ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> А Stochastic >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Влюблённый в смерть (СИ) >> страница 27
курок.




Боб действовал на инстинктах, не думая. Он должен был остановить Чарли. Боб не мог встать, не мог драться, он был истощен и обессилен, но он мог пустить пулю Чарли в грудь, и он это сделал.




Чарли упал, захрипел и затих. Из уголка его губ потекла струйка крови.




Боб лег на землю рядом с Джесси, положил голову ему на плечо и обнял его поперек груди.




Костер догорел, стало холодно. Звезды на небе вздрагивали от каждого вдоха Боба. Он достал часы и засек время. Когда через три часа Джесси закашлял и пошевелил пальцами, Боб приподнял его голову и снова напоил его ядом.




К утру Боб продрог до костей. Джесси лежал на траве бледный и холодный. Его сердце едва билось. Волосы намокли от росы.




В глубине леса послышался собачий лай, будто началась охота. Или травля. Боб вскочил на ноги. Солнечный свет полз по темным от сырости стволам деревьев, заглядывал под заплесневевшие, мятые листья на земле. Взбивая их ногами, Боб потянул Джесси за запястья, посадил, обхватил за пояс и взвалил его себе на плечо. Джесси был тяжелым. Боб устал и измучился, он едва переставлял ноги, хватался за ветки, чтобы не упасть, но каким-то чудом он вынес Джесси к лошадям и взгромоздил безвольное тело в седло. Боб привязал к стременам руки и ноги Джесси и закрепил веревки под крупом лошади.




Забравшись на своего мерина, Боб привязал к луке своего седла уздечку лошади Джесси и пустил лошадей рысью.




Он не знал куда ехать, опасаясь преследования, выбирал пустые дороги и труднопроходимые тропы между холмов.




Наверняка, люди шерифа Тимберлейка скоро найдут тело Чарли. Возможно, они уже его нашли. Шериф Тимберлейк спросит себя, не связан ли мертвец с бандой Джесси Джеймса, которую мы поджидаем. Через день-два кто-то опознает Чарли. Возможно, Вуд Хайт сообщил шерифу имена всех участников банды. Если нет, все встанет на свои места, когда найдут тела Вуда и Дика. Вернее, сначала найдут Дика, потом заметят, что земляной пол подвала недавно вскапывали. Одного удара лопаты будет достаточно, чтобы найти Вуда. Тогда шериф Тимберлейк поймет, что ловушка не сработала, и Джесси Джеймс ушел.




Джесси будут искать. Как долго полиция будет охотиться за ним, если Джесси перестанет совершать ограбления и исчезнет? Боб полагал, что мелкие банды еще десять лет будут грабить и убивать, прикрываясь именем Джесси Джеймса, самого известного бандита на западе. Боб и сам когда-то мечтал собрать банду и назваться Джесси Джеймсом.




А если так, значит награду за голову Джесси власти еще долго не отменят. Если Боб попытается увезти Джесси в Мексику, скорей всего, их поймают. Кто-то заинтересуется бессознательным человеком, которого он возит с собой. Кто-то что-то заметит, кому-то расскажет. Боб не верил, что им удастся спрятаться. Куда бы он не поехал, состояние Джесси будет привлекать к себе ненужное внимание.




Когда Боб был маленьким, в округ Клей приезжал бродячий цирк. Пять покрытых дырявым брезентом повозок. Постоянное бряцание гитар, рычание старого льва, акробатки в нижнем белье, немой жонглер, женщина с четырьмя ногами. Этот цирк возил с собой мертвого индейского вождя и за деньги показывал его зевакам.




Всю следующую ночь Боб не спал. Он расстелил одеяла среди камней с подветренной стороны холма. Дрожал и прижимался к Джесси. Голубые глаза Джесси смотрели на удивительно звездное небо, в уголках его глаз стояли слезы. Боб согревал губы, прижимая их к волосам Джесси. Несмотря на холод, Боб чувствовал спокойствие и удовлетворение. Он больше никогда не расстанется с Джесси.




Утром Боб понял, если хочет что-то надежно спрятать, надо прятать это у всех на виду. Он должен найти бродячий цирк.




Боб заглянул в глаза Джесси. Джесси моргнул, его зрачки сузились от света. Боб склеит веки Джесси древесным клеем и будет позволять ему открыть глаза только, когда этого никто не видит.




Боб сообщит всему миру, что Джесси Джеймс мертв. Он покажет им его тело, разрешит сфотографировать, но никому не позволит к нему приблизиться или притронуться. Боб вспомнил поезд и кровь на груди и лице Джесси. Он не позволит этому случиться.




Чтобы осуществить свой план, ему понадобится много яда. На ферме в Миссури Боб нашел индейца с дырой в щеке. Все называли его Патриком, но он ненавидел это белое имя. Когда Патрик был маленьким, белые убили его семью, а ему прострелили щеку. Теперь белые платили ему два доллара в день за то, что он пас их овец и рыл оросительные каналы на их полях. Ветер свистел в дырявой щеке Патрика, когда Боб предложил ему пять тысяч - доля Чарли за яд для Джесси.




Патрик называл белых "волосатыми ртами". Он верил, что однажды белые перебьют друг друга. И надеялся, что яд, который он продаст Бобу, приблизит этот день.




Он привез Боба в резервацию ото, здесь на холмах стояли землянки, а за холмами начиналась пустыня. Говорили, в ней нет ни одного источника воды. Когда Патрик ушел в пустыню искать шамана, начались дожди. За десять долларов местная знахарка пустила Боба и Джесси в свою землянку. Боб научился ухаживать за Джесси. Переодевал его, кормил тертыми овощами, утром и вечером направлял его член в жестяную чашку и давил на низ живота, чтобы опустошить мочевой пузырь. Когда у Джесси через семь дней вздулся живот, старуха-знахарка показала, как вставить в прямую кишку полую трубку и выпустить газы, как залить внутрь воду, чтобы очистить кишечник. Однажды утром Боб поймал знахарку на том, что она собиралась ложкой вынуть глаз Джесси. Его зрачок похож на клочок летнего неба, с сожалением сказала старуха и показала Бобу свою коллекцию. Тридцать банок, в которых в спиртовом растворе плавали человеческие глаза. Все они были голубого цвета разных оттенков. Для каждого старуха придумала название: "небо после грозы", "небо перед первыми заморозками", "небо в день смерти сына". Боб никогда не видел, чтобы небо имело столько оттенков.




Через несколько дней Патрик вернулся с ядом и тремя охотниками. Они носили просторные рубашки поверх набедренных повязок и мягкие мокасины. Они отобрали у Боба все деньги. Не только долю Чарли, но также долю Вуда, Дика и

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=