Литвек - электронная библиотека >> Владимир Валерьевич Шамов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Унорож. Сияние тайны

<p>


Даже если бы меня не было,


Я все равно бы тебя любил…



1. Начало


Видишь ли ты меня, человек с лопатой? - я стою рядом с тобой. Нет, не видишь. И не потому, что увлечен обломками горшков, что достаешь ты из земли, а потому что вот уже тысячу лет люди лишены способности видеть сквозь  время. А я тебя вижу. Я здесь уже десять столетий, а потому, мое имя - бессмертие. Знаешь, почему Боги тебя привели сюда? Потому что я и есть та великая тайна, сокрытая веками в глубине этого холма. Ты уже готов? Тогда смотри и слушай…


Был вечер, когда Александр отмахнулся от странного таинственного шепота, идущего неоткуда: «Показалось… пора отдыхать». Ольга с девушками уже приготовили долгожданный ужин – не хватало еще, чтобы он остыл. Участники Костромской археологической экспедиции бережно упаковали извлеченные из глубины веков артефакты – гребни, украшения, обломки керамики и отправились в лагерь. Домики, в которых повезло разместиться участникам экспедиции, находились совсем радом с местом раскопок - древним городищем Унорож. Сейчас на холме располагалась церковь девятнадцатого века и кладбище, посему под раскопки можно было задействовать лишь небольшой участок земли рядом с храмом. Из глубины веков археологи подняли большое количество предметов принадлежащих таинственному языческому племени меря, что проживало здесь в 9-12 веках, загадочному народу, о котором мало что известно, но который, в те времена, господствовал на этой благодатной и щедрой земле. Все были на подъеме. Говорят, что человек счастлив, если его работа и хобби совпадают. Однако когда солнце упало за лес, усталость дала о себе знать, и глубокий сон очаровал счастливых археологов.


Полночь – таинственное время, перекресток между мирами. Время, когда открываются двери в другие пространства, время колдунов и осуществления пророчеств. Александр проснулся от прикосновения. Рядом никого не было. Его заинтересовал странный свет, что лился из ночного окна в пространство комнаты. Он тихонечко разбудил жену - крадучись, супруги-археологи проследовали в ночь. На холме таинственно горели маленькие зеленые огоньки, а перед домом висело светящееся облако тумана.  Странный холодок обмахнул лица археологов, и они окунулись в глубокое волнительное состояние, как в сон. Из дымки появилась фигура высокого человека в длинных одеждах отороченных бобровым мехом. Я приветствую вас на Ветреной земле! – шаман протянул им руку, призывая последовать за ним. Видение изъяснялось на чужом языке, но Александр и Ольга почему-то понимали каждое его слово:  «Идите за мной, и ничего не бойтесь, я открою вам двери, я ждал сотни лет - Боги привели вас ко мне, теперь случится предначертанное – вы узнаете нашу судьбу».


Археологи взошли на холм – в темноте стояли призрачные люди в древних одеждах, и у каждого в груди горел зеленый огонек. Видения поднесли руки к сердцу, и вот уже каждый из них держит этот огонек в своей руке. Маленькие зеленые звездочки спорхнули с их ладоней и закружились вокруг Саши с Олей - супруги почувствовали, что отрываются от земли:


«Держи меня! Держи меня крепче, просто обними, как делаешь это всегда, и прижми к себе. Мы с тобой воспарим над временем, вознесемся над вечностью. Мы просто не можем иначе – она зовет нас, шаман уже взял в руки бубен, ничего не бойся, ведь я тебя люблю».



2. Малыш Ивук и ундор


Спускались сумерки. Малыш Ивук тихо крался по берегу к бобровому домику, заходя с наветренной стороны. Снаружи логово зверька напоминало кучу палок. Одежда мальчика пахла дымом и была обвешана сухой травой и ветками, делая его похожим на маленький куст, из которого торчали лук и стрелы. Малыш устроил засаду прямо на бобровой тропе - это была его первая охота. Согласно правилу, если он вернется с добычей, старейшины подарят ему амулет – маленького бобрика на шею, а отец будет гордиться, что его сын стал охотником. Если же Боги не дадут мальчику пройти испытание, значит, это не его путь - и он станет гончаром, или пастухом.


Но Ивук очень хотел стать охотником, ведь все промысловики в поселении - очень уважаемые и богатые люди. Они могут позволить купить своей жене бисер, что привозят по реке северные купцы, продать мех и струю купцам с юга и взять за это много арабских денег - дирхемов, оплатить работу кузнеца и гончара, купить зерно и ткани. Сидя в засаде, малыш мечтал о своем доме, устланном мехами, богатом хозяйстве, а еще, что возьмет в жены соседскую девочку Нею, и она будет гордиться мужем – охотником. Конечно, можно ловить зверьков при помощи ловушек – поставить у входа в домик двойную сеть, или выкопать ловчую яму. Но это запрещено на первой охоте.


Молодой охотник мысленно попросил Богиню воды послать ему удачу. Вышла луна, и вокруг стало довольно светло. Серебристая дорожка на Тойге пошла рябью, и малыш увидел в воде голову и хвост зверька. Довольно крупный бобер, выбравшись из своего жилища, вальяжно плыл по холодной искрящейся серебром реке. Мальчик припомнил поговорку: «Голова собачья, хвост рыбий, разум человечий» - так говорили про бобров его соплеменники. И действительно, наблюдая за жизнью этих зверьков, он часто удивлялся их природному мастерству строителей. Парнишка медленно натянул лук и стал ждать приближения его будущей добычи. Руки стали уставать, и когда бобер подплыл к берегу, малыш спустил тетиву. Но внезапный порыв ветра отклонил стрелу и ее наконечник лишь слегка задел зверька. Перепуганный бобер, увидел врага и бросился в атаку. Поняв, что зубы зверя вцепятся в него раньше, чем он успеет прицелиться второй раз, мальчик бросился прочь по тропе. И вот - второе несчастье – Ивук упал в ловчую яму (говорили ему старейшины – сделай подношения Хозяину леса и его духам!) Бобер настиг горе-охотника, и малыш присел в узкой яме на корточки. Зверь фыркая, метался наверху и не собирался уходить. Ивук не знал, что ему делать - от страха и обиды он заплакал.


Когда Саша и Оля вышли к реке, они увидели как по краю ямы, фыркая, носится гигантская крыса и норовит кого-то укусить. Сначала Александр решил, что в ловушку попал другой зверь, но когда услышал детский всхлип, сильно испугался. Подхватив корягу, он ударил одержимого зверя по голове, и тот отключился. В ловчей яме сидел обвешанный травой и ветками паренек. Археологи извлекли незадачливого юного охотника из ловушки и, увидев его наряд и вооружение, поняли: «Они еще спят». В это мгновение