Литвек - электронная библиотека >> Сергей Борисович Манцаев >> Научная Фантастика >> Между молотом и наковальней 2 (СИ)

Манцаев Сергей Борисович
Между молотом и наковальней 2



Между молотом и наковальней

Книга 2


Интерлюдия.

Где-то в Поволжской области, город средних размеров, спальный район, обычная двушка в 12-этажном доме.

- Мать, что там твой брат тебе пишет? Что у них интересного происходит? А то у нас, как в болоте, тишина и покой. Вон по телеку показывают, в Москве шахтёры бузят, в Чечне стреляют, а у нас, как при союзе тишь да гладь, да божья благодать.

В комнату из кухни вошла, нет, не вошла, а влетела, как фурия, та, кого сидящий на диване перед новым телевизором хозяин дома, называл "Мать". И с порога сразу вывалила на ничего не ожидавшего от доброй и покладистой супруги мужчину:

- Так, дорогой, ты, конечно, в доме хозяин и всё такое, но если в МОЁМ доме ты ещё хоть раз заикнёшься плохими словами на "Костю-командира", я тебе сразу соберу чемоданы и быстро выпровожу в хостел на Советскую улицу. Ты меня понял?

- Людочка, золотко, ты, что так завелась-то? Я же пошутил, ничего я про Усова даже не думал, грех хаять благодетеля, если бы не он, такого оборудования на заводе никогда бы не было, любо дорого на нём любой план выполнять. Стой себе и заготовки вставляй, да убирай. Не то, что на старом, ещё немецком, которое по репарации в 46-м из Германии вывезли.

- Гриша, прошу тебя, не шути так больше, а то, что случится с Усовым, придёт такой, как у брата в области, и начнутся у нас проблемы. Ты думаешь, Константина убрать не хотят? Область у нас ой, какая жирная. Хапнуть, даже по верхам и правнукам останется на безбедное житьё, только и терпят, что у Командира служба охранная крепкая. Бабы говорят, на неделе опять в него стреляли, спас Костю телохранитель своим телом прикрыл. И да, брат спрашивает, сможем мы ему помочь здесь устроиться? Хотя бы на первое время?

- А что в Самаре плохо так?

- А что хорошего? На ВАЗе целая линия на мафию работает, заводы и фабрики закрываются, зарплату люди не видели уже полгода, и авансы не всегда выдают. Это ты, оглоед на своем оборудовании, да с Зоей-хозяйкой горя не знаешь, а люди вон последние вещи на рынок выносят. Лёша спрашивает, на твоём заводе слесарю 6-го разряда будет место? И с жильём сможем помочь, на первой время?

- Людок, на моём заводе пока мест нет, но в Поволжске слесаря такие, как шурин днём с огнём ищут, так что пусть туда съездит, с жильём у Кости-командира нет проблем, особенно для специалистов. На заводе говорят, что пять-шесть лет в области новые производства открывать не будут, но работающие будут улучшать и менять оборудование, как у нас. Так, что пусть не боится, и едет. Завтра я поспрашиваю поточнее, и вечером тебе скажу, а сейчас, дорогая, надо воспользоваться моментом, пока дети гуляют и провести ревизию твоей красоты, ну и моей мужской силы......

Глава 1


Несмотря на погожие деньки середины весны, областной центр притих, на улицах на флагах, вывешенных вдоль дорог трепещут чёрные ленты. Даже шумные в обычные дни улицы и рынки, как бы застыли в эти прохладные дни. В преддверии майских праздников настроение в области было не таким праздничным.

- Товарищи, предлагаю почтить минутой молчания наших земляков, погибших при штурме Грозного.

В зале заседания областного совета, а ныне Госсобрания Поволжской области зазвенела тишина. Казалось был слышен рокот артиллерийских канонад в далекой Чечне, или как называют себя сами чеченцы Ичкерии.

Но это только иллюзия, а фактом остаются только 7 цинковых гробов, с телами парней, которых провожали в первых числах декабря 1994 года в составе сводного батальона дивизии внутренних войск.

Конечно, губернатор постарался, укомплектовал отряд всем необходимым, даже своих техников отправил с аппаратурой РЭБ, но на месте горе-командиры решили сыграть по своим правилам, и спецов отправили, как простую пехоту, на штурм подготовленного к обороне города. Как было можно микроскопом забивать костыли в шпалы?

Только слова, сопровождающего, капитана Чернова, что жертв могло бы быть и больше, теплило сердце бывшего капитана, погибшего в ночь на 8 августа 2008 года.

Минута прошла, мысли перестали клубиться в голове. Надо продолжать путь, который выбрал сам, который поддержали твои люди, ведь в тебя верят столько людей.

- Прошу садиться. Начнем наше совещание в таком расширенном составе, потому что на 1995-1996 годы намечены большие планы, а в 1996 году пройдут выборы на должность Президента России.

Начнём с наших, внутренних вопросов.

Первое- необходимо создать условия для сохранения и модернизации имеющейся производственной базы и создание новых производств. Новая экономическая и политическая политики федерального центра благоприятны для нас. Всем департаментам, а также службе трудоустройства граждан необходимо в шестимесячный срок подготовить планы мероприятий для рекрутинга нужных специалистов. Модератором назначен аппарат правительства области. Хочу проинформировать всех ответственных лиц о персональной и не только материальной ответственности за срывы сроком и тихий саботаж моих распоряжений. Ответственным за контроль исполнения распоряжений губернатора назначается руководитель Контрольно-ревизионного отдела аппарата губернатора- Саликов Виктор Викторович. Общее руководство этого направления возлагается на Иванова Алексея Петровича.

Второе- всем бюджетным организациям вести свои финансовые операции через областной банк, тем более его ставка не 500%, а нормальная по нашим временам- 45%. Но ответственность за целевое использование кредитов и фондов будет не только личное, за Ваши выкрутасы будут отвечать и Ваши родственники. Так что не советую записывать свои покупки на тестей и племянников, вывод средств за рубеж не приветствуется, с теми же последствиями. Это положение будет сохраняться до 2003 года.

Третье- к 2000 году газифицировать все населённые пункты области, вплоть до железнодорожных разъездов. Ответственный руководитель Облгаза Пушилин Владимир Олегович. До выполнения распоряжения или срока исполнения об отставке можно забыть. Но спрос будет строгий.

Четвертое- авиазавод "АвиаЗвезда" должен постепенно переходить на новые технологии. Ни о каком влиянии иностранных корпораций не может идти речи. Наша авиа компания будет покупать самолёты в должном количестве, чтобы не оставлять заводчан без зарплаты. Кроме этого необходимо провести мероприятия для выпуска АН 124-х, а не просто обслуживать "Русланы", они будут нужны в будущем. Со следующего года завод должен перейти на выпуск Ил-76МД-90А, документация уже на заводе есть, поэтому