ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru IT >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru IT Happens Истории ## 3101 – 3200

Bash.org.ru IT Happens Истории ## 3101 – 3200


Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов.

#3101: cat bladder > toilet

16:45 13.05.2010, IT happens


До ночи ставлю Федору. Та ругается: мало, мол, у тебя оперативной памяти. Соглашаюсь на восьмибитные окошки. Заканчиваю настройку, ложусь спать.


Во сне вижу какие-то необычно яркие и интересные сны. Под утро просыпаюсь, бреду в туалет с закрытыми глазами, натыкаясь на предметы. А в голове вместо мыслей надпись:


Недостаточно оперативной памяти для запуска графического режима. Система работает в режиме командной строки.




#3102: Три кита

20:45 13.05.2010, IT happens


С виндой я знаком давно и плотно: не раз копался в реестре, службах и других интимных местах. Я думал, что неплохо знаю, какие файлы необходимы для работы системы.


Чистил как-то свою коллекцию музыки и картинок. При удалении очередной папки Эксплорер возмутился, что я покушаюсь на системные файлы, и воззвал одуматься, пригрозив крахом системы. «Системным» файлом оказалась обложка альбома, за которой стандартный Windows Media Player лезет в инет при воспроизведении музыки. В процессе дальнейшей уборки выяснилось, что форточки очень беспокоятся и за здоровье хранилищ эскизов картинок — файлов thumbs.db.


Загрузочный сектор, реестр, папка System32? Не-е-ет, уважаемые, творение мелкомягких держится на файлах folder.jpg, album-art.jpg и thumbs.db.




#3103: На шару не выйдет

20:45 13.05.2010, IT happens


В одной крупной иностранной компании стоит серьёзная система распознавания текста. А так как компания очень сильно заботится об информационной безопасности, то расшаривать папки строго-настрого (под страхом смертной казни, не иначе) запрещено.


Так вот, обнаружили однажды на сервере с той самой системой распознавания всего одну расшаренную папочку, да не просто расшаренную, а с полными правами: и запись, и удаление. Скандал закатили, папочку прикрыли. Долго мы потом не могли понять, почему же у нас перестала работать та самая OCR-система. Да, именно так: из-за одной маленькой, но о-очень гордой папочки отказалась работать целая система за несколько кило вечнозелёных.




#3104: Искал гигабайты — нашёл два магнита

13:00 14.05.2010, IT happens


Без лоха и жизнь плоха[1], но совесть-то у каждого имеется. Впрочем, в погоне за не таким уж и длинным рублём в городке с двумя десятками «решений компьютерных проблем» на 36 тысяч населения братья-айтишники про существование этого органа саморегуляции как-то подзабыли.


Да, клиент знать не знает про дефрагментацию; не догадывается, что на трёх разделах сорокагектарного веника неудобно будет работать; заменяет уже третью материнку при глючном блоке питания; свято верит, что на машинке с 256 метрами оперативы Crysis не идёт из-за кривых рук собственных чад, а на двухъядерном, затюненном по самый си-бемоль реактивном танке можно только тексты печатать; пытается пиратки игр запускать и в инет лазить со второй версией неапдейченного NOD32... Но, извините, припаять саташный шнур данных к новому венику на 320 гигов из-за неимения в наличии нового — я пошел за валерьянкой, держите меня семеро.


Всех денег не заработаешь, а клиента нужно беречь. Ну объясни же ты ему наконец, если пришёл на заказ, где клиент может сам гайку подкрутить и бензин залить, а где коленвал с распредвалом менять под страхом смертной казни запрещено. А то сорокалетний садист потом собственноручно раскрутит вручную заточенной под звёздочку отвёрткой винт на полтерабайта только для того, чтобы посмотреть, что внутри, а на твои круглые глаза от такого надругательства над святынями косо поглядывать будет. И обижаться, что дефибриллятор-айтишник мертвецов воскрешать не умеет...




#3105: Лови волну

13:00 14.05.2010, IT happens


Программил я как-то на пограничников. Частенько ездил по заставам — ставил наш софт, учил им пользоваться... Занесло однажды в одну глухомань, которая находилась в долине между двух высоких холмов. Сопровождали меня техники (тянули сеть) и начальник узла связи тамошнего погранотряда (из любопытства).


Мобильная связь появлялась, только если подняться на вершину холма. И вот понадобилось мне позвонить начальству, чтобы обсудить пару возникших проблем. Самому пилить километр-полтора в горку — как-то лениво, потому я начал подбивать одного из техников составить мне компанию. Начсвязи, услышав, что я собираюсь прогуляться, спрашивает:


— А какой у тебя оператор?

— %Опсос%.

— Вон, видишь забор?


Забор был достаточно высоким: метр кирпича и метр ажурной арматуры.


— Ну, вижу.

— Залазишь вот здесь на забор, идёшь 20 метров вон до того угла (из-за особенностей рельефа тот угол висел над землей уже не на метр, а на полные три), поднимаешь руку с телефоном и ловишь связь.


В ответ на мою скептическую физиономию — дуришь, мол, начальник! — начсвязи ответил:


— Ногу даю на облизание!


Решил испытать: а вдруг? Пройдясь до заветного угла, поднимаю руку — точно, есть связь, аж на два деления! Опускаю руку — «Поиск оператора». Хорошо, в кармане была гарнитура. Так и стоял полчаса на высоте трёх метров, как статуя Свободы, пока не обсудил с начальником пару тем. Спустившись вниз, спрашиваю:


— А откуда ты знал о том, что там ловит %опсос%?

— Так я же начальник связи! Я должен знать о связи на своем участке абсолютно всё.


После этих слов я поверил: граница действительно на замке.




#3106: Блины с графитом

15:00 14.05.2010, IT happens


Старый хард[2] со слетевшим контроллером, но рабочим приводом вполне может служить и точилкой для карандашей — достаточно снять крышку и оклеить блины мелкой шкуркой.




(обратно)

#3107: Печать чёрным по чёрному

15:00 14.05.2010, IT happens


Работаю системным администратором в одном из московских лицеев. Гениальности наших детей позавидует любой вундеркинд.


Вчера приходит ко мне учитель географии и говорит, что у неё начал жутко трещать принтер. Делать нечего — иду разбираться. Вхожу в кабинет, включаю машину. Принтер, обнаружив, что к компьютеру подали питание, начал проводить самодиагностику — треск был слышен в другом конце коридора. Первая мысль — картридж заело. Вытаскиваю, осматриваю, закрываю крышку принтера посмотреть, прекратилось ли. Треск всё тот же. Рука хотела было лезть за отвёрткой, но что-то меня потянуло в лоток для бумаги, где я с удивлением обнаружил пачку тонко и