Литвек - электронная библиотека >> Иван Валерьевич Мохначев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Жития святых для супружеского чтения (СИ) >> страница 3
буду дожидаться тебя в скиту, который именуется Октодекатским8, и, если старец позволит, то приди за мною и мы будем проживать в келлии в безмолвии, подобно тому, как мы и странствовали в молчании, а если ты не в силах пребывать в молчании, то не возвращайся за мною, так как я не желаю жить без подвига безмолвия, даже и в том случае, если повелит то преподобный отец.


Андроник, придя к авве Даниилу, рассказал ему все о своем спутнике Афанасии.


Тогда Даниил сказал Андронику:


- Возвратись же, возлюби молчание и оставайся с Афанасием, потому что он - совершенный инок.


После сего Андроник, взяв с собою Афанасию, увел ее в свою келлию, где она прожила в страхе Божием и безмолвии еще других двенадцать лет. Несмотря на сие, Андроник не узнал своей жены, потому что последняя усердно молилась Богу о том, чтобы не быть ей узнанной мужем своим. Авва Даниил часто приходил к ним и поучал их. Один раз, когда после пребывания у них и беседы о многих душеполезных предметах Даниил возвращался в свою келлию, - прежде чем он успел дойти до нее, его догнал блаженный Андроник, со словами:


- Отец Даниил, Афанасий отходит ко Господу!


Старец, возвратившись, застал Афанасию в сильном жару. При виде старца, Афанасия стала плакать, а старец говорил ей:


- Тебе следует радоваться, а не плакать: ведь, ты идешь в сретение Господа.


Афанасия отвечала:


- Я плачу не о себе, но об Андронике. Но, отче, окажи любовь твою мне: после моей кончины ты найдешь у меня в изголовье письмо, прочитай его и потом отдай Андронику.


Затем, после молитвы, Афанасия причастилась Божественных Таин и отошла ко Господу. Братия пришли хоронить тело и увидели, что то была женщина. Авва Даниил, найдя в изголовье постели Афанасия письмо, прочитал его и передал Андронику. Тогда последний узнал, что Афанасия была жена его.


После сего все прославили Бога. Слух о сем распространился по всем лаврам, и авва Даниил, разослав иноков, призвал всех Египетских отцов и тех, кои подвизались во внутренней пустыне. Собрались обитатели всех Александрийских лавр и скитники, носящие белые одежды (у тех скитников быль обычай - ходить в белых одеждах), и с честью похоронили святое тело блаженной Афанасии, прославляя Бога, даровавшего ей таковое терпение.


После погребения Афанасии, старец Даниил прожил с Андроником семь дней, и в сей последний день, помянув преставившуюся, Даниил пожелал взять Андроника в свою келлию. Между тем Андроник упрашивал старца, говоря:


- Отче, оставь меня здесь, дабы мне быть похороненным с подругой моей Афанасией.


Оставив его, старец удалился; но еще не успел он достигнуть до келлии, как вновь нагнал его другой инок, говоря:


- Отец Андроник отходит ко Господу.


Старец немедленно снова послал за ушедшими отцами и сказал им:


- Вернитесь со мною к отцу Андронику.


Те, возвратившись, застали Андроника еще живым и получили от него благословение. Когда Андроник в мире скончался9, между скитянами Октодекатского монастыря и другого, где подвизалась преподобная Афанасия и иноки коего носили белые одежды, произошел большой раздор.


Последние говорили:


- Покойный - наш брат и мы хотим его взять в наш скит, дабы нам помогали его молитвы.


Точно также и отцы скита Октодекатского говорили:


- Сей брат - наш и посему пусть он будет положен с блаженною сестрою его Афанасиею.


Тогда скитники другого монастыря сказали:


- Как укажет архимандрит Октодекатского скита, так мы и поступим.


Старец повелел похоронить Андроника с Афанасиею. Между тем - скитники белоризцы не желали послушаться его, потому что их было большинство, и они говорили:


- Старец выше страстей, и притом он не боится соперничества, а мы, будучи юнейшими, хотим иметь у себя нашего блаженного Андроника, чтобы он помогал нам своими молитвами: с нас довольно, что мы оставили вам Афанасию!


После сего скитники едва успокоились и похоронили преподобного Андроника вместе с блаженною Афанасией, восхваляя Бога, дивного во святых Своих. Слава Ему во веки веков. Аминь.



1 Феодосий Великий - Римский император о 379 по 395 г. В его царствование вера христианская была окончательно утверждена в Римской империи


2 С греческого "афанасиа" - бессмертие.


3 Скит - египетское слово - значит: весы, испытание сердца. Другие производят от греческого .... - кожа, каковое словопроизводство указывает на то, что первоначальные скитники - подвижники не имели правильно устроенных домов, а довольствовались устройством кожаных прикрытий из шкур диких зверей. В настоящем случае здесь разумеется не известный особый вид иноческих обителей, в смысле отдельных келлий для одиноких отшельников, а известная местность, в расстоянии дневного пути (25-30 верст) от горы Нитрийской, в северо-западной части Египта. Это была безводная каменистая пустыня, излюбленное место Египетских пустынников, прославившееся аскетическими подвигами спасавшихся в ней иноков. От сей местности впоследствии и получили наименование скита иноческие пустынные обители, в коих ревностнейшие иноки селились для строжайшего уединения и ненарушимого безмолвия - ради пребывания в Боге Едином.


4 Лавра - с греч., часть города, переулок - собственно ряд келлий, расположенных вокруг жилища настоятеля в виде переулков в городе, обнесенный оградой или стеной. Иноки в лаврах вели отшельнический образ жизни и подвизались каждый в своей келии, собираясь вместе для Богослужения в первый и последний день недели, а в остальные дни сохраняя строгое безмолвие; жизнь в лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название лавры применяется к многолюдным и важным по своему значению монастырям. Впервые появилось оно в Египте в затем в Палестине. В настоящее время имя Лавры употребляется у нас исключительно в смысле почетного названия.


5 Память преп. Даниила Скитского совершается Церковью в субботу сырную.


6 Фиваида - область знаменитого в древности Египетского города Фивы; этим же именем назывался, по имени главного города, и вообще весь верхний (южный) Египет.


7 Среди других обителей здесь славился