Литвек - электронная библиотека >> Alex Esperos Banderos >> Научная Фантастика >> Deep Space (СИ) >> страница 11
Мы позабыли о том, что противогаз не способствует хорошей звукопроводимости, поэтому для связи решили использовать блютуз наушники. Немного неудобно, зато вполне внятно друг друга слышали.

Вот и пришел час Х. Мы были практически готовы. Дроны большей частью распыляли свою отраву над зданием, но все же большому количеству удалось влететь внутрь. Мы одели противогазы и побежали в здание. Как и говорил наш ученый - находящимся внутри до нас не было никакого дела. Единственной трудность стало протолкнуться сквозь поток выбегающих из здания. Видимо королеве тоже неплохо досталось, ибо признать в окружающих людей мог бы только наркоман со стажем, мозги которого испеклись и он не отличал где реальность, а где наркотический бред. К немалому удивлению среди бегущих были и люди. То ли матка пытается контролировать себя, то ли это просто наемный персонал. Понятно будет, когда все закончится.

Мы ворвались в здание и слегка растерялись - нас встречали пустые коридоры.

- Ну и куда пойдем?

спросил Серега

- Ну давай мыслить логически

ответил я

- Давай, только не долго, а то наш РБ (рейд-босс) очухается и нам мало не покажется.

- Если бы ты был огромной, насекомоподобной тварью, чувствительной к температурам и освещению, где бы ты спрятался?

Мы переглянулись и одновременно ответили: "Подвал!". Дело за малым - нужно лишь отыскать туда вход. Поблукали мы изрядно. Спасибо предусмотрительности Квентина, который запрограммировал 2 дронов следовать за нами. Когда мы спустились в подвал, увидели ее - тварь была явно выше двух метров, огромные фасетчатые глаза, хитиновый панцирь, шевелящиеся усы. Премерзкое зрелище. А прибавьте к этому пасть со жвалами, из которой исходил не затихающий то ли крик, то ли визг. Теперь мы радовались, что противогазы глушат звуки окружающей среды. Лап у нее было четыре. Если бы не явная слабость - матка двигалась как-то рывками, периодически припадая то на одну, то на другую ногу, то нам бы пришлось ой как худо. Наши дроны принялись распылять вокруг матки отраву и тут она нас удивила - стала на две лапы, а оставшимися двумя, сбила один из дронов, правда это ей не сильно помогло. Утратив способность летать, дрон не перестал распылять отраву.

- Гляди, как ее колбасит, давай-ка поддадим жару!

Мы не стали долго созерцать это жуткое зрелище и ринулись в бой. Первым делом, держась на почтительном расстоянии мы из автоматов обработали саму матку, затем принялись разбрызгивать бензин по помещению везде, куда только доставала струя. Все это время матка пыталась нас оглушить своим криком и сбить второй дрон. Наконец ей это удалось. Примерно в то же время мы закончили нашу обработку - опустошили все 6 автоматов. Канистры решили оставить на потом.

- Асталависта, бейби

Сказал Серега и запульнул горящую зажигалку во врага. Кажется, это была его любимая Zippo. Чтобы подстраховаться, я поджог дорожку бензина, кончавшуюся у наших ног. Полыхнуло знатно, нас обдало жаром и похоже опалило волосы и брови, но мы и не собирались стоять и смотреть на дело своих рук. Мы уже бежали обратно к выходу, впрочем, не забывая разливать бензин на все, что может гореть. А перед выходом на улицу собрали костер из стола, за которым когда-то сидел охранник и оконных занавесок. Все это время нас сопровождал протяжный и тонкий крик королевы-матки. Щедро полили все бензином и бросив канистры поспешили на свежий воздух. Наученные горьким опытом, спрятавшись за дверью - закинули еще одну зажигалку и побежали к машине.

Вечером, сидя перед телевизором и тупо напиваясь, смотрели новостной сюжет о сгоревшем дотла заброшенном муниципальном здании. Наша миссия выполнена, человечество спасено. А нашей наградой стали лишь капсулы виртуальной реальности, которые еще нужно продать. Никакого тебе народного признания, никаких тебе почестей, даже красоток, падающих в объятия, не наблюдается. Вот так и спасай мир.