ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Олег Николаевич Шкуропацкий >> Научная Фантастика >> Параллелепипедия. Встреча (СИ)

Шкуропацкий Олег Николаевич
Параллелепипедия. Встреча




- Эрик, постарайся не так резво крутить головой - сказала Жоакин, сидящая перед несколькими разноформатными мониторами - изображение слишком скачет, нельзя ничего рассмотреть.

В нескольких метрах от Жоакин, перпендикулярно ей, за таким же комплексом мониторов, сидел Шон. На пульте перед ним дымилась белая керамическая кружка с кофе, хотя по технике безопасности это было запрещено.

- Ты думаешь в скафандре можно резко крутить головой - отозвался из динамика чей-то далёкий затёртый голос.

- Жоакин права, Эрик - вступился за напарницу Шон - изображение действительно битое. Постарайся не нервничать.

- Ну, конечно, конечно. Вам, как всегда, виднее - саркастически ответил невидимый Эрик.



В это время в помещение диспетчерской вошёл командор Навье - невысокий, лысеющий с горбоносым профилем - он молча стал за креслом Шона и пристально оглядел экраны мониторов. На всех экранах, показанный с разных ракурсов, плыл один и тот же самый невыразительный марсианский пейзаж.

- Ну, как там - глухим голосом поинтересовался командор.

- Пока ничего особенного, стандартная картинка - никаких следов - ответил ему Шон и отхлебнул из дымящейся кружки. Обычно Навье жестко пресекал подобное отношение к технике безопасности, но на этот раз он промолчал - обстоятельства был неординарными, все и без того были на взводе.


- Эрик нервничает, больше ста ударов в минуту - Сказала Жоакин. Её кучерявая голова контрастно выделялась на фоне плывущих монитором марсианских ландшафтов. В руках Жоакин крутила талисман - стёртую, не совсем круглую португальскую мотету эпохи великих географических открытий с отверстием для бечевки. - Зато с Белиш всё в полном порядке, она спокойна, как удав.

- Эй, это ничего, что я всё слышу - Отозвался низкий женский голос - Я ведь вернусь, учтите.

- А как же, ждём-с с нетерпением - заулыбался в свою кружку Шон. На станции давно поговаривали, что он дышал к Белиш самым неравнодушным образом. Но все были уверенны, что Белиш ему не по зубам.



- Эрик, тебя что-то волнует - немного нагнувшись к микрофону, спросил командор.

- Угу - тут же ответил Эрик, он учащённо дышал за тысячу километров от диспетчерской, словно его преследовал невидимый отсюда враг, - судьба предыдущей двойки.

Все вдруг замолчали, а помещении повисла неудобная тишина, как будто Эрик взболтнул что-то лишнее.

- Не боись, на этот раз мы подготовились лучше - Шон пытался попасть в шутливый тон - Вы в моих многоопытных и очень талантливых руках.

- Если бы мы надеялись на твои талантливые руки, то давно бы уже пали смертью храбрых - Эрик тоже, как бы спохватившись, старался шутить, но получалось у него это весьма приблизительно.

- Мы? А при чём тут ты, Эрик? У меня насчёт тебя никаких инструкций не было.

- Ладно, ладно, поржи. Посмотрим, что ты запоёшь, когда я вернусь на базу. А я обязательно вернусь, даже несмотря на твою помощь.



Напряжение в диспетчерской спало, все заулыбались, даже непроницаемый Навье скривился губами в некое подобие тонкой атавистической усмешки. На пульте, перед клавиатурою обнадёживающе моргали зелёные индикаторы жизнеобеспечения. Ничего не предвещало опасности, всё было нормально, в штатном режиме. Вездеход с марсианской станции Арей-13 двигался согласно графику в заранее выбранном направлении.


* * *



Марсоход, подрагивая на больших валунах, двигался в заданном направлении. Если прислушаться, то шуршание эластичных гусениц по марсианской почве было даже приятным. Электрический двигатель издавал высокую монотонную ноту. На педалях управления сидела Белиш, немного сзади и боком к ней, непривычно ёрзая на пассажирском кресле, сидел Эрик. Марсоход серии ПЕ был очень надёжным и простым механизмом открытого типа. Это был полевой вариант, на нём отсутствовал прозрачный колпак кабины - рабочая лошадка Марса. Белиш и Эрик двигались выбранным курсом, оставляя позади себя тонкую дымку поднятой пыли. Они сидели сверху марсохода, словно на танковой броне, и выглядели абсолютно беззащитными на фоне дикого инопланетного пейзажа.


С правой стороны, довольно далеко от них, возвышался коричневый и бурый горный массив. Смотрелось это довольно неприятно, как будто кто-то небрежно набросал в одну кучу грязного белья. Зато с левой стороны, куда доставал взгляд, тянулась бесконечная плоская равнина с отдельными редкими валунами, словно выпрыгивавшими из общего уровня рельефа. Марсоход постепенно брал на юго-восток, заворачивая в сторону неопрятной скальной гряды.


Солнце поднялось уже довольно высоко - небольшой красноватый карлик, похожий более на сгусток артериальной крови чем на солнечный диск.

- Осторожно - сказал Эрик, когда вездеход в очередной раз подбросило на круглом валуне.

- Не сахарный - процедила Белиш в ответ. Она была полностью поглощена управлением. Её не лишённый привлекательности, в обычных обстоятельствах, профиль, сейчас сквозь стекло гермошлёма выглядел злым и некрасивым. Белиш скривила губы, затвердев в этой гримасе, под её глазами образовались тёмные мешки.

- Просто смотри куда едешь - не унимался Эрик. Ему становилось скучно, его зад начинал уже ныть, не спасала даже толстая скорлупа скафандра повышенной защиты.

- Хочешь попробовать? - едко спросила Белиш, зная наперёд, что Эрик испугается такой "чести". Нет, он не был трусом, даже наоборот и Белиш была абсолютно уверенной в его храбрости, но некоторые мужчины патологически боятся ответственности, всячески её избегая, и Эрик был именно из таких.


- Так девочки и мальчики, прекратите ссору - послышался в наушниках голос Жоакин - Белиш, теперь строго на юго-восток. Примерно в двух километрах должен быть покосившийся каменный столб. Ты его видишь?

- Да.

- Так вот это будет ваш ориентир. Сразу за столбом возьмёшь градусов десять южнее. Следующий ориентир - каменные ворота, ты их обязательно заметишь.

- Понятно - выдавила Белиш, не меняя злобного выражения на одеревеневшем лице.

- И ещё... - добавила Жоакин, как бы замявшись - постарайся довести стеклянного Эрика в целости и сохранности.

На лице Белиш, доселе таком гранённом и серьёзном, появилась тонкая ехидная усмешка. Даже сквозь толстую стеклянную перегородку гермошлёма было заметно, как она довольно ухмылялась, и этот недобрый смешок каким-то парадоксальным образом сделала её лицо менее ожесточённым - Белиш внутренне подобрела.


- Что? - загорячился Эрик