ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Софи Джеймс >> Современные любовные романы и др. >> Всё наоборот(СИ)

========== Глава 1. Трис. ==========


- Леди и джентльмены, сорок шестые Голодные Игры объявляются открытыми!

У меня есть шестьдесят секунд. Шестьдесят секунд до моей возможной смерти.

Раз… Два…

Я осматриваюсь. Вокруг меня на таких же круглых металлических дисках стоят остальные трибуты. Кто-то, как Дэнни, тринадцатилетний мальчик из моего дистрикта, напуган до жути. Кто-то, как Ханна, высокая девушка из Второго, абсолютно спокоен. А я? Не знаю. Во мне какие-то смешанные чувства.

Пятнадцать… Шестнадцать… Семнадцать…

Впереди, в метрах двадцати - Рог Изобилия. Мясорубка, как сказал наш ментор Амар. Он предупредил нас, особенно Дэнни, чтобы мы уносили свои ноги подальше от кровавой бойни, которая развернётся здесь меньше, чем через минуту. Но… Как же я выживу без хоть какой-то помощи? Всё равно я умру, какая разница, сразу или через неделю?

Тридцать пять… Тридцать шесть…

За Рогом Изобилия начинаются горы. Игры никогда не проходили в горах. Представляю, что будет. Горы - ужасная арена. Скользко. Холодно. Нет деревьев, чтобы развести огонь или спрятаться. Для остроты ощущений распорядителям только диких зверей туда запустить осталось.

Сорок девять… Пятьдесят…

Я побегу. Я быстрая. Я успею.

Пятьдесят три… Пятьдесят четыре…

Я схвачу то, что первое попадётся под руку. И будь что будет.

Пятьдесят семь… Пятьдесят восемь…

Давай, Трис. Ты сможешь.

Гонг.

Я срываюсь с места и бегу вперёд как можно быстрее, не оглядываясь и не обращая внимание на происходящее. Я подбегаю к Рогу первая и хватаю чёрную, довольно большую сумку, лежащую сверху. Собираюсь бежать дальше. Но тут я слышу крик, который может означать только удар, боль и смерть. Сейчас этот крик как будто проникает в меня, и я не могу не обернуться. И сразу же из моего горла вырывается сдавленный хрип.

Дэнни лежит на спине. Вокруг него медленно расползается лужа крови. А в спину у него воткнут длинный нож с изогнутой рукояткой.

Я нервно сглатываю. Нет, Трис, сейчас не время. Беги, а то тебя прикончат следующей.

Не чувствуя ног, я несусь к соседним скалам. Сзади слышны шум драки, какие-то животные крики и стоны. Нет. Не оборачивайся. Найди воду и убежище.

Я запрыгиваю на скалу и начинаю карабкаться вверх. Хриплое дыхание за моей спиной. Двое. Меня преследуют две девушки.

Я запрыгиваю на широкий карниз и бегу по нему. Они меня не догонят. Выросшая в Дистрикте-11, я (скажу без лишней скромности) превосходно лазаю, прыгаю и бегаю. Может, я не сильна, но я могу долго бежать на большое расстояние.

Девушки не отстают. Одна из них (по-моему, её зовут Лив, она из Дистрикта-6) почти догоняет меня. Но краем глаза я вижу, что у неё нет ничего в руках. Она бежит не за мной, а от той, второй девушки. По тяжёлому топоту я узнаю в ней Ханну, одну из моих главных соперниц.

Карниз сужается. Я прижимаюсь к стене, подтягиваюсь и оказываюсь на широком уступе, нависающем над ним.

Ханна и Лив не обращают внимания на меня. Девушки кружат на узкой полоске, нависающей над ущельем с дном из острых камней. Если кто-нибудь из них упадёт, то найдёт свою верную смерть. И что-то мне подсказывает, что это будет не Ханна.

Как будто в ответ на мои слова Лив поскальзывается и падает вниз. Ханна довольно потирает руки. Скоро она вспомнит про меня. Надо уносить ноги, и как можно быстрее.

Ханна поднимает голову, и в моей голове возникает только одна мысль: БЕГИ!

Ханна меня не догонит, это точно. Но она вооружена. А если она метает ножи? Или ядовитые иглы?

А у меня есть сумка, которой можно прикрыться и в которой что-то лежит, но я не знаю, что.

Я снова лечу вперёд по острым скалам. Сзади слышны топот и тихая ругань Ханны. Гремят пушечные выстрелы. Новые погибшие. С каждой минутой нас всё меньше и меньше.

Ханна не отстаёт, но внезапно впереди я вижу то, что может меня спасти. Узкий разлом в скале. Я, худая и невысокая, без труда пролезу туда. А вот у Ханны будут проблемы.

Я протискиваюсь внутрь и чувствую себя в относительной безопасности. По крайней мере моим убийцей не стал нож Ханны.

Я осматриваюсь. “Дырка” привела меня в небольшую сухую пещеру. В потолке несколько узких отверстий для света и воздуха. Пол устлан мягким мхом. Ну что ж, можно переночевать здесь.

Я затыкаю “дырку” большим камнем и опускаюсь на пол. Ф-ф-фух, пока не надо никуда бежать. И можно спокойно подумать.

Я знала, что Игры - это зло, кровь и смерть. Но я видела это на экране телевизора, а теперь участвую в этой бойне сама.

Дэнни погиб из-за меня. Амар говорил о том, чтобы мы держались вместе и как можно дольше оставались в живых. Но я нарушила обещание быть рядом с Дэнни. Я побежала. А он побежал за мной и оказался не таким быстрым, как я.

Мои размышления прерывает вздох, раздавшийся из-за одного из больших камней, лежащих у стены. Я вздрагиваю. Неужели я не одна здесь?

Из-за камня поднимается парень. У него тёмные волосы, синие глаза, широкие брови и немного заострённые уши. Он высокий и довольно хорошо сложенный. Я помню его. Он из Четвёртого дистрикта, на тренировках своими действиями внушил мне страх и одновременно уважение к нему. Он мог бы присоединиться к профи, но по какой-то причине этого не сделал. Это человек, которого стоит опасаться. Он умный и сильный, и никто не знает, что у него на уме. Ставлю семьдесят процентов на то, что этот парень победит.

Он замечает мой испуг и говорит:

- Ты что тут делаешь?

Его голос отражается от стен пещеры и становится слишком суровым.

Ладно, Трис, не показывай ему, что ты боишься. Смотри ему в глаза.

- Я… Спряталась от погони, - отвечаю я трясущимся от волнения, а может, и от холода, голосом, - а ты?

- А я просто сразу пришёл сюда, - парень пожимает плечами.

- Мне уйти? - спрашиваю я. Вдруг он не хочет делить убежище с кем-то?

- Уйти? - он выгибает бровь, - зачем тебе уходить? Куда? Здесь ты в безопасности, не так ли?

С каких это пор мой потенциальный убийца заботится о моей безопасности?

- Я была бы рада не уходить, но я не хочу, чтобы ты убил меня ночью, - я начинаю смелеть.

- Не волнуйся. У меня нет оружия, - он демонстрирует пустые руки, - кстати, кто ты?

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек