Литвек - электронная библиотека >> Иван Валерьевич Мохначев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Жития святых для супружеского чтения (СИ) >> страница 2
его, то мы посоветуемся о сем вместе.


Афанасия, выдержав испытание, не изменила своего намерения и по прошествии многих дней, наоборот, преисполнилась сильнейшим желанием иноческой жизни и снова стала упрашивать мужа отпустить ее в монастырь.


Тогда Андроник, призвав отца Афанасии, сказал ему:


- Вот, мы желаем пойти поклониться святым местам, посему вверяем тебе наш дом и все наше имущество и просим тебя: если на пути случится с нами какое-либо несчастье, то раздай наше имущество нуждающимся, а дом наш обрати в больницу для нищих и в приют для странников.


Таким образом Андроник, поручив тестю свой дом и свое имущество, освободил вместе с тем и всех своих рабов и рабынь.


В одну из ночей Андроник и Афанасия, собравшись, взяли на дорогу немного из своего имущества и вышли из дома, никем незамеченные. Предавшись воле Божией, они стали совершать подвиг странничества.


Встретив утро следующего дня за городом, блаженная Афанасия, оглянувшись назад, увидала вдали свой дом и, обративши взор к небу, сказала:


- Боже, сказавший Аврааму и Сарре: "пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт.12:1)! призри и на нас и путеводительствуй нами в страхе Твоем. Вот мы ради Тебя бросили открытым наш дом, не затвори же для нас дверей Твоего царства.


После сего оба они с плачем продолжали свой путь. Достигнув Иерусалима, Андроник и Афанасия поклонились святым местам и, приняв благословение от многих отцов, беседовали с последними. Затем пошли и в Александрию поклониться мощам святого мученика Мины. По дороге сюда Андроник, оглянувшись, заметил какого-то мирянина, ссорившегося с монахом, и сказал мирянину:


- Зачем ты ссоришься с монахом?


Мирянин отвечал:


- Монах нанял у меня осла, чтобы ехать на нем в Скит, и я советовал ему отправиться теперь же, чтобы нам совершать путь ночью, когда нет сильного солнечного зноя, а утром часу в шестом быть уже в Ските. Между тем монах не желает принять моего совета.


Тогда Андроник спросил мирянина:


- Имеешь ли ты другого осла?


Тот отвечал:


- Имею.


Андроник сказал:


- Поди же приведи его, - и я найму его у тебя, так как и я желаю ехать в Скит3.


Супруге же своей Афанасии Андроник сказал:


- Подожди здесь до тех пор, пока я съезжу в Скит получить от тамошних отцов благословение.


- Возьми и меня с собою, - просила Афанасия.


- Женщинам, - отвечал Андроник, - не положено бывать


в Ските.


Тогда Афанасия с плачем сказала мужу:


- Если ты меня оставишь, не отдавши в женский монастырь, то дашь в том ответ святому мученику Мине.


Андроник дал обещание не оставлять жены до тех пор, пока не исполнит ее желания.


После сего Андроник отправился в Скит, где в каждой лавре4 получал благословение от отцов Скитских.


Прослышав о преподобном Данииле5, Андроник, преодолев большие затруднения, прибыл к нему, поклонился ему, и, после молитвы, рассказал все о себе и супруге своей Афанасии. Преподобный Даниил сказал Андронику:


- Поди, приведи твою жену, и я дам вам в Фиваиду6 письмо, чтобы ты свободно довел ее туда и поместил в женский монастырь Тавеннисиотов7.


Возвратившись к Афанасии, Андроник ночью привел ее к святому старцу Даниилу. Старец Даниил стал беседовать с ними о путях спасения и оказал им большую пользу душевную. Вручив затем им письмо, старец благословил их и отпустил в монастырь Тавеннисиотский.


Пришедши в обитель, блаженный Андроник поместил святую свою супругу Афанасию в женский монастырь. Восприяв здесь образ ангельский, Афанасия стала проводить и образ жизни равноангельской. Сам же он возвратился к преподобному начальнику лавры Даниилу, который постриг его в чин иноческий и, наставив в добродетельной жизни, назначил ему отдельную келлию, дабы Андроник, проживая в ней один, подвизался в безмолвии.


И вот блаженный Андроник, досточестно подвизаясь, пребывал в подвигах безмолвия в течение двенадцати лет. После сего он упросил отца Даниила отпустить его в Иерусалим поклониться святым местам. Сотворив молитву, преподобный Даниил с благословением отпустил его.


Проходя области Египта, Андроник однажды присел для небольшого отдыха под можжевеловыми кустами. И вот, по Божественному устроению, он увидел свою жену блаженную Афанасию, шедшую в мужском одеянии. Они приветствовали друг друга. Афанасия узнала своего мужа Андроника, но он не узнал ее. Да и как возможно было узнать Афанасию, когда лицо ее от воздержания исхудало и она почернела как ефиоплянка? К тому же Афанасия изменила свой вид и была в мужском одеянии. Она спросила Андроника:


- Не ты ли ученик отца Даниила, по имени Андроник?


- Да, я, - отвечал Андроник.


Затем она снова спросила его:


- Авва Андроник! куда ты идешь?


- Иду поклониться святым местам, - отвечал Андроник. - А ты, - спросил он в свою очередь Афанасию, - куда идешь и как тебя зовут?


Она ответила:


- И я иду ко святым местам, а зовут меня Афанасий (она так изменила свое имя и вместо Афанасии стала именоваться Афанасием).


- Пойдем вместе, - сказал Андроник. Афанасия отвечала:


- Если желаешь идти вместе со мною, то "положи охрану устам твоим" (ср. Пс.140:3) , так, чтобы нам идти в молчании.


Андроник сказал:


- Хорошо, пусть будет так, как ты желаешь.


Афанасия продолжала:


- Пойдем, и да сопутствуют нам молитвы святого твоего старца.


Когда Андроник и Афанасия достигли Иерусалима, то обошли здесь все святые места для поклонения. После сего они пошли в Александрию поклониться мощам святого мученика Мины. Здесь, после молитвы Афанасия, сказала Андронику:


- Отче, желаешь ли ты, чтобы мы стали пребывать оба в одной келлии?


Андроник ответил:


- Останемся, - но я прежде спрошу старца, - позволит ли он нам пребывать в одной келлии.


Афанасия продолжала:


- Пойди - спроси, а я

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=