние алмаза, но надежда на второй шанс никогда не покинет того, кто им владеет, - пробормотал мужчина и сильнее надвинул шляпу на лоб.

-Что, простите? – собеседник с изумлением обернулся.

-Да так, ничего, - отмахнулся брюнет и перевел взгляд на говорившего. Внезапно мужчина побледнел, его нижняя губа затряслась от гнева, дыхание участилось, шрам приобрел розовый оттенок. Глаза брюнета сверкнули от ярости, и он воскликнул, - ты?! Не может быть!

Собеседник нахмурился.

-Я вас не знаю, - произнес он с опаской.

-Зато я прекрасно помню тебя, хотя ты и прячешь свои глаза за нелепыми очками! – со злостью выкрикнул брюнет, - в последнюю нашу встречу ты оставил мне это, - мужчина указал пальцем на свои старые порезы, - и поверь мне, я никогда этого не забуду, сколько-бы не прошло времени! Кто бы мог подумать, что именно этот алмаз и сведет нас снова вместе.

Мужчина со смешком вытащил из кармана пиджака пистолет; металлический ствол сверкнул в свете электрических ламп. Собеседник похолодел, но незнакомец внезапно выстрелил в стекло витрины, где находился уникальный драгоценный камень, и осколки посыпались во все стороны, а также на спину, упавшего на пол, молодого человека в футболке.

Не теряя ни секунды, брюнет двинулся к разбитой витрине, выхватил бриллиант и развернулся как раз вовремя, чтобы направить оружие на примчавшегося ошарашенного охранника.

-Никому не двигаться, - хладнокровно, но достаточно громко произнес грабитель и обратил свой взор на алмаз, - наконец-то я вернул его!

Девушка, стоявшая за прилавком, медленно сползла на пол и, поскуливая, словно собака, принялась шарить под стойкой в поисках кнопки быстрого вызова полиции.

Брюнет не взял ничего, кроме бриллианта, который переливался при свете ламп всеми цветами радуги в его руке. Мужчина уверенной походкой направился к выходу, не уставая держать на прицеле охранника. На мгновение он замер возле распластавшейся фигуры своего собеседника и процеди сквозь зубы:

-Будь у меня больше времени, я бы с тобой еще поквитался… Но увы, мне нужно спешить, встретимся другим разом.

Внезапно второй охранник накинулся на грабителя сзади, повалил на пол и попытался выхватить у того из рук пистолет. Мужчина рычал, вырывался, улучив момент, он со всей силы ударил охранника твердым камнем по лбу. Тогда, наконец-то пришедший в себя от того, что больше не на прицеле, первый стражник достал свое оружие и навел на катавшихся в потасовке мужчин. Заметив это, преступник яростно вскрикнул, извернулся и, направив пистолет на стоявшего лысого секьюрити, нажал на курок.

Изо рта несчастного, только что продырявленного человека, вытекла тонкая струйка крови. Он кашлянул раз, другой и упал на колени. Охранник, все это время цепко державший, совершившего убийство, грабителя вскрикнул, увидев своего напарника, что упал на пол, и ослабил хватку. Не теряя ни секунды, преступник вырвался и, не обращая внимания на крики мужчины, предсмертные хрипы раненого и визг продавщицы, бросился на улицу, все еще сжимая в руке бриллиант.

До своего автомобиля злодею оставалось пять шагов, когда к его виску прижалось холодное дуло табельного оружия.

- Ты никуда не уйдешь, - мужская рука крепко обхватила ледяную сталь пистолета, серые глаза, наполненные жесткостью, впились в преступника, губы сжаты в тонкую линию, мышцы на руках были напряжены, ладонь сжата в кулак, - я тебе не позволю.

- Снова ты, - криво усмехнулся злодей, отчего его шрамы перекосились и стали еще более отвратительными, - да что же я от тебя никак не отделаюсь?!

-О, конечно. Боюсь, ты выбрал неудачный день для ограбления. Полиция Нью-Йорка сегодня в Нью-Мексико. Сейчас мы с тобой спокойно дождемся местных шерифов и потом уже разберемся, кому что достанется: уникальный бриллиант или строк за убийство, - произнес Зак Фостер.

Не опуская пистолета, нацеленного в висок преступника, полицейский отобрал у него оружие, взял его под локоть и подошел к своей машине. Он открыл дверь на задние сиденья и усадил туда грабителя, попутно ощупав его карманы. Через мгновение Фостер пристегнул мерзавца наручниками к ручке двери со стороны салона. Мужчина с усмешкой отобрал у грабителя алмаз и внимательно рассмотрел бриллиант. Он блестел и переливался всеми цветами радуги. Зак сел на переднее сиденье у руля, положил алмаз в карман джинсов, а оружие в бардачок машины и,