Литвек - электронная библиотека >> Филипп Евгеньевич Белышев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Любимая школа (СИ)

Annotation


Белышев Филипп Евгеньевич


Белышев Филипп Евгеньевич



Любимая школа




Осень.


Женя стоял под окнами Паши, переминаясь с ноги на ногу. Новые туфли сильно натирали пятки, создавая ощутимый дискомфорт, а лучший друг как назло не торопился. Чтобы немного облегчить свои страдания, он слегка ослабил шнуровку, но тут железная дверь подъезда, словно по команде, со скрипом распахнулась.

- Ну ты красавец, Жек! - Присвистнул Паша, оценивая внешний вид товарища восхищённым взглядом. - Прям кинозвезда!

- Ага! Бандерас, не иначе! - Вторил ему Женя с добродушной улыбкой. Они дополнили приветствие крепким объятием и двинулись по тенистой аллее в сторону школы.

- Мамонту с Игнатом звонил? - Достал последнюю сигарету из пачки Женёк и подмахнул зажигалкой.

- Да, они уже на линейке вместе со всеми. А где малой?

- Там же, мама его повела. О, Лёля идёт!

Навстречу ребятам выпорхнула блондинка в нежно-бирюзовом платье. Едва заметив Пашку, она с разбегу бросилась любимому на шею, чуть не сбив того с ног.

- Зай, я так скучала!

- Я тоже малыш!

Счастливая парочка сошлась в долгом и горячем поцелуе. В порыве чувств, Паша не смог удержать в руках целлофановый конверт белых роз, и шипастые цветы глухим шлепком приземлились на асфальт.

- Ну вот, каждый год одно и тоже! - Наигранно попричитал Женя, поднимая с земли букет. - И тебе здравствуй, Олюшка!

- Привет-привет! - Отвлеклась наконец от своего суженого Оля, и чмокнула Женька в щеку, - а нас только трое?

- Да, все остальные уже на месте и нам кстати, пора! - Поправил галстук Паша и взял девушку под руку.

- Какие цветочки красииивые... - Вдохнула едва уловимый аромат свежих розовых лепестков девушка и посмотрела на Пашку.

- Любимая, твой букет дожидается тебя дома, а это для Татьяны Романовны. - Как бы оправдывался перед ней смутившийся парень, но Оля лишь хихикнула:

- Расслабься дорогой, я просто пошутила. Пойдёмте действительно, а то опоздаем.

Оставшиеся пару сотен метров до чугунных ворот школы, веселая троица прошла, взахлёб делясь друг с другом летними впечатлениями и новостями. Хотя, это скорее Оля с гордостью повествовала о своих каникулах в Сочи у бабушки. Парни же, родственников на южном побережье не имели, поэтому коротали жаркие денёчки в родном городе.

Впрочем, они и так остались довольны последним большим школьным отпуском. Полные сил и прекрасного расположения духа, они теперь спешили занять свои парты, чтобы в компании верных друзей-одноклассников сделать решающий шаг перед вступлением во взрослую жизнь. Предвкушение новых свершений гнало их вперёд, на звуки торжественной музыки, доносящейся из динамиков. Совсем скоро, одиннадцатый "А" вновь соберётся здесь в полном составе...


- О, Зайцы с Джексоном идут! - Махнул рукой Ваня Игнатов и устремился к вновь пришедшим. Следом за ним, подтянулись и все остальные "Ашки". Тёплая встреча после долгого перерыва с взаимными братаниями и поцелуями, грозила выйти из формата официального мероприятия, ради которого все здесь и собрались, поэтому в дело пришлось вмешаться завучу.

- Одиннадцатый "А", быстро заняли своё место! - Грозно шикнула в микрофон Тамара Тимофеевна. Ослушаться её никто не рискнул, и весь класс вернулся в свой сектор. Там Пашу, Лёлю и Женю ожидал не самый приятный сюрприз.

- А где Таня? В смысле Романовна? - Первым заметил отсутствие любимой классной руководительницы Женя.

- Хороший вопрос, жаль не по адресу. - Хмыкнул Мамонт, поглаживая рукой свой ярко-оранжевый ирокез.

- И на звонки она тоже не отвечает! - Добавила Лиля.

Ребята переглянулись - для Татьяны Романовны такое поведение было не характерно. Она приняла их год назад, однако этого времени ей сполна хватило, чтобы стать своей в крепко сложенном коллективе мальчишек и девчонок. Молодая и энергичная девушка сразу выстроила доверительные отношения с юными подопечными, за что получала от них безграничную поддержку и уважение.

- Она не могла нас бросить, что-то произошло... - Шептала Лёля. Паша кивнул, крепче прижимая её к себе. Время шло, а ясности не наступало. Первым не выдержал Мамонт.

- Извините, а где наш классный руководитель? - Пробасил он, когда Тамара Тимофеевна заканчивала вступительную речь.

- Евсеев! - Закипела она, - а тебя учили, что старших перебивать нельзя?

Ответить Мамонту не дал высокий мужчина в стильном чёрном костюме.

- Тамара Тимофеевна, можно я? - Пришелец уверенным шагом поднялся на крыльцо и сменил женщину на позиции оратора.

- Здравствуйте уважаемые родители, коллеги и учащиеся. Меня зовут Валентин Андреевич Дервук, я новый директор вашей школы.

Во дворе одним мигом установилась полная тишина, что сыграло на руку человеку у микрофона, и он продолжил свой спич.

- Что касается Татьяны Романовны, то она здесь больше не работает - написала заявление по собственному желанию. Одиннадцатому "А" сегодня будет представлен новый классный руководитель.

- Приехали... - Выдохнул Ваня, выражая общее настроение одноклассников. В дополнение ко всем бедам, зарядил мелкий противный дождь, и новый директор позвал всех продолжать линейку в актовый зал.

- Поговорим? - Паша потянул Женю за рукав, и они свернули в арку за угол. К ним присоединились Лёля, Лиля, Серёга, Ваня и Мамонт.

- Что будем делать, господа? - Жека нервно крутил зажигалку в руках - он всегда так делал, когда внутреннее волнение одолевало его. Юноша внимательно оглядел своих друзей - они также были растеряны. Никто и подумать не мог, что уже в первый день они понесут такие потери.

- Надо идти к Тане домой, а там видно будет! - Отрезал Серёга.

- Ты прав. После занятий? Все вместе? - Уточняла детали Лиля.

- Нет. Пойдём сейчас, но не все! - Активно вступился Паша, - думаю, мы с Жекой, Игнатом и Лилу займёмся этим, а вы пока познакомьтесь с новым классным.

- А я тоже хочу! - Надулась Олюшка, но Пашка был твёрд.

- Любимая, так будет лучше! Вечером у Эдгара всё тебе расскажу! - Он в очередной раз нежно обнял её, и девушка растаяла.

-