Литвек - электронная библиотека >> (Astrid Martell) >> Исторические приключения >> Смерть северных богов (СИ) >> страница 2
нам помогают? Боги помогают нам сейчас?!


Ярл бросил взгляд вдаль. Бастионы грозно молчали. Крепость давала немое обещание вытерпеть все. Снег валил, не переставая, белой пеленой закрывая все небо. Дул ледяной ветер, холодное дыхание Хельхейма. Этот ветер пах смертью.


Ярл сжал кулаки, ощущая полное бессилие перед судьбой. Хускарлы видели мольбу в его взгляде – немую мольбу богам. Им всем конец. Пойди он на поводу у толпы и убей Унно, Герман, германский герцог, предаст Бирку огню. И тогда действительно только помощь Тора спасет их. Унно, схваченный его разведчиками вчера ночью, нес с собой послание для ярла. И в нем Герман обещал милость покорным и смерть врагам. «Кроткие унаследуют землю», - написал он странные слова. Он требовал отречься от богов всем городом. Но можно ли предать собственных отцов?


- Решай, ярл.

- Да, решай!


Бальдр покачал головой. Он, названный в честь любимого сына Одина, должен был стать еще одним убийцей богов. Бьерн сказал правду. Боги умирают. Их убивают христиане. И те, кто идет за ними.


- Мы не отступимся, ярл. Я никогда не отступлюсь, - вдруг сказал Бьерн. – Слышали, люди?! Я не отступлюсь от богов! Если нужно, я умру за них и вместе с ними! – закричал он. – Я не боюсь смерти!

- Бьерн, ты давал мне клятву верности…

- Я давал ее перед лицом Одина. Если ты отказываешься от Отца, я отказываюсь от тебя!

- Все верно он говорит!

- Бьерн прав! Если ты не с Одином, ты не с нами! Ты не ярл! Мы другого ярла выберем!

- А тебя принесем в жертву вместе с христианами!

- Пусть приходят и попробуют побить нас! Мы напьемся их крови!

Ярл вскинул руки.


- Народ сказал свое слово? – спросил он.

- Да! Жертва! Жертва! – подхватила толпа разом. – Жертва! Жертва! – в один голос кричали люди, вскидывая кулаки вверх.


Ярл шумно выдохнул и сошел с помоста.


- Так уж и быть. Тому и быть! Выводите Унно. Мы принесем его в жертву. Я принесу своей рукой.


Толпа одобрительно закричала. Жрец подал ярлу жертвенный нож. Через минуту хускарлы под локти притащили обессиленного Унно.


Он кое-как держался на ногах и пытался выпрямиться, сохранить остатки гордости. Рослый черноволосый архиепископ ссутулился и поседел за один день. Он волочился за хускарлами, не сопротивляясь. Когда его подвели к жертвеннику, он вдруг свалился на колени и зашептал:


- Pater noster,

qui es in caelis*…

- Что он там бормочет, колдун? – заворчал кто-то недовольно.

- Колдун, женоподобный, - послышался смешок.

- Трус. Кудесит перед лицом смерти.

- Adveniat regnum tuum, - уже громче сказал Унно, не обращая внимания на крики. Его вздернули за локти и положили спиной на алтарь. Бальдр неторопливо подошел к жертвеннику, вращая в руках нож. Жрец уже стоял наготове.

- На все воля Божья, - шепнул Унно. То ли от страха, то ли от непривычного холода его глаза заслезились. Жрец одним рывком распорол ему рубаху. Люди затаили дыхание.

- Воля… Божья… Domine Iesu!


Жрец схватил Унно за волосы и вытащил из-за пояса нож. Он начал отрезать слишком короткие, едва достающие шеи пряди и случайно задел ухо. Христианин тихо застонал, по оголенной шее стекла темная капелька крови.


Жрец закончил, кинул волосы в пламя и поднял руку к небу.


- Великий Тор, гроза врагов, величие всего Неба! Асы, сыны и братья Одина! Я призываю вас принять нашу жертву! Пусть завтра земля напьется крови наших врагов, как сегодня напьетесь кровью одно из них вы! Ярл, сам Один ведет твою руку!


Унно мелко задрожал. Тонкий слой снега уже укрыл его грудь. Беспрестанно шевелящиеся губы посинели. Бальдр вскинул руку с жертвенным ножом. В чистом лезвии ярко отражалось пламя жертвенника. Унно зажмурился и прошептал лишь одно:


- Amen.


Твердая рука умелого воина резко опустилось. Лезвие вошло точно в сердце. Глаза жертвы распахнулись, рот широко раскрылся. Унно содрогнулся, захрипел и замер. По голой руке ярла текла светлая, алая кровь. Кровь христианина, врага и убийцы богов.


- Тор будет с нами!

- Один будет с нами!


Оге подбежал к жертвеннику и подал ярлу топор. Бальдр одним ударом отсек покойнику голову. Ее насадили на короткое копье и вонзили его в землю, перед огнем. Голова остекленевшим взглядом смотрела на людей. Толпа довольно ликовала.


Бьерн, верный хускарл ярла, вызвался сам отвести Герману голову вместе с окровавленным топором. Он не вернулся назад. Зато пришли германцы. Непогода не остановила герцога Швабии. Осадные орудия уже стояли готовы.


Все жители города поклялись стоять до конца. Ни один не убежал, ни один не предал своих богов. Смерть в бою – единственная достойная викинга смерть. Они верны своим богам. До последнего вздоха.


Ночью Бирка пала.