ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Alex Esperos Banderos >> Научная Фантастика >> Deep Space (СИ)

Banderos Alex Esperos
Deep Space



Часть 1

Пролог

Привет, меня зовут Лекс (Lex). Я обычный парень, студент, не отличаюсь особо яркой внешностью, но и не урод (это сугубо мое личное мнение). Lex - это мой никнейм во всех компьютерных игрушках с самого детства. История происхождения ника проста, как дважды два - это сокращение от моего реального имени Александр. Я про-геймер, по крайней мере, сам считаю себя таковым, а злые языки завистников называют меня задротом. С учебой в универе сложились определенные трудности - за систематические прогулы я был отчислен. Почему прогуливал? Ну хотя бы потому, что учеба меня откровенно тяготила и своему отчислению я был даже рад. Однако, "недолго музыка играла" - предки, прочитав мне ряд лекций и раздав волшебных пенделей, тут же кинулись напрягать все свои связи и благодаря некоторой сумме финансовой поддержки - восстановили меня, с переводом на заочку. К тому времени я уже имел неплохой доход, работая бетой (бета-тестером новых игрушек), но доход от моей работы, к сожалению, не был постоянным, что и послужило решающим фактором в борьбе за самостоятельность с родителями. Все же после криков и споров до хрипоты, после выпитого мамой пузырька валерьянки, был достигнут консенсус - я съезжаю от родителей на съемную квартиру, однако продолжаю обучение. Предки надеялись, что в итоге, кровинушка осознает всю бесполезность своего времяпрепровождения, возьмется за ум, окончит универ и пойдет на нормальную работу. Но я думал иначе, поэтому с удовольствием согласился на выставленные условия. На заочном мне будет гораздо проще заниматься любимым делом, а посещение лекций вовсе не обязательно - деньги решают все.


Swat


Сегодня я встал сравнительно рано, может и поспал бы еще, (люблю я это дело, потому что в связи с работой, засиживаюсь до поздней ночи, ну или раннего утра - это кому как удобней) но меня разбудило пиликанье мессенджера - кто-то настойчиво желал пообщаться. Зевая и почесывая зад, я направился к компу. Мне писал мой друг детства и неизменный компаньон - как за бутылочкой пива, так и во всех игрушках. Swat, он же Сергей Сватинский - личность непоседливая, неунывающая и с большой долей пофигизма. Сам он эту долю называл кармой и считал себя кармистом (автор знает о существовании слова фаталист), и плевать хотел на тех, кто не верил, что такое слово вообще существует. Его родители пребывали в постоянных деловых встречах и командировках, зарабатывая все больше и больше денег. Материальные ценности они ставили выше семейных, поэтому Серега был предоставлен самому себе. Участие родителей в его жизни сводилось к перечислению некоторой суммы (надо сказать, нехилой, по моим меркам) ежемесячно, редкие телефонные звонки и еще более редкие совместные походы на благотворительные вечера и бизнес-ланчи.

Серега никогда не работал вместе со мной, точнее он всегда устраивался вместе со мной, в роли напарника, но не работал - для него это было слишком скучно. Это моя фишка - обследовать все закоулки игры, найти хоть малюсенький баг, хоть ошибку в текстурах. За это меня и ценили наниматели. Я вообще бываю иногда очень упрямым и невыносимым типом. Как еще Сват со мной дружит? Работа с Серегой меня не тяготила, так как все заработанные деньги доставались мне, а на небольшую их часть мы устраивали посиделки с пивом и просмотром любимых сериалов. Ну а для Свата это все было очередным развлечением, поэтому мои переходы из одной игры в другую он воспринимал с восторгом.

Открыв окно мессенджера, наблюдаю следующий монолог:

Swat: привет задрот

Swat: ты тут?

Swat: ау

Swat:ылдопыкшщршкыркывжшщ

Swat:ждыькыутуиыукитык

Swat: црфжпущщтгпоцэщзроэцзщрщцэзощрошщцр489383н78цпруыжтптэжытжтрыщ

И еще десяток сообщений в этом же духе, с промежутком в минуту-полторы. Да, он так может долбить долго - пока ему не ответят, либо пока не отвлечется на что-то другое, но сегодня, судя по всему, Сват отступать не намерен. Придётся ответить.

Lex: привет, чего хотел?

Swat: ну наконецто я уже заскучал

К безграмотности Свата я уже тоже привык 

Lex: чего долбишь, дятел?

Lex: пришел очередной перевод от родителей и ты спешишь выпить с другом пару бокалов пива?)

Swat: гыгы мечтай задрот

Swat: не ну пиваса то мы бахнем полюбасу

Swat: во как я зарифмовал, йо

Swat: но я по другой теме

Swat: я нас записал

Lex: куда записал? Зачем?

Swat: ну работу я нам нашел - тестерами новой крутяцкой игрушки с полным погружением

Swat: прикинь, если мы найдем хоть один багто все оборудование останется нам

Swat: а заряд там нехилый

Lex: Серег, ну как так можно? Почему меня не дождался, не спросил?

Swat: не ну а че? Мы ж вчера с тобой закрыли контракт, вроде как свободные

Lex: ну ты же знаешь, что я не берусь за все подряд - меня интересуют бабки, а не оборудование. Железо конечно тоже хорошо, но его еще продать нужно(

Финансовые трудности я испытывал регулярно. Нет, я не жлоб и не скряга, нету у меня счетов в различных банках. Просто деньги, как вода - только попали ко мне в руки и вот их уже нет. Все же я самостоятельно оплачиваю съемное жилье, покупаю продукты, а еще и в универ нужно не забывать "заносить", а то снова отчислят и предстоит новый разговор с родителями. Я его не боюсь, но расстраивать родных не хочу. Это еще хорошо, что у меня нету девушки, на которую нужно тратиться. Я-то нормальной ориентации и периодические "связи" у меня бывают, но постоянные отношения - это мимо кассы, да и сложно со мной.

Swat: Саня, ты по ходу еще не проснулся? Я ж те говорю игра с полным погружением! Капсула, все прибамбасы да ты таких бабок, сколько стоят эти приблуды в жизни ни видел

Swat: плюс еще какието бабосы будут платить на период тестировки

Lex: да ну, не гони, фуфло какое-то, на что ты нас подписал?!

Я был уверен на все 100%, что такой игры просто нет в природе - я мониторю рынок игр. Ведь я должен быть готов и знать хотя бы сюжет игры, которую буду тестировать - так мне легче будет отловить баг.

Swat: да не, все в поряде, я забился сегодня на 14:00 приехать в офис подписать контракт, все как положено

Хм... Ну если с подписанием контракта, то похоже мы сорвали джек-пот. Только нужно будет внимательно прочитать все условия, а то еще навесят какую-нибудь неустойку. Я все еще не мог поверить, что здесь все чисто и без подвоха. Непроизвольно скосил глаза на часы в углу монитора - время 12:38. Успею принять душ и привести себя в порядок.

Swat: давай собирайся я за тобой заеду

У Сереги была своя машина, подарок от родителей к окончанию школы

Lex: ок

Покончив с водными процедурами, принял