Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Викторович Мачальский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Собачья магия (СИ) >> страница 30
когда оно неожиданно кончилось. Но Буран вновь ухватил его за ухо и провёл по тому же трудному пути обратно - на этот раз Моня почти не падал, только ещё иногда опасливо нащупывал путь. В третий раз Буран направился вперёд сам, а щенок довольно уверенно последовал за ним. И прошёл!

- Моня! Моничка! Умничка!

И это ещё вопрос, кто больше радовался - щенок, угодивший наконец любимому хозяину, или хозяин, за успехи своего любимца.

- Может нам его в звании повысить? - задумчиво проговорил капитан, с удовлетворением наблюдая картину "Успехи в боевой и политической подготовке".

- Зазнается... - усмехнулся прапорщик.

- Да он и так неплохо устроился, - проворчал капитан. - Ладно, пойду распоряжусь Марь Иванне за внеплановую премию нашему герою.

Но двинуться в столовую он не успел. Потому что от ближайшей казармы показался запыхавшийся от спешки дневальный.

- Товарищ прапорщик! Товарищ прапорщик! - воззвал он ещё издалека.

Прапорщик с капитаном переглянулись. Наконец, дневальный добежал и остановился перед ними, переводя дыхание.

- Товарищ капитан, разрешите обратиться к товарищу старшему прапорщику!

- Обращайтесь! - нетерпеливо разрешил тот и дневальный обратился:

- Товарищ старший прапорщик! Звонили с КПП! Там... к вам... жена приехала.

- КТО?! - одновременно удивились капитан с прапорщиком.

- Жена, говорят. Просили побыстрее подойти.

Прапорщик растерянно оглянулся на капитана, словно спрашивая не столько разрешения, сколько совета:

- Как гласит восточная мудрость: "Баба - "хона", служба - хана", - веско изрёк товарищ капитан. - Так что мой тебе искренний совет, Миша... Беги! - провозгласил он, однако закончил почти без перехода - совершенно обыденно и даже ворчливо: - Познакомил бы что ли...

- Самому бы сначала... - бросил старший прапорщик, оглядываясь в поисках своей собаки, но Бурана уже рядом не было - только пышный хвост знаменем мелькнул в конце аллеи.


Пока Тоня сидела на КПП, она десять раз успела раскаяться в своей смелости. Это же надо так ляпнуть! А вдруг у него всё же есть своя... А вдруг ему и не надо никакой... А вдруг... Господи-боже, что ж я такая глупая!

Заинтересованные взгляды солдатиков и лично дежурного лейтенанта спокойствия, естественно, не добавляли. Так что автобусный билет, который она нервно теребила в руках, уже не смог бы послужить не только финансовым документом, но даже вещественным доказательством. Из пучины отчаяния её вывело гулкое гавканье снаружи. Собаку впустили в проходную, но ещё более требовательное "гав" раздалось под дверью дежурки. Ближайший солдат открыл дверь и в помещение бурей ворвался Буран! И завертел Тоню в вихре неудержимой собачьей радости. Тоня вскочила, но даже ухватиться погладить не смогла, так он вокруг неё прыгал, исполняя бешенный танец под названием "Как я рад, что ты приехала!". А потом появился Миша...

Он, наверное, уже некоторое время стоял рядом, любуясь на их с Бураном "лезгинку", но Тоня была не в состоянии что либо замечать. Но только собака немного успокоился и дал возможность запустить пальцы в свою шубу, как обнаружилось что за ними с улыбкой наблюдает товарищ старший прапорщик. Тоня медленно поднялась навстречу, прапорщик испуганно помрачнел, Буран вежливо отвалил в сторону. При этом пёс активно выводил в воздухе хвостом какую-то одному ему понятную мелодию и Тоня опять, как тогда в дверях своей квартиры, совершенно ясно осознала за собой способность совершить нечто такое, на что в обычной жизни никогда не хватило бы смелости.

- Ну вот, я приехала. Прогонишь?

- Нет, ну что ты... вы... ты... - запутался прапорщик в местоимениях. - Только неожиданно как-то, - вопросительно посмотрел он, и Тоня прекрасно поняла, что это - не о приезде.

- Но ты ведь просил подумать? - она подошла вплотную и, чтоб уж наверняка, взяла за руки. - Я подумала. И решила. Вот так, Миша.

Старший прапорщик Миша задумался так надолго, что Тоня начала бояться. Потом отмер и начал говорить, будто выгребая против течения:

- Антонина!.. - но она так зыркнула, что бравый пограничник испуганно поправился: - Тоня, пожалуйста послушай... Я тоже... Ты мне... Знаешь, вот с первой минуты, как ты тогда в дверях наорала, прямо забыть не могу. Ты была такая!.. - очи товарища прапорщика мечтательно затуманились, но едва он наткнулся на ожидающий Тонин взгляд, как сейчас же стушевался. - Тонечка, ну подумай, тут ведь служба - неудобств куча, зарплаты мало, переезды, жильё... Я же никогда себе не прощу, если испорчу тебе жизнь. Понимаешь?

Он опустил глаза и очень медленно и глубоко вдохнул, словно для глубочайшего в своей жизни нырка.

- А знаешь, почему женщины более выносливые, чем мужчины? - неожиданно спросила Тоня. И сама же ответила: - Чтобы было кому вас, геройских мужиков, выносить с поля боя. Каким бы оно ни было. Так что, товарищ старший прапорщик - Я. ПОДУМАЛА.

Она решительно посмотрела снизу вверх, и только тогда старший прапорщик счастливо выдохнул и обхватил её своими ручищами.

- Тонечка! Какая же ты у меня молодец!

А вот такого комплимента Тоня ещё не слышала, и ей очень понравилось. И за это признание можно было остаться с человеком на всю жизнь. Что она и сделает... Уже сделала. Правда, товарищ старший прапорщик Миша?

Они стояли посреди дежурки под нескромными взглядами дежурных и случайных свидетелей, которые таращились из-за стекол широких окон, и обнимались в своё удовольствие. А у их ног замер, словно охраняя их счастье, верный Буран, и роскошный собачий хвост ворожил-выделывал в воздухе замысловатые кренделя в романтическом ритме вальса.











ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек