Литвек - электронная библиотека >> (Ку-ро-чка) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Побег (СИ)

========== Побег ==========


Кап…кап…кап… Непонятно, откуда доносится этот раздражающий звук. В камерах Азкабана довольно сухо. Правда, холодно. Люциус лежит на нарах, с головой завернувшись в тонкое байковое одеяло. Потом он понимает, что это осенний дождь снаружи барабанит по навесному козырьку небольшого окна. Середина октября, дождь, туманы и слякоть.

Слава Мерлину, что он успел отправить портключом Нарциссу и сына в итальянское поместье. Драко с его слабыми лёгкими здесь бы не выдержал.

Сам Люциус долго провозился с Северусом, которого он портключом перенёс из Визжащей хижины в мэнор. Он старался заклинаниями удалить яд и залечить разодранную Нагайной шею. Драко рвался помочь крёстному своими целительскими способностями, но Люциус кивнул жене, та крепко прижала к себе сына и активировала портключ. Люциус почти наверняка знал, что Северус работает на Дамблдора. Но бросить его умирать не мог.

Своей палочки у него давно уже не было, а снейповская не очень-то слушалась. Надо было сразу тоже воспользоваться портключом, но он боялся, что умирающий друг не перенесёт вторую аппарацию на значительное расстояние. Здесь в Малфой-мэноре их и повязали внезапно появившиеся авроры. Люциуса мигом кинули в Азкабан без суда и следствия. В течение трёх дней все пустующие камеры заполнились пойманными Упивающимися. Никакого суда над ними, похоже, не предполагалось. Надо отдать должное Главе Аврората Кингсли Шеклботу, раненым Упиванцам оказывали медицинскую помощь, подлечивали их, а уж потом швыряли в камеру. Так же поступили и со Снейпом. Жалко, что Сева поместили далеко от его камеры, хоть бы поговорили. Хотя, о чём говорить узникам Азкабана? Опять переживать битву в Хоге, вспоминать смерть Повелителя, сетовать на собственные ошибки? С какой радостью они собрались тогда, когда Тёмный Лорд возродился и вызвал их меткой. Идиоты! Думали, что перед ними появится прежний Том Реддл, красивый, уверенный в себе лидер с яркими синими глазами и заразительной улыбкой. Размечтались! Это отвратительное, ужасное существо обладало огромной магической силой и мигом подчинило себе всех собравшихся.

Мальсибер, который сидит в соседней камере, опять плачет и что-то бормочет. Его жену авроры изнасиловали и убили у него на глазах, а пятилетнего сынишку, который кинулся к матери, оглушили Ступефаем. Ребёнок ударился головой о каменные ступени лестницы и умер. Похоже, что Мальсибер постепенно сходит с ума.

Посреди камеры появляется поднос с обедом. По распоряжению Шеклбота в Азкабане кормят очень прилично. Не какая-нибудь тюремная баланда, а нормальный горячий суп с мясом, котлеты с картофельным пюре, пудинг. Часто давали салаты из помидоров или просто фрукты. Но это не забота о заключённых, это изощрённое издевательство, средство, как можно дольше сохранить узников живыми. Чем здоровее будет узник, тем дольше он будет кормить дементоров своими чувствами и переживаниями. Способ продлить мучения арестантов. Некоторые, например Теодор Нотт, просто перестают есть, слабеют и быстро умирают. Но Люциус не способен на такой подвиг, у него не хватит силы воли отказаться от еды.

Днём хорошая горячая еда, сон, скука, а ночью зловещий силуэт дементора возле решётки камеры, смертельный холод и боль от унизительных и страшных воспоминаний, которые крутятся и крутятся в голове.

Вот возродившийся Волдеморт называет всех собравшихся предателями. От его слов охватывает такой ужас, что Люциус готов ползать на коленях перед этим монстром, лишь бы остаться в живых.

Вот ОН требует палочку Люца, и Малфой дрожащими руками достаёт её из трости. ОН отламывает голову змеи от рукоятки и презрительно швыряет в лицо. После провала миссии в Министерстве Люциус изгой для всех. Жалость и брезгливость во взглядах соратников. И самое ужасное, стыд за него в глазах сына. Сын с детства боготворил его, стараясь во всем подражать Люциусу. Увидеть унижение отца – не дай Мерлин никому!

Вот Волдеморт приказывает Драко убить Дамблдора. Да не сможет целитель никого убить! Люциус сам бы с удовольствием убил бы этого Пресветлого интригана. А что? Заявиться в Хог вместо Драко под оборотным зельем легче лёгкого. Но Волдеморт не спускает с него глаз, всё время держит его при себе, называя своим скользким другом и советником. Люциус понимает, что это такая пытка – смотреть на неудачные попытки сына и медленно сходить с ума от невозможности помочь ему.

Вот Волдеморт приказывает ему привести Снейпа в Визжащую хижину. Сломленный Люциус покорно выполняет приказание и подсматривает втихомолку. Ужас от того, как Лорд обошёлся со своим верным соратником. Бессильная злоба на появившегося Поттера с компанией. Ненависть и страх перед Золотым мальчиком. Жалко, что у него нет палочки! Заавадил бы этого Избранного, а потом попробовал бы убить ненавистного Волдеморта. Люциус стонет и крутится на постели. Наконец маленькое зарешеченное оконце в камере светлеет Дементор медленно и как-то неохотно отлетает от его камеры и растворяется во тьме коридора.

*

Чёртова Нагайна! Не могла убить до конца! Чёртов Люц с его ненужной помощью!

Слава Мерлину, Снейп тогда успел передать этому поттеровскому отродью свои воспоминания! Теперь можно было отдохнуть. И отдых будет вечным. Северус устало закрыл глаза, чувствуя себя человеком, который после целого дня тяжёлой и изматывающей работы ложится в кровать.

И очнулся в Малфой-мэноре под целительские заклинания, которые неумело накладывал на него Люц, пользуясь его же палочкой. Этот благородный идиот решил спасти друга, не смотря на то, что спасает предателя. Вместо того, чтобы бежать, используя портключ, Люциус пытался лечить его. Теперь на совести Снейпа не только гибель Лили, не только многочисленные маглы, замученные и убитые по приказу Волдеморта, но ещё и тюремное заключение его друга.

Северуса подлечили в Мунго и даже восстановили разорванные голосовые связки. А потом швырнули в Азкабан. И ни Поттер, ни портрет Дамблдора даже не пикнули, что Снейп на самом деле шпион Пресветлого волшебника..

Теперь уже поздно сожалеть, что он не умер. Смешно, но с каждым днём он чувствует себя всё лучше. Это не тюрьма, а какой-то санаторий.

Ночью, когда приходили дементоры, Снейп просто закрывал сознание и повторял про себя рецепты сложнейших зелий или вспоминал прочитанные в детстве магловские книги. А днём спал, ел, разговаривал с Макнейром, который сидел в