Литвек - электронная библиотека >> Владимир Сергеевич Лопырев >> Детектив >> Этика футбола. Часть 2. На чужом футбольном поле (СИ)

Лопырев Владимир Сергеевич
Этика футбола. Часть 2. На чужом футбольном поле



Часть 2. На чужом футбольном поле.


1.

Алексей Яковлевич Рябичкин удобно расположился в своем кабинете в Канцелярии пристава первого стана Московского уезда и, откинувшись на стуле, строил прожекты на ближайшее будущее. Кисти рук сплел на шее в замок, слегка разворошив темные вьющиеся волосы, являющиеся предметом зависти многих молодых людей в Новогиреево. Наконец-то он сможет сделать настоящую криминалистическую лабораторию со всеми необходимыми приборами, инструментами, химическими реактивами. По науке, как положено. В открытых карих глазах светились искорки азарта, густые темные брови забрались довольно высоко на лоб, так что казалось они больше никогда не вернуться назад. Что вызывало легкое беспокойство у остальных частей лица. Чуть вздернутый нос и правильной формы губы невольно потянулись следом, и только индифферентные уши остались на месте, не принимая участия в общей суматохе. Но нет, через минуту беглецы вернулись на место, и лицо молодого симпатичного мужчины восстановилось в былых пропорциях.

Благодушное настроение помощника пристава объяснялось позитивным отношением уездного полицейского управления после удачно завершенного последнего уголовного дела. Правда, персонально так никого и не наградили (только пообещали), но от материальной поддержки не отказали, и теперь Алексей с видимым удовольствием составлял список необходимых предметов. Наконец-то сбудутся мечты, появятся отличные приборы, редкие химэлементы. Даже не верится!..

Пристав I стана Московского уезда Иван Августович Штольцен в технических вопросах ему полностью доверял, как, впрочем, и во всем остальном. Атмосфера боевого товарищества царила в Канцелярии, а вовремя подставленное плечо сослуживца и друга могло в опасной ситуации спасти от смерти. И не раз спасало...

Еще в начале своей трудовой деятельности в новогиреевской полиции Рябичкин своими руками смастерил набор инструментов первой необходимости, делал из чего только можно. Польза получилась несомненная. По-старинке работать теперь уже не получалось - время изменилось. Нынешний преступник более грамотен, а в последние годы они стали объединяться в организованные группы. С такими противниками бороться еще сложнее, зачастую их силы и средства не уступают полицейским. Но помощник пристава не терял надежды, в молодой голове роились тысячи идей. Немалую помощь оказывали знания, почерпнутые на физическом факультете Московского университета, где он когда-то обучался. Тяга к техническим наукам, проявившаяся еще в детстве, сказалась. Друзья-сослуживцы поддерживали его, да и, честно сказать, рассчитывали на помощь науки перед лицом новых криминальных опасностей. Да-а-а... непросто стало служить закону.

Потянувшись крепким, закаленным физическими упражнениями, телом, Алексей вновь склонился над столом. На зеленом сукне лежал рекламный каталог фирмы Трындина. Когда-то давно основатель фирмы работал механиком на физическом факультете, и с тех пор связи Трындиных с университетом не прекращались. Там и помощник пристава узнал о существовании торгового дома, продающего приборы, которые могут пригодиться при расследовании преступлений.

Сверху листа большими жирными буквами было написано:


Магазинъ и фабрика

физико-механиковъ

Е.С.Трындина С-вей

Москва, Лубянка, соб. домъ


По бокам надписи располагались два государственных герба - признание заслуг перед отечеством, солидная награда от императорского дома.

Алексей в четвертый раз открыл каталог и принялся вновь рассматривать перечень товаров. Не упустить бы чего... Страницы, впрочем, и так пестрели галочками против всевозможных увеличительных стекол, микроскопов, термометров, химической посуды и других измерительных приборов, но помощник пристава вновь методично изучал каждую позицию. Завтра предстояла поездка на Лубянку и важно ничего не забыть. Иван Августович уже выделил комнату под лабораторию и теперь самое главное дотерпеть до того вожделенного момента, когда первая пробирка ляжет на поверхность исследовательского стола. Алексей нетерпеливо заерзал на стуле, вскочил и стал прохаживаться вдоль стеллажей с книгами. Половицы жалобно поскрипывали, проминаясь в такт шагам, отчего пиджак, висящий на спинке стула, слегка качал рукавами, словно дирижер, задающий темп звучания оркестра. Рябичкин не любил носить форму, хоть и имел ее. Новенький китель висел в шифоньере дома, одеванный всего пару раз. Как-то неуютно ему было в нем, казалось, что все на тебя смотрят, невольно напрягался, все время одергивал обшлага. Впрочем, мама говорила, что ему очень идет. Нет... в гражданской одежде гораздо удобней, да и для дела важно не привлекать лишнего внимания. Пусть Купавин со Штольценым ходят в мундирах - они олицетворение власти в поселке, официальные лица, а он лучше понаблюдает со стороны.

Было время, когда Алексей служил на местном телеграфе и воспринимался жителями, как обычный обитатель дачной местности, ничем не отличающийся от них. Свой, одним словом - пусть так и дальше будет. Да и по характеру он был простым спокойным человеком, не склонным к повышенному самомнению. В полиции согласился работать, когда предложил Иван Августович, да и то по внутренним убеждениям. Еще с детства не любил Алеша несправедливость, когда людей почем зря обижают, а тем более убивают. Сам не свой становился: нервы в кататоническое возбуждение приходили, не мог никак успокоиться, пока обидчика не накажет. Характер такой, ничего не поделаешь.

Стремительно набирающая силу осень заглядывала в окно Канцелярии и, дивясь молодому человеку, бесцельно бродящему вдоль шкафов, бросала жгуты ветра в стекло. Все больше желтых листьев находили покой в лужах на остывающей к зиме земле. Природа увядала, радуя напоследок глаз яркими пестрыми красками, чтобы вскоре накрыться белым одеялом и затихнуть, набираясь новых сил. Дворик перед зданием Канцелярии превратился в красно-желтый ковер, сотканный усилиями повелителей осени - кленов, с прекраснодушной щедростью раздающих свои осенние сокровища. Мир флоры жил по собственным законам, не прося у человека ничего и доверяя ему красоту каждого прожитого дня.

Алексей обратил внимание, как по дорожке, ведущей от калитки к ступеням крыльца, шел спортивной походкой молодой человек, пружинисто отталкиваясь на каждом шаге.

"Должно быть что-то случилось", - привычно подумал Рябичкин, но тут же одернул себя, - "Хотя, что это я, совсем не