Литвек - электронная библиотека >> Айзек Азимов и др. >> Боевая фантастика >> Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех >> страница 214
день пользуется его роман «Злая Луна» (1960), рассказывающий об изучении инопланетного артефакта, обнаруженного на Луне. Роман Будриса «Падающий факел» (1959) относится к наиболее заметным НФ-произведениям 50—60-х гг., рассказывающих о борьбе землян с инопланетными агрессорами.


Гамильтон Эдмонд (1904–1977) — известный американский фантаст, особенно прославившийся произведениями, написанными в жанре «космической оперы». Родился в Йонгстауне (США). Будущий фантаст учился на физика в Вестминстер-колледже (штат Пенсильвания), но не закончил курс. Гамильтон был женат на известной американской писательнице Ли Брэккетт. Первое научно-фантастическое произведение Гамильтона было издано в 1926 г. — рассказ «Бог-чудовище Мамурта». Среди книг этого американского фантаста выделяются широко известные романы «Звездные короли» (1949), «Город на краю света» (1951), «Возвращение на звезды» (1970), трилогия «Звездный волк» (1967–1968), а также популярный в США цикл рассказов о Капитане Фьючере (1940–1950). Роман «Звездные короли» критика относит к классическим образцам научно-фантастического боевика.


Гаррисон Гарри (род. в 1925 г.) — выдающийся американский фантаст, один из наиболее известных мастеров НФ 60—80-х гг. Родился в Стэмфорде (США), в настоящее время проживает в Ирландии. В научной фантастике дебютировал в 1951 г. после публикации рассказа «Проникший в скалы». Характерной чертой произведений Гаррисона является саркастический юмор и стойкая неприязнь к государственной власти. Эти черты особенно ярко проявились в его цикле о солдате Билле, «герое Галактики» (1965–1994). Гаррисон оставил заметный след практически во всех направлениях научной фантастики — в фантастике социальной (роман «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» (1966)), в описаниях путешествий во времени («Машина времени Техниколор» (1967)), в повествовании о космических путешествиях (роман «Плененная Вселенная» (1969)), в «альтернативной истории» (роман «Ура трансатлантическому туннелю!» (1972) и цикл «Эдем» (1984–1988)). К приключенческой фантастике относятся два известных цикла произведений Гаррисона: «Мир смерти» (1960–1968) — о космическом авантюристе и игроке Язоне динАльте и «Стальная крыса» (1957–1987) — о спецагенте и бывшем преступнике Джиме ди Гризе. Роман «Неукротимая планета» — первое произведение из цикла о Язоне динАльте.


Калугин Алексей Александрович (род. в 1963 г.) — отечественный писатель-фантаст, мастер НФ-боевика. Родился в Москве, по профессии биолог, специалист в вопросах генетики. Публиковаться начал с 1996 г., когда в издательстве «Армада» был опубликован его роман «Лабиринт». Автор нескольких циклов НФ-произведений, среди которых выделяются сериалы «Резервация» (1997) и «Точка Статуса» (1998–1999).


Орлов Алекс (псевдоним, на раскрытие которого автор не дал согласия) (род. в 1964 г.) — российский писатель-фантаст, один из ведущих мастеров научно-фантастического боевика в современной фантастике России. Родился в г. Михайловка (Волгоградская обл.). Окончил в 1991 г. МВТУ, работал инженером-строителем. С 1998 г. выступает как профессиональный писатель-фантаст. Первое опубликованное произведение Алекса Орлова — роман «Тени войны». Позже заглавие этой книги стало названием для целой серии научно-фантастических произведений, в настоящее время насчитывающей 20 книг. Серия «Тени войны» оценивается как один из наиболее ярких образцов боевиковой НФ в российской литературе. За достижения в области фантастики Алекс Орлов награжден дипломом литературно-философской группы «Бастион» в 2002 г.


Саберхаген Фред (род. в 1930 г.) — известный американский фантаст 70—80-х гг. Родился в Чикаго (США) Первое опубликованное произведение Саберхагена — рассказ «Том с РАА по PYX» (1961). Среди книг этого фантаста выделяются фэнтезийные циклы «Империя Востока» (1968–1973), «Книга мечей» (1983–1984), «Книга потерянных мечей» (1986–1988). Однако наибольшей популярностью у читателей пользовался цикл научно-фантастических боевиков Саберхагена о «берсеркерах» — странствующих в космосе роботах, запрограммированных исчезнувшей цивилизацией на уничтожение любой разумной жизни. Цикл был начат в 1967 г. после публикации сборника рассказов «Берсеркер» и не завершен до сих пор

СЛОВАРЬ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Анализатор — медицинский прибор, определяющий наличие болезнетворной инфекции или ада в ране, а также способный излечивать заражение. Упоминается в романе Г. Гаррисона «Неукротимая планета».

Визифон — переговорное устройство. Упоминается в романе Г. Гаррисона «Неукротимая планета».

Иглоружье — фантастическое изобретение, портативное огнестрельное оружие. Упоминается в романе А. Азимова «Космические течения».

Мыслезаписи — непосредственные записи мыслей. Термин упоминается в романе Э. Гамильтона «Звездные короли».

Мыслескоп — аппарат для чтения мыслей.

Нейрохлыст — парализатор, стимулирующий болевые ощущения. Упоминается в романе А. Азимова «Космические течения».

Психограф — мыслезаписывающий аппарат. Упоминается в рассказе П. Андерсона «Государственная измена».

Психозонд — аппарат для чтения мыслей и коррекции записей в памяти. Упоминается в романе А Азимова «Космические течения».

Сверхсветовик — космический корабль, способный передвигаться со скоростью, превышающей скорость света.

Телепатический усилитель — усилитель мысленных сигналов мозга.

Ультрадрайв — ускоритель движения в космосе. Упоминается в романе А Будриса «Падающий факел».


Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех. Иллюстрация № 4

Примечания

1

Ради Бога. (исп.).

(обратно)