ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Михайлович Королев >> История: прочее >> Войны античного мира: Македонский гамбит. >> страница 128
вынудили их возвести в Ломбардии крепость Аквилея (181 г.), которая, по замечанию Т. Моммзена, «не согласуется с общей системой постройки италийских крепостей».

(обратно)

214

Дата сражения устанавливается с точностью до дня, благодаря встречающемуся у античных историков упоминанию о лунном затмении, которое в тот год пришлось именно на 22 июня.

(обратно)

215

Персей умер в плену несколько лет спустя. Существует легенда, по которой римляне, желая одновременно сдержать слово и не лишать Персея жизни, и отомстить царю, не давали ему спать ни днем, ни ночью, что, в конце концов, и привело Персея к смерти от нервного истощения.

(обратно)

216

Рудники открылись вновь в 158 г., о чем свидетельствуют серебряные монеты амфиполийской области, датируемые этим годом.

(обратно)

217

После этого ежегодный доход от портовых пошлин на Родосе уменьшился с 1 000 000 до 150 000 драхм.

(обратно)

218

Настоящий Филипп умер в римском плену через два года после своего отца.

(обратно)

219

Перевод В. Ярхо.

(обратно)

220

Перевод С. Смирнова.

(обратно)

221

Перевод С. Смирнова

(обратно)

222

Объяснение и следующий рассказ похожи на изложенное у Псевдо-Каллисфена, но с некоторыми отступлениями.

(обратно)

223

Ср. Прит. 10:14: «Устами глупого погибель близка».

(обратно)

224

Пс. 36:7.

(обратно)

225

Пс. 24:7.

(обратно)

226

Лев. 26:8.

(обратно)