Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Карзинкин и др. >> Руководства и инструкции и др. >> Мотоциклы

Ф. М. Жигарев С. И. Карзинкин МОТОЦИКЛЫ


Мотоциклы. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мотоцикл находит все большее и большее распространение среди городского и сельского населения как средство быстрого и удобного передвижения. Широко применяется мотоцикл и в армии. Мотоциклетный спорт завоевал большую популярность среди советской молодежи и стал массовым видом спорта, особенно за последние годы.

Широкое распространение мотоцикла свидетельствует о том, что он стал доступен широким слоям населения. Это является ярким свидетельством неуклонного повышения материального и культурного благосостояния советского народа.

Залогом дальнейшего подъема благосостояния советского народа является всемерное развитие социалистической промышленности и прежде всего тяжелой индустрии. Эта политика Коммунистической партии исходит из ленинского указания о том, что развитие промышленности, в первую очередь тяжелой, и электрификация страны являются основой мощного подъема всего народного хозяйства страны. Об этом свидетельствуют и решения пленума Центрального Комитета Коммунистической партии, состоявшегося в январе 1955 г. Такая политика отвечает коренным интересам трудящихся, поэтому советский народ горячо ее поддерживает и неуклонно претворяет в жизнь.

За годы пятилеток в нашей стране создан ряд заводов по производству мотоциклов. На них налажено массовое производство мотоциклов, причем самых различных марок и типов. Задача дальнейшего увеличения производства всех средств транспорта, в том числе и мотоциклов, несомненно, будет успешно решена на базе растущей высокоразвитой тяжелой индустрии и ее сердцевины — машиностроения.

На первый взгляд, мотоцикл кажется простой машиной. На самом деле это не совсем так. Мотоцикл состоит из двигателя с системами питания, смазки и охлаждения, электрооборудования и зажигания, силовой передачи, органов управления и других механизмов и агрегатов.

Для успешного использования мотоцикла нужно хорошо знать устройство и работу его механизмов и агрегатов, понимать процессы, происходящие в двигателе, т. е. для правильной эксплуатации мотоцикла необходимы определенные технические знания.

Настоящая книга преследует цель помочь многочисленным читателям, интересующимся мотоциклетным делом, получить необходимые знания и в совершенстве овладеть мотоциклом.

В книге дано описание главным образом общего устройства мотоцикла и работы его агрегатов и механизмов. Устройство и работа наиболее сложных агрегатов и механизмов рассматриваются для лучшего усвоения материала применительно к мотоциклам конкретных марок ИЖ-49, ИЖ-350, M1А и М-72.

Глава I ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОТОЦИКЛОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Производство мотоциклов в нашей стране в дореволюционный период из-за косности чиновничьего аппарата и общей технической отсталости страны не было организовано. В первые годы Советской власти не было возможности организовать собственное производство мотоциклов вследствие большой послевоенной разрухи и экономической отсталости страны.

Перед молодым Советским государством стояла задача восстановить народное хозяйство, разрушенное двумя войнами. Однако уже в то время Коммунистическая партия и Советское правительство придавали большое значение организации производства мотоциклов в нашей стране. К концу восстановительного периода было организовано отечественное производство мотоциклов. Массовое же производство мотоциклов стало возможным лишь после того, как наша страна была превращена из отсталой, аграрной в мощную, передовую, индустриальную державу. Поэтому массовое серийное производство мотоциклов различных типов и марок началось после осуществления социалистической индустриализации нашей страны.

Первый мотоцикл, получивший название «Союз», был выпущен в Советском Союзе в 1924 г. на заводе «Авиахим» № 1. Он был спроектирован группой конструкторов этого завода во главе с инженером П. Н. Львовым.

Мотоцикл «Союз» имел одноцилиндровый, четырехтактный двигатель, с рабочим объемом цилиндра 530 см3 и противоположным расположением клапанов. Смазка двигателя полуавтоматическая, зажигание от магнето. Коробка передач с постоянным зацеплением шестерен была установлена отдельно от двигателя, сцепление сухое многодисковое. Передача цепная. Рама мотоцикла трубчатая, двойная, закрытая, с подрессоренным задним колесом, размер шин 26X2 1/2''.

Главным недостатком мотоцикла «Союз» была небольшая мощность двигателя.

Советские мотоциклы других марок были созданы на Ижсталь-заводе в 1927–1929 гг. группой конструкторов во главе с инженером П. В. Можаровым. На этом заводе было выпущено несколько образцов мотоциклов ИЖ-1, ИЖ-2, ИЖ-3, ИЖ-4 и др. Мотоциклы марки ИЖ выпускаются и до настоящего времени.

Мотоциклы ИЖ-1 и ИЖ-2 относились к тяжелому типу. Они имели двухцилиндровые, V-образные двигатели, с рабочим объемом цилиндров 1200 см3. Расположение клапанов цилиндров двигателя нижнее, смазка циркуляционная, запас масла размещался в приливе картера. Зажигание и освещение осуществлялись от магнето-динамо (магдино). Двигатель устанавливался так, что ось его коленчатого вала располагалась под небольшим углом к оси рамы. Такое расположение двигателя позволило при карданной главной передаче выполнить коробку передач с прямой высшей передачей, по типу автомобильной коробки передач. В этих мотоциклах двигатель и коробка передач представляли собой общий блок.

Рама мотоциклов ИЖ-1 и ИЖ-2 штампованная; фермы вилки также штампованные. Колеса легкосъемные взаимозаменяемые. Размер шин 700X120 мм.

Обычное мотоциклетное седло заменено сиденьем тракторного типа, снабженным — надувной резиновой подушкой. Сиденье закреплялось шарнирно только в передней части. Амортизация сиденья достигалась с помощью двух пластинчатых рессор. Крепление руля к головке вилки эластичное. Эластичность обеспечивалась пружинными амортизаторами, хорошо поглощающими толчки.

Мотоцикл ИЖ-2 был снабжен вентилятором для охлаждения двигателя при работе на месте; двигатель имел устройство отбора мощности с целью приведения в действие каких-либо механизмов, используемых в сельском хозяйстве, противопожарного оборудования и т. п.

Мотоцикл ИЖ-3 имел шестеренчато-цепную передачу, двухцилиндровый, V-образный двигатель с верхним расположением клапанов и рабочим объемом цилиндров 750 см3. Двигатель был расположен в блоке с коробкой