Литвек - электронная библиотека >> Элизабет Бо >> Фэнтези: прочее >> Амнезия. Игры судьбы (СИ)

Бо Элизабет
Амнезия. Игры судьбы



Пролог

В тронном зале стоял полумрак. Около сотни свечей плавали по воздуху под потолком, и лишь несколько из них были зажжены. Однако света хватало, что бы видеть очертания зала, нескольких статуй и мебели. Помещение было огромным, но почти пустым. Чаще всего, тронный зал использовался для приема аристократии или делегаций из соседних стран. Мебели было не так много, она в прицепи там была не нужна, лишь большой массивный трон, несколько столиков по периметру стен и так же несколько диванчиков. Статуй же было гораздо больше, в таком освещение, они выглядили почти живыми. Казалось еще немного и маленький мальчик стоящий в самом конце тронного зала, состоящий из чистого черного мрамора сорвётся с места и побежит смеясь по комнате. У его ног, лежал пес, большой лохматый, и такой же мраморный. Он лениво смотрел вдаль перед собой, всем своим видом показывая, усталость и казалось еще немного и его веки сомкнуться и морфий заберет его сознание в сладкие собачьи грезы. Эта скульптура, была выполнена настолько детально и профессионально, что можно было бы назвать ее шедевром искусства, если конечно не знать ее автора.

Через массивную дубовую дверь, в зал, медленно вплыла женщина. Ее походка, осанка движения, то как она держала голову, выдавали в ней, высокородную леди. Ее длинные огненно-рыжие волосы были затейливо заплетены в прическу, в которой мелькали несколько шпилек с драгоценными камнями. Точно такие же камни украшали ее платье, из черного атласа. Такие было модно носить, очень давно, в эпоху ренессанса. Однако человеческая мода, в последнюю очередь интересовала женщину. Подойдя к трону на возвышении она вскинула руку и с ее пальцев сорвалась черная искра, которая метнулась к свечам, поочередно зажигая их. Зал наполнился светом.

Женщина же прошла к трону, и устало опустилась на него. Только что закончилось совещание с советом. Старцы были, как всегда, чересчур своевольны, но с другой стороны им простительно. Они жили уединенно и далеко и имели свои порядки, в которые даже ее отец старался не лезть. Ведь если бы им вдруг, захотелось прибрать к рукам власть, помешать вряд ли кто-то смог бы. Поэтому была договоренность, никто не лез в их дела, а они же в свою очередь не лезли в дела высшего сообщества. Уже, то что они захотели сегодня встреться было неожиданностью.

Обычно совет приходил с разными рода предсказаниями или предупреждениями. Однако случилось такое очень редко. Сегодня же своими словами они выбили из-под ног почву повелительницы.

Дверь же в тронную залу вновь отворилась и в нее вошел мужчина. Его шаг был железным, было видно что долгие годы он проходил физическую или скорее военную подготовку. Подойдя к трону своей повелительницы он выжидающие уставился на женщину. Ему нужны были объяснения и план дальнейших действий, но повелительница молчала. Он же не имел права начинать первым разговор. Спустя несколько длительных минут, женщина устало посмотрела на мужчину и тяжело вздохнув, заговорила.

- Что ты хочешь услышать Азей? Ты слышал все что сказали старцы, и ты лучше меня знаешь что их предсказания всегда сбываются независимо от желаний других. Думаю нам бессмысленно биться как птицам о прутья клетки, пытаясь что-то изменить. Все что мы можем это подготовиться.

- Моя повелительница - голос Азея был, вкрадчивый и тихий - но Вы же понимаете, что тогда грядёт? Нам необходимо..

- Хватит - не повышая голоса, но настолько властно и холодно перебили мужчину, что он вздрогнул и был вынужден замолчать и склонить голову в извинениях. Женщина продолжила - предпринимать мы ничего не будем. Колесо раскручено и уже давно, и начали все это мы, пускай и бездумно и не замечая этого, сейчас же будут последствия, которых не избежать.

Повелительница поднялась с трона и не спеша двинулась вдоль статуй. Азей молча двинулся рядом с ней. Остановившись у статуи мальчика с собакой, женщина дотронулась до мрамора рукой.

- Скажи мне как ты находишь вот эту статую Азей? Нравиться ли она тебе?

- Она прекрасна моя Повелительница, Ценатис имеет великий дар. - сдержанно ответил мужчина.

- Все мои приближённые так считают. Говорят она - шедевр. Момент обычной жизни, застывший на вечно.. - она усмехнулась - Мы перестали быть милосердными Азей, мы застыли во времени как камень и даже не замечаем этого. Насколько я знаю этот мальчик с собакой повстречались Ценатису в Польше. По его словам, он шел на встречу, когда заметил этого ребенка. Ценатис сказал что рваная старая одежда, грязное лицо, выдавали в мальчике бездомного. Но он излучал внутренний свет, который и привлек нашего творца. Он не смог пройти мимо, и запечатлел этот миг навсегда, превратив ребенка в камень. Теперь эта статуя украшает мой тронный зал, и нам всем нет дела, что у этого дитя нет жизни в угоду нашего желания. Это неправильно Азей, когда-то мы не были такими бесчувственными, пускай и слишком давно..

- Но разве как высшее мы не имеем прав на людские жизни?

- Имеем, - согласилась Повелительница. - но не по праву рождения, а по праву силы. Но разве сильные не должны быть справедливыми? Если бы не предсказание Кальдия, я бы об этом даже не вспомнила. - закрыв глаза она тихо промолвила - он скоро пробудиться Азей. И он сильнее всех нас, и в отличие от этого мальчика с псом, нас просто уничтожат, а не превратят в мрамор. Если мы не успеем подготовиться, мир падет. Настанет тьма - женщина взяла за подбородок своего спутника - тьма как в твоих и моих глазах. И поглотит все что нас окружает.

Повелительница молча направилась вон из тронного зала. Ей предстояло сделать слишком много.

Глава 1


В маленьком городке на севере России, снег шел, не переставая уже несколько недель. Дороги, приходилось постоянно чистить, иначе машины образовывали огромные пробки из-за заноса. Гидрометцентры не обещали уменьшения осадков в ближайшее время, а люди тихо зверели от такой погоды. И лишь дети, катающиеся на горках, лепящие снеговиков и играющем в снежки радовались обилию снежных хлопьев.

Именно о погоде разговаривали две девушки, неспешно идущие по улице. Они были одеты в теплые явно дорогие полушубки, и вся их одежда буквально кричала о дороговизне. Многие прохожие оборачивались им вслед, а некоторые смелые молодые люди пытались познакомиться. Однако подруги презрительно кривили губы и грубо обрывали такие попытки.

- Отец сказал, если снегопад не прекратится, мы не поедем на зимние каникулы в Италию, так как у него будут проблемы с поставками. Чертовы осадки! - блондинка
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - ЛАЕВ 3 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер -   (Agsel) - Авантюрист (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Побратим - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Скрытые намерения - читать в Литвек width=Бестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в Литвек width=