Литвек - электронная библиотека >> Павел Соболевский >> Научная Фантастика >> Дополненная реальность (СИ)

Соболевский Павел
Дополненная реальность



ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



Аннотация:

На Земле разразилась война. Третье мировая. Чудовищное оружие стирает с карты страны и целые континенты. Сверхмощные бомбы растапливают ледники, рушат горы и выворачивают наизнанку земную кору. Жуткие монстры бесчинствуют на планете и глумятся над человечеством.

Кто победит в войне?! Или не победит никто? И тогда война перенесётся с Земли на просторы галактики. Война, которая, возможно, вовсе и не война. Третья, Четвёртая или даже Пятая Мировая. Война, в которой люди стоят в одном строю с инопланетянами. На просторах галактики, всей вселенной, в параллельных мирах и других измерениях. Кто же всё-таки победит? Или, как часто бывает в шахматах, случится гроссмейстерская ничья?!


Глава первая.


Охота на покемонов со временем

эволюционирует. Дополненная реальность

перемешается с жизнью и перестанет быть

развлечением для бездельников.

И вот тогда начнётся самое интересное!


- К доске сегодня пойдёт... - учитель истории водил авторучкой вдоль списка фамилий в классном журнале, изучая их поверх очков с гипнотической проницательностью. Сверху вниз, и обратно вверх. Он зациклился на одной фразе, повторяя её, как злой колдун любимое заклинание: - К доске сегодня пойдёт...

Минуты ожидания растягивались в бесконечность, создавая в классе атмосферу "трясущихся рук и раздувшихся мочевых пузырей". Мы все как один скукожились и застыли за деревянными партами ядовито-зелёного цвета, боясь неосторожным движением навлечь на себя участь случайной жертвы. Внутреннее напряжение закупорило уши как пластилин, а от вспотевших ладоней и учительской лысины явственно поднимались клубы пара. И даже косички завзятой зубрилки и отличницы Маринки Трусовой поникли под тяжестью непомерного ожидания.

- Быстров! - ручка над списком фамилий остановилась как вынесенный приговор. Класс облегчённо выдохнул в едином дружном порыве. Не выдохнул от облегчения я один.

Юрий Сигизмундович, за глаза именуемый Рюриком, строго смотрел на меня поверх очков. С видом каторжника на непосильных работах я выбрался из-за парты и обречённо побрёл к доске с трагически опущенной головой.

- Темой домашнего задания была Битва на Куликовом поле, - канючил зловредный Рюрик. - Быстров нам о ней сейчас расскажет.

Я взглядом поискал сочувствия и поддержки у одноклассников, но не найдя ни того ни другого печально шмыгнул носом. Помял языком во рту и, не придумав ни одного слова, шмыгнул носом второй раз.

- Мы ждём, Быстров! Или ты не учил?

- Учил я. Учил, - промямлил я бессовестное враньё, популярное среди тех, кого вызывают к доске и избитое, как заезженная пластинка.

На самом деле в последнюю пару дней мне было совсем не до истории. Да и до этого, по правде сказать, было тоже не до неё. В мире творится такое, что волосы под мышками шевелятся, а тут какая-то Куликовская битва. Кому вообще она интересна - скучная средневековая заваруха на копьях и булавах, без бластеров и гипербомб? Тем более, что мазиаки и цефалиды участия в ней не принимали. В те тёмные времена, существовавшие исключительно в школьных учебниках, не было даже интернета!

Я нисколько не сомневался, что истории на самом деле не было вообще. Эту высосанную из пальца науку придумали исключительно для издевательства над школьниками. Люди жили себе и жили не заморачиваясь много веков, пока какой-то заумный зануда в очках с телескопическими линзами искажающими взгляд на мир, не додумался ввести систему образования.

- Мы слушаем тебя, Быстров! - опять затрындел приставучий Рюрик, отвлекая меня от внутренней философии. И я произнёс с болью в голосе, то, что бередило душу:

- В городе высадился американский десант! Об этом сообщили только что в новостях! - В подтверждение своих слов я выудил из кармана планшет и повернул экраном к классу.

Длинноногая блондинка на заставке новостной страницы, широко открыв рот спасалась бегством. Её перепугал солдат в камуфляже, с лицом размалёванным чёрными полосами на менер американских спецназовцев. Он водил автоматом из стороны в сторону, угрожая открыть огонь.

Никто из одноклассников и не подумал надо мной смеяться. Я не увидел даже улыбок. На лицах застыли серьёзные выражения: озабоченность и тревога за судьбу страны. Они молодцы, мои одноклассники, настоящие россияне и патриоты! Даже наши девчонки, когда парни рубятся в баскетбол класс на класс с параллельным девятым-Б, визжат, болея за нас, словно мы корову проигрываем. А когда побеждаем, поощрительно пританцовывают, почти как настоящие "черлидерс".

- Боевые действия идут по всему Подмосковью, - пересказывал я свежую сводку Росинформ бюро. - Мытищи, Балашиха и Люберцы оккупированы врагом. На севере линия фронта протянулась по МКАДу, на южном направлении наша оборона прорвана. В Замоскворечье и Хамовниках ожесточённые бои. Передовые вражеские подразделения глубоко вклинились в наши тылы.

- О чём только думают генералы в генштабе?! - вспыхнул Рюрик и, забыв про тему урока, с возмущением вспомнил войну восемьсот двенадцатого года и позорное бегство Наполеона. Потом зачем-то приплёл туда же танковое сражение на Халхин-Голе и лихую чапаевскую конницу.

Мы слушали его с открытыми ртами и были только этому рады - сорок отведённых на урок минут тихой сапой улетучивались в никуда.

- Вот где были стратеги! Нынешние полководцы не ровня Кутузову! - Распалялся Рюрик, козыряя ораторским красноречием. - Про противовоздушную оборону я вообще молчу! Она никуда не годится! Позволить свалиться десанту врага прямо на нашу голову...

Рюрик разгорячился, если не сказать закипел. Указка в его руке ожесточённо тыкала в карту истории шестнадцатого века, увязнув где-то на территории Речи Посполитая. Как будто обвиняя в недееспособности отечественных ПВО исключительно поляков и литовцев времён позднего средневековья.

- Министры-силовики совсем не думают о модернизации вооружений! - фыркнул он и посмотрел на портрет Крузенштерна, который с ним безоговорочно соглашался, судя по озабоченному выражению.

- На помощь столице выдвинулись третья спецбригада быстрого реагирования, гвардия истребительной авиации, бронетанковые полки московского военного округа и авиационно-ракетные части стратегического резерва, - прочёл я последние новости с фронта.

- Мы должны отстоять Москву! - голосом бывалого полководца ораторствовал Рюрик. - У нас мощные подразделения подавления десантных групп. Уверен, мы разобьём