ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Софи Джеймс >> Попаданцы и др. >> Welcome to the black parade (СИ)

====== 1. Здравствуйте, бабоньки! ======

Я нажала на кнопку «сохранить» и захлопнула ноутбук. Дописав двадцать какой-то фанфик, я как будто отдала ему часть себя.

Я поглаживаю серебристую крышку ноутбука. Вот он, мой любимый друг графомана. Сколько уже фанфиков было написано за последние два года. Сколько нервов истрачено, когда пропадало вдохновение. И сколько бессонных ночей проведено над клавиатурой из-за внезапно нахлынувшего озарения.

Я уже давно и глубоко являюсь фанатом фильма и книги «Дивергент». Конечно, какая тринадцатилетняя девчонка не тащилась от всего этого? Но мне уже как бы шестнадцать. Старость не радость. В общем, кхе-кхе.

Мне все говорят, я слишком взрослая для всего этого, что пора расти, и если у меня такая тяга к писательству, писать что-нибудь «нормальное». Знаете, что? Что хочу, то и пишу! И когда хочу! И сколько хочу!

В конце концов, до совершеннолетия мне ещё почти два года, ещё ой-ой-ой сколько написать можно. Но… На сегодня уже хватит.

Я принимаю горизонтальное положение (говоря простым языком, плюхнулась на кровать) и закрываю глаза. Эх, вот бы сейчас заснуть… И проснуться Там. Увидеть их всех. Трис. Ала. Уилла. Кристину. Эрика. Даже Питера. Ну и конечно, Фора. Форусика. Форикушечку.

Эх, если бы я там была… Так, Питера убиваю сразу же, чтобы жизнь никому не портил. Подсовываю Трис незаряженный пистолет, и Уилл остаётся жив. Удерживаю Ала на краю пропасти и отговариваю от самоубийства. Эх, как бы всё круто было!

Аааа-пчхи! Вот правду говорю, правду.

Ну всё, Софи, уже под двенадцать ночи, а тебе завтра в школу.

Спокойной ночи… Хррр… Хррр…


— Софи! Софи, просыпайся!

— Ма-а-ам!

— Ничего не мам! Вставай, на Церемонию Выбора опоздаешь!

После слов «Церемония Выбора» я моментально вскакиваю. Я сплю или… Неужели…

Да и комната какая-то странная. Серые стены, пальма на фотообоях и плакаты с Тео Джеймсом сменились бесконечным множеством книжных полок и рисунков в аккуратных синих рамках.

Я бегу к зеркалу. Ну, вот она, я, как всегда с непонятно чем на голове, заспанными карими глазами. На мне голубая пижама. Стоп. Но у меня же фиолетовая!!!

Я сажусь на кровать, обхватив голову руками. Очень весело, нечего сказать. Это что, я теперь в Эрудиции, что ли? Ну, прекрасно. Что же дома будет? А если я тут навсегда застряла?

— Софи, ты идёшь или нет? Ты и так проспала завтрак! Церемония через полчаса!

Я открываю шкаф и начинаю изучать его содержимое. В итоге я одеваю синюю блузку с короткими рукавами, белую юбку-карандаш и чёрные туфли на каблуках. Довольно мило.

Уверенным шагом, уже немного приободрившаяся выпитой чашкой кофе, я иду к Втулке. Я знаю каждый уголок, каждую улочку, хотя и не была здесь никогда.

Вместе с толпой шестнадцатилетних эрудитов я вливаюсь в здание. Кое-как впихиваюсь в лифт. Все вокруг смотрят на меня: ещё бы, не каждый день девчонка из ниоткуда появляется.

Вот мы и наверху. Я в жизни столько людей не видела! Шум ужасный. Как только здесь все не оглохли.

Я встаю в ряд за Искренней девочкой-шатенкой. Что я буду выбирать? Бесстрашие, конечно! Вы ещё спрашиваете?

— Вероника Винчестер! — вызывают девочку впереди меня.

Вероника выбирает Бесстрашие. Ну вот, уже одна соседка по комнате наметилась.

— Софи Джеймс!

Это что, я, что ли?

Так как никто другой не выходит, я медленно на каблучках выплываю к чашам. Хм. Вода. Стекло. Земля. Камни. Угли. И нож в моей руке.

Я слышу шипение моей крови на углях. Ну всё, я Бесстрашная. Почти.

— Бесстрашие! — оглашает громким голосом мужчина в серой одежде с седеющими чёрными волосами. Маркус?

— Иди к нам! — зовут меня три девушки, сидящие вместе с бесстрашными. В одной из них я узнаю Веронику Винчестер.

— Садись, — предлагает мне блондинка в чёрной одежде, урождённая Бесстрашная, — я Кэтрин Форс. Можно Катя.

— Я Алёна, ой, тьфу, Келли Уотерс, — говорит брюнетка в жёлтом платье из Дружелюбия.

— Вероника Винчестер — протягивает руку Вероника.

— Ты же Софи, да? — спрашивает Келли-Алёна.

Я киваю.

— В общем, сейчас мы расскажем тебе о-о-очень странную историю, но ты должна нам поверить, потому что это правда. А я вроде как Искренняя, — говорит Вероника.

— Так. Мы все — не местные. Мы обычные девчонки, из прошлого, если так можно выразиться, — пытается подобрать нужные слова Катя, — поэтому и имена у нас странные.

Я, кажется, начинаю что-то понимать.

— Стоп. Вы тоже из реального мира? — спрашиваю я.

Все трое синхронно кивают.

— Ну, приятно познакомиться, товарищи мои по несчастью. Я тоже как бы «девочка из прошлого».

— Ты серьёзно? — поднимает бровь Алёна.

— Ничего себе, — округляет глаза Катя.

— Нет, девчули, она не врёт. Я же Искренняя, я вижу, — улыбается Вероника.

Мы смеёмся. Алёна спрашивает:

— А мы с тобой нигде не встречались? Просто мне очень знакомо твоё имя.

— Не знаю…

— Так это Софи! С Фикбука! — хлопает себя по лбу Катя, — Софи! Софи Джеймс! У тебя ещё на аватарке парень такой, с красными волосами и зелёными глазами.

— Ну да, Джерард Уэй, а… Точно! Алёна, Катя и Ника! Вот так встреча! Ну, здравствуйте, бабоньки!

— Обнимашки! — визжит Алёна, и мы вчетвером обнимаемся.

Комментарий к 1. Здравствуйте, бабоньки!

писала давно, извините, ава уже не та

====== 2. Девушка, вы танцуете? ======

Мы вместе с толпой Бесстрашных бежим к железнодорожным путям.

— Едет, едет! — кричит какая-то девушка.

Катя подталкивает меня локтём в бок:

— Ты обязана прыгнуть. Им тут пофигу, что у тебя с этим никак, поэтому если вылететь не хочешь, прыгай, как Исинбаева, и бегай, как Болт!

— Как болт? — хмыкаю я, — как болт, я могу. Вкрутите меня куда-нибудь и до скончания веков буду там сидеть. Только ноут дайте.

— Твою мать, какой ноут? Ты что, за маршруткой не бегала никогда?

— Девочки, хорош уже, я первая, вас подтяну, — говорит Ника и прыгает.

Мы бежим за поездом. Первой Ника втягивает Катю,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=