Литвек - электронная библиотека >> София Пинчук (SSsson) >> Современные любовные романы и др. >> Мистер Сыщик: Взрыв Нью-Йорка (СИ)

========== Пролог ==========


Нью-Йорк. Осень 2018 года, полночь. Сидар-стрит. Девушка в фиолетовом гипюровом платье до колен бежала по грязной улице. Стараясь не повредить ногу на своих тонких высоких шпильках, она неловко мчалась все дальше, к спасительному перекрестку на Перл-стрит, к желтому мягкому свету фонарей. Она перестала обращать внимания на лужи и камни на дороге, ее шляпка с головы давно слетела, и валялась сейчас где-то в пыли.… Девушкой полностью завладел страх, отчаянная боязнь за свою жизнь. И именно это подгоняло ее вперед, не давало упасть тут же, сейчас. Нет, молодая особа боролась. Размазывая тушь по щеке вперемешку со слезами, она была все ближе к, как ей казалось, желанному спасению. Еще немного!

Луна сопутствовала девушке. Словно насмехаясь над ее попыткой к бегству, она то заходила за тучи, оставляя жертву в беспросветных потемках, то снова появлялась, освещая заплаканное красивое лицо или темный силуэт, мелькавший в тени возвышающихся кругом зданий… Брюнетка вздрагивала от собственного призрачного отражения в стекле витрин и, судорожно всхлипывая, продолжала свой путь.

Вдруг несчастная попала шпилькой в канализационную решетку. Паника, начинавшая было отступать, снова завладела ею. Недолго думая, девушка выскочила из туфель и побежала дальше, прихрамывая на правую ногу. Громкий стук нарушил тишину улицы. Лишь вдалеке где-то, словно в другом мире, сигналили машины, слышался визг тормозов…. Она оглянулась. Ее каштановые волосы развевались на прохладном ветре. Вокруг ни души: мусорные баки, пустые стойки для велосипедов, какой-то строительный мусор. И лишь стоящая чуть поодаль телефонная будка вызывала в ней надежду.

Заплаканная девушка, кривясь от боли с трудом доковыляла до аппарата. Правая подвернутая нога опухла и покраснела, но в данный момент это заботило несчастную меньше всего. Набрав спасительный номер, она дрожащим голосом произнесла:

-Меня хотят убить! Пожалуйста, помогите!

-Где вы сейчас находитесь? – раздался на том конце провода спокойный голос сотрудника правоохранительных органов.

-Я на Сидар-стрит… - девушка испуганно оглянулась, - Он здесь, он бежал за мной с клуба…

Внезапно несчастную сзади схватили за плечо и резко развернули. Трубка выпала у нее из рук.

-Нет, прошу! – глаза девушки расширились от ужаса, на губах застыла мольба…

-Ведьма должна умереть, - зловеще прошептал преступник и провел пальцем по щеке брюнетки, после чего занес над ней нож.

Тишину мрачной улицы нарушил истошный предсмертный крик жертвы. Мужчина вытер лезвие о рукав своего плаща и спокойно пошел в обратную сторону, а со стороны Перл-стрит послышались звуки сирен полицейских автомобилей.


========== Глава 1 ==========


Утро понедельника. Будильник разрывается на части. Я лениво потянулся и взглянул на время. Полседьмого. Может вздремнуть еще чуток? Я одним движением вырубил пищащие, нервирующие меня, часы и повернулся на другой бок, вытащив одну ногу из-под одеяла в прохладный мир. Еще немножко… 5 минуточек посплю и сразу на работу…Я так устал вчера!

-Папуля, уже 10 минут прошло! – в комнату вбежала Роза и принялась щекотать меня за пятку, - мы опоздаем в школу!

Я с трудом разлепил веки и с улыбкой взглянул на дочку. Черные густые волосы были взлохмачены после сна, в пижаме с цыплятами и в одном носке она неумело пыталась защекотать меня. На лице сияла белозубая улыбка, а в голубых бездонных глазах еще читалась легкая сонливость.

-Ничего у тебя не выйдет, только я могу заставить тебя смеяться на всю квартиру, - я схватил Розу в охапку и, хоть она и сопротивлялась, прижал к себе, повалив на постель, лохматя ее и без того пушистую шевелюру. Она визжала сквозь смех, изворачивалась, а в итоге сдалась, обняв меня за шею и попросив отправить ее в полет. Девчушка уже подросла и не была такой легкой, как в детстве, но все еще оставалась для меня перышком, так что я поднял ее на руках и закружил в воздухе.

Но время и правда поджимало, поэтому я отпустил малышку, что тотчас вскочила с кровати и вприпрыжку побежала на кухню.

Я поднялся на локтях. Прошло уже три года и девять месяцев со дня смерти Ирен. За это время многое изменилось, но кое-что осталось неизменным – моя любовь к девушке и ее дочери. Как Роза похожа на свою милую маму!

Я все еще не мог забыть, да и никогда не забуду того, что произошло, несмотря на годы. В стране появились новые технологии, изобретение, упрощающие жизнь человека, но моя жизнь как была сложной, так и останется. В психологическом плане. После гибели любимой, я выполнил данное одной ночью обещание – восстановился в университете, успешно закончил учебу и уже больше года, как работаю в полиции Нью-Йорка с Таррелом в отделе убийств. Я снимаю квартиру на Фултон стрит, это недалеко от центра, рядом находиться школа, где и учиться Роза – очень удобно для такой жизни, как моя.

Стук в дверь прервал мои попытки привести себя в порядок. Кто может явиться ко мне в такую рань? Только один человек…

Отперев дверь, я, зевая, уставился на стройную брюнетку. Ее серые холодные глаза, как ни парадоксально, прожигали насквозь. Темные каштановые волосы спадали девушке на плечи. В джинсах и легкой курточке она решительно стояла передо мной, поглядывая мне за спину.

Мы с этой молодой особой были в достаточно близких отношениях. Она была моей соседкой, помогала мне, оставалась с Розой, забирала ее со школы, когда я задерживался на работе, иногда что-то убирала у меня в квартире. Девушка спокойно к этому относилась и, как ни странно, не требовала ничего взамен. Мы только периодически смотрели вместе фильмы, ваялись у нее в квартире на двуспальной кровати и тому подобное. Сказать, что я ее любил, не могу - любовью здесь и не пахло, скорее, страсть, основной инстинкт и, к тому же, я чувствовал себя ей многим обязанным. А то, что Виктория не задавала лишних вопросов, очень кстати.

-Что, опять не успеваешь? – ухмыльнулась девушка, смерив меня долгим, изучающим взглядом.

Я лишь пожал плечами. Брюнетка демонстративно закатила глаза и, оттолкнув меня, прошла внутрь квартиры, выкрикивая на ходу:

-Роза, ты готова? Надеюсь, что да, иначе мы опоздаем в школу!

-Здравствуйте, Викки, - навстречу моей соседке выбежала девчушка.

-Зак, - укорила меня девушка и ткнула в сторону малышки длинным, покрытым розовым лаком,