ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Николаевич Единак >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Рыбацкие Байки (СИ) >> страница 3
виноватым. Мне казалось, что сома мы упустили по моей неопытности и оплошности. Георгий снова выругался:

- Камень! Камень под тяжестью рыбы разорвал несколько ячеек. А дальше сеть порвалась от рывка!

У меня отлегло от сердца. Чувство собственной вины улетучилось. Я только чувствовал крупную дрожь в руках.

Подсвечивая себе фонариком, мы снова собирали валежник, ломали сухие ветки. Костер разгорелся довольно резво. Мы пододвинули вплотную к пламени костра стволы. Согревались мы долго. Георгий налил себе третью стопку огненного снадобья. А я, без водки, почувствовал под ложечкой болезненные голодные спазмы. Остатки провианта мы уничтожили очень скоро.

Стало светать. Я вспомнил, что уходя на рыбалку, забыл часы. Потом чертыхнулся:

- Какая разница?

Мы собрали наши вещи и снасти. Георгий сложил и свернул фатку, связал шест с дугами. Когда мы тронулись в обратный путь, я увидел, спускающегося к нам по тропе, Алешу.

- Как рыбалка? - и тут же спросил меня. - Ты не замерз?

- У нас костер горел всю ночь...

- А рыба ваша где?

Георгий остановился и, развернув фатку, продемонстрировал Алеше прореху, сквозь которую ушел сом.

- Такая тяжелая рыба мне еще не попадалась. - сказал Георгий.

Алеша, в свойственной ему манере шутить, спросил:

- И что? Даже за хвост не сумели схватить? Эх вы, рыбаки-слабаки!




Гайка


Этим же летом я попросил Володю, водителя горбатого "Запорожца" Вережанской больницы взять меня на рыбалку на одно из озер колхоза. Володя сказал:

- Как закончу с ремонтом машины, так и поедем.

"Запорожец" был выделен Вережанскому сельскому врачебному участку в 1965 году как поощрительная премия за одно из первых мест при подведении итогов работы за год и ко дню медицинского работника. Алеша, будучи главным врачом, гордился призовым местом и выделенным санитарным транспортом. Но в том горбатом можно было перевезти разве что больного пса. "Запорожцем" Алеша гордился недолго. Уже через полгода одна неисправность обгоняла другую. Точно так же, не успевая ремонтировать, сменяли друг друга и водители. Прижился один Володя.

Наконец, в один из дней Володя, приехав на квартиру, где жил брат, обнадежил меня:

- Завтра едем на Мерешовское озеро. Но выехать надо перед рассветом. Чтобы утро встретить на озере. Тогда будем с рыбой.

- Какие снасти брать? На что будем ловить?

- Никакие снасти не нужны. Обычные удочки, донки не годятся. Я возьму с собой снасти на двоих. Надо накопать побольше красных навозных червей.

Червей я накопал на окраине села, где сваливали мусор и навоз. Завел будильник на четыре часа утра.

Будильник не подвел. Вставать почему-то расхотелось. Но в это время я услышал короткий гудок "Запорожца". Я быстро оделся и вышел. Взял припасенных червей. С трудом слегка открыл дверь и протиснулся на пассажирское сиденье. Мешали две палки, каждая длиной около двух метров, одним концом упирающиеся в спинку заднего сиденья. Другой конец через приспущенное окно более, чем на полметра находился вне машины.

- Поехали!

От недосыпа слегка подташнивало. Утренняя прохлада вызвала легкий озноб, заставивший почему-то подрагивать подбородок и нижнюю губу. Минут через пятнадцать открылось озеро. Это был пруд, плотину которого возвели пять-шесть лет назад. На плотине росли совсем еще крохотные ивы. Вдоль плотины, стоя и на корточках, держа в руках удилища, расположились несколько рыбаков. Берега же были пустынными.

- Давай остановимся подальше от мужиков. Вот здесь.

- Ловить будем с плотины, - ответил Володя. - с берега мы ничего не поймаем.

- Почему?

- Сам не знаю. Но на этом озере рыба клюет только у плотины.

Мы прошли треть плотины, когда сидящий с удочкой рыбак, поздоровавшись с Володей, сказал нам:

- Располагайтесь рядом. Будет веселее. Курить есть, Володя?

Протянув сигарету, Володя стал готовить удочки. Я подошел поближе. Таких я еще не видел! В качестве удилища - палка длиной около двух метров. Диаметр тонкого конца такого "удилища" никак не не менее одного сантиметра. В канавке тонкого конца затянута довольно толстая леска. Я присмотрелся. Никак не меньше полумиллиметра.

Поводки короткие, леска немного меньше диаметром. Самих поводков с крючками не менее пяти. Крючки обычные. На конце толстой лески, длиной чуть более трех метров, единственное грузило, роль которого выполняла массивная гайка. И все! Никаких грузиков у крючков. Нет и поплавка.

Взяв, выделенную мне удочку, я стал повторять действия Володи. Все оказалось до смешного просто. Наживив на крючки червей, мы забросили наши удочки. Я отметил. Наклон лески довольно крутой. Значит глубина у плотины приличная! Удилища все рыбаки держали в руке так, что в любую секунду готовы были подсечь.

Стоящий рядом рыбак вдруг взметнул удилище кверху. На одном из крючков был карп чуть более полукилограмма. Внезапно я почувствовал рывок. Непроизвольно дернул. Получилось, что подсек. На противоположном конце лески туго билась рыба. Я подвел ее к плотине и вытащил. В это время натянулась леса на Володиной удочке. Володя, подтащив рыбу к плотине, перехватил леску рукой. Через короткое время почувствовал рывок я. Рыба шла стандартная. Схода рыбы с крючка не было.

В это время из-за горизонта показалось солнце. Володя сказал:

- У нас еще десять-пятнадцать минут. Потом надо сматывать удочки.

- А что, больше не разрешают?

- Нет, просто не клюет.

Загадок все прибавлялось. Ответов на них не было. Почему удочки без поплавка? Почему гайка? Я спросил, стоящего рядом рыбака:

- Почему именно гайка? Разве нельзя по весу подобрать свинцовое грузило?

- Нет! Идут только гайки, - ответил рыбак. - Чем больше, тем лучше!

Мне стало смешно. Вспомнил чеховского "Злоумышленника".

В течение довольно короткого времени я вытащил пять рыбин. Володя чуть больше. В какой-то момент я заметил,что по всей шеренге, находящихся на плотине рыбаков перестало клевать. Я посмотрел на Володю:

- Что? Неужели все? Больше клевать не будет?

- Посидим еще немного. Но клева, скорее всего, не будет.

- Почему?

Володя пожал плечами и кивнул в сторону, стоящих рядом,