Литвек - электронная библиотека >> Роман Борисович Жданович >> История: прочее >> Подвиги русских амазонок (СИ)

Жданович Роман Борисович
Подвиги русских амазонок



ПОДВИГИ ПРАВОСЛАВНЫХ АМАЗОНОК


Услыхав впервые, я думал, что всё это фейк. Но нет, сообщает "Новая газета": планируется в Петербурге воздвигнуть монумент Жанне д`Арк. Смерть англосаксам, одним словом!.. Организаторами художественной акции названы французский политик и бизнесмен Филипп де Вилье и российский миллиардер Константин Малофеев. ...Нет, я чту Марину Ивановну Ле Пен, приятельницу нашего президента, спортсменку, и вообще, председательницу Национального фронта Франции, на чьих знаменах реет лик святой воительницы, роялистки и патриотки века ХV (хотя, полагаю, цели НФФ с филомигрантской и укропобойческой политикой царя россиянии, воплотившего идеи к\ф "Цирк", совместимы слабо). Но где Российская Федерация, и где Жанна д`Арк? Это ж не Жорик Депардье...


Оказывается, в безбожном Советском переулке, между 3-й и 4-й Красноармейскими улицами, где намечается этот архитектурный перформанс, и где естественней видеть монумент подполковнику КГБ СССР.


Выдвинула идею в 2015 г. французская ассоциация "Друзья Жанны д`Арк", воплотили ее "граждане русского мира": дети советских эмигрантов III волны ("евмигрантов") Леонид Беркович и Борис Лежен. Центральный район города -его уютный край к Обводному каналу между Московским и Измайловским проспектами должна "украсить" поставленная на 3-метровом основании инфантильная девушка в ночной рубашке(sic!), со знаменем роялистской атрибутики и пропорций республиканского флага, осваивающая позу "ласточка" (хатха-йога), и с мечом на боку (хотя знамя в деснице):


Фото Интерпресс


(Настоящая Жанна: бастардесса на крестьянском воспитании, была 180-см роста и атлетического сложения и свободно носила доспехи...) Отвертеться, как и в случае с масонской "Башней мира" (на б.\Пл.Мира: после того, как ей вернули законное, историческое имя Сенной) - теперь, по словам "Новой газеты", невозможно: французский бизнесмен содействовал идеологу РФ Малафееву в оборудовании (псевдо-)"исторических парков" в "освобожденном от укропов" Крыму и в Москве. Отдариваться власти РФ - даже не гОрода, а страны - вновь намеренны обликом С-Петербурга.


14-го февраля на Градостроительном совете проект обсуждался. Странный вид памятника, скорей уместный для Свободы Баррикадной, вопросов не вызвал. По слову докладчика - Берковича, статуя есть "мостик дружбы от российской эмиграции во Франции к России в условиях санкций". И хотя тождественный памятник, и тем же Беней Леженом, поставлен в парижском пригороде ("предпроект" - по Берковичу), Гл.архитектор Петербурга Владимир Григорьев его поддержал. Возразил рецензент проекта, председатель правления Союза художников Александр Сайков: "Если ты хочешь человеку что-то подарить, ты учитываешь его вкусы. Французская сторона не учла стилистику Петербурга. Я не уверен, что эта вещь укрепит российско-французские отношения..." И пока, Градсовет предпочел уклониться от выражения определенного мнения, предложив авторам подготовить цельную модель с постаментом, и лучше обдумать место установки.


Мода на воительниц, воплощаемых искусством, вообще нова. В прошлом, когда мужчины правящих сословий (создающих культурные запросы) с детства тренировались на гимнастических снарядах, готовясь для рыцарской службы, и имели естественную своему полу физическую форму, такого запроса не возникало. И про эльзасскую девушку - немку, говорившую по-французски с акцентом, после эпохи централизации при Людовиках ХI\ХIII (разрушавшей региональные предания), банально позабыли. Ватикан о ней вспомнил лишь при Льве ХIII (1878 - 1903)!.. Плебейский и вульгарно-социалистический (в идеях) ХIХ век породил во Франции легенду о крестьянском происхождении "народной героини", подобную советской легенде о "крестьянстве" образованной казачки-староверки Алены Арзамасской (мастерицы стрельбы из тяж.лука: дворянского оружия на Руси). Постмодернистский и извращенный ХХ век - востребовал легенду о сексапильной фехтовальщице, крошащей мазохистов-мужчин в капусту, воплощенную Милой Йовович. Хотя подлинная Жанна, выполняя монархическую "божественную миссию" исполненная полководческого достоинства, вопреки поэме Шиллера, опере Чайковского и фильму бульварного режиссера Л.Бессона, даже оказываясь в гуще боя, оружия подчеркнуто не обнажала...


Сейчас гейропейские мухи из голов "французских патриотов" переместились в головы идеологов нашей "православной" Олигархии. И, за неимением познаний в истории Руси, они телепортируют в Петербург, в 1854-1856 гг. оборонявшийся от французов, персонаж мифологии "союзной" (бизнесу пригожиных и малофеевых) страны. Хотя Россия знала и собственных воительниц - требующих увековечивания, более заслуженно, нежели жертва холокоста Роза Люксембург или первая крымнашистка Роза Залкинд (Землячка). Подвиги их достойны памяти, куда прежде, нежели монстранток февральского (Ст.ст.) петроградского Пурима 1917 года, низвергавших Русское царство!


Деяния русских поляниц (это звание общего корня со словами исполин: древнее звание богатырей, поле: синоним всаднического поединка...), запомнились былинному эпосу. Но, увы, ввиду половой принадлежности они являлись "источником греха" и не вызывали интереса "нашей" византийской церкви, до ХVII в. владевшей престижными жанрами книжности (писавшимися уставными почерками на хорошей бумаге). Если кто не знает: в средневековых священнических Епитимниках тягчайшим сексуальным прегрешением называется не любодейство, не гомосексуализм, и даже не скотоложство. О, нет, страшнейшим православным интимным грехом является соитие с подругой, с предоставлением ей "верхнего" положения... Это не "невзоровский" анекдот [Е.Мороз "Веселая Эрата", 2011 (см. лит-ру)]! Корни православной нравственности объективные: "...Культ Аттиса не случайно просуществовал весьма долго и впоследствии распространился на запад вплоть до Рима. Бытовой его основой явилось наличие тысяч евнухов во всех древневосточных государственных хозяйствах. Они составляли численно немаловажную группу населения, и из них охотно вербовали высших чиновников, писцов, нередко военачальников. Т.обр., мальчик-раб, оскопленный в детстве, имел лучший шанс, чем его сверстники, "выйти в люди" и занять значительное положение в обществе, обучиться грамоте и книжной мудрости. Эта группа людей нуждалась в идеологическом оправдании своего положения как отнюдь не позорного, а в чем-то даже почетного. Такое оправдание они находили в том, что их состояние дарует освобождение от страстей, влияние которых приписывались бедствия