Литвек - электронная библиотека >> Юрий Яковлевич Яковлев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Судья (СИ)

Annotation


Яковлев Юрий Александрович


Яковлев Юрий Александрович



Судья








Судья.




- Вставай лежебока, - Семен почувствовал, что кто-то укусил его за мочку уха. Хотя почему, кто-то, он прекрасно знал, кто это сделал, но специально не открывал глаза, так как ждал дальнейших действий.

- Сейчас один ленивый, но при этом очень милый и дрогой мне человек опоздает на работу, - шепот был очень сексуальный, - Нет, правда, давай вставай, - в голосе появились нотки раздражения.

Семен открыл один глаз, но никого не увидел, пришлось повернуться на другой бок. Соня сидела на краю кровати и внимательно смотрела на Семена. На ней ничего не было кроме расстегнутой мужской рубашки с подвернутыми рукавами. Семен протянул к ней руки, но тут же по ним получил.

- Так быстро встал, умылся, позавтракал и на работу, - Соня спрыгнула с кровати, и застегнула пуговицы на рубашке, - Если бы ты встал чуть раньше, - девушка замерла, будто о чем-то задумалась, потом лукаво посмотрела на Семена и расстегнула нижнюю пуговицу. Семен к ней снова потянулся, но она быстро выбежала из комнаты.

- Времени действительно мало, - раздался голос уже из коридора.

Поняв, что разговор окончен, Семен нехотя встал с кровати и, взяв в руку трусы, отправился в ванну. Приведя себя в порядок и одевшись, юноша отправился на кухню. Попытка поймать Соню с первой попытки не удалась, она легко вывернулась, но потом сама обняла Семена, прижавшись к нему всем телом. Правда, возникшая у Семена мысль "работа не волк...", была прервана девушкой, она усадила его на табурет и пододвинула тарелку с едой. На завтрак Соня разогрела вчерашние котлеты и сделала яичницу.

Конец мая на улице светило солнце, освещая кухню через большие окна, Семен ел и думал, что пора делать предложение. Вместе они уже больше двух лет, и в их отношениях настолько все гармонично, что иногда юноша ловил себя на мысли, за что ему такое счастье, а предложение не делал, из-за того, что боялся внести дисгармонию в свою и её жизнь. Несколько раз он пытался начать разговор, чтобы узнать мнение Сони по этому вопросу, но она останавливала его, говоря, что пусть все развивается своим чередом.


***



На улице было ветрено, Семен быстро добежал до автобусной остановки. Сегодня Соня осталась дома, у неё началась сессия, и надобность в ежедневном хождении в институт отпала. Юноша работал начальником небольшого отдела в маленькой фирме занимающийся IT телефонией и установкой систем безопасности. Несмотря на величину конторы у владельца были хорошие связи, что позволило иметь несколько крупных клиентов, на зарплату жаловаться было грех, да и работа не сильно утомляла, к тому же Семену нравилось этим заниматься.


***



Время до обеда пролетело незаметно, сегодня Семен решил побаловать себя "нездоровой", по словам Сони, пищей. Поэтому пошел в ближайшую закусочную и взял себе гамбургер, крылышки и стакан кофе. Он уже начал пить кофе, когда в закусочную вошли два человека, они взяли себе по стакану с чаем и, оглядевшись, направились к столику Семена, хотя свободных мест было вокруг предостаточно.

- Не помешаем? - спросил один из них и не получив отрицательного ответа, присел на диванчик напротив юноши, его компаньон сел рядом за соседний столик.

В принципе Семену было все равно, он уже собирался уходить.

- Извините, можно Вас отвлечь, просим всего несколько минут Вашего внимания? - спросил незнакомец.

Что-то непонятное было в этих людях, вроде ничего неприятного, с другой стороны их общество немного тяготило, до конца обеда, времени было предостаточно, можно было что-то почитать, но почему бы не пообщаться. Видимо, правильно расценив молчание за знак согласия, незнакомец продолжил.

- Нужно с чего-то начать, - на губах незнакомца появилась легкая улыбка, - Начну с вопроса. Что Вы знаете об алекситимии? - так как Семен ни как не прореагировал, на его вопрос, незнакомец продолжил, - "Алексы" так называют людей с таким нарушением, - произнеся слово "нарушением" незнакомец, снова улыбнулся, но уже как-то грустно, - Нарушение. Интересное слово, всё что непонятно и необъяснимо, можно назвать этим словом, а общество пытается защитить себя от любых нарушителей, - за этой фразой последовало небольшое молчание.

- Извините, отвлекся, время дорого, а я так и не перешел в сути разговора. "Алексы" не чувствуют эмоций.

- Не могу сказать, что сильно разбираюсь в теме, - перебил незнакомца Семен, - Но разве это не аутизм? Что-то слышал и читал об этом.

- Нет, есть кардинальное отличие у "алексов" отсутствует например, компульсивное поведение.

- Снова незнакомое слово, - Семен вернул улыбку незнакомцу, - Но раз мы с Вами разговариваем, и у нас как минимум есть минут двадцать, не могли бы Вы представиться.

- Извините, возможно, с этого нужно было начать. Меня зовут Захар, а моего спутника Пантелеймон или Пантелей, - Пантелеймон слегка кивнул головой, - Имена необычные, но это действительно наши имена.

- А меня зовут Семен, - юноша встал и протянул руку для приветствия. Первым руку пожал Пантелей.

- Очень приятно, - Захар, пожимая руку, встал и слегка поклонился, - Но мы знаем, как Вас зовут, поэтому и подошли к Вам. Мы упомянули "алексов" не просто так, а главным образом для того чтобы донести следующую мысль, жизнь без эмоций и чувств возможна.

- Очень грустная жизнь, получается, - снова вставил фразу Семен, хотя ему хотелось сказать совсем другое, например, откуда это они его знают, но он решил для начала выслушать незнакомцев.

- Не совсем. Ведь они не испытывают грусти. Но наш разговор не об этом. Это всего лишь пример жизни без эмоций, - сделав глоток чая, Захар продолжил, - Как Вы думаете, что такое эмоции? Нет, лучше вопрос сформировать по другому, чему подобны эмоции и чувства, на что они похожи? Можно ли описать всю совокупность эмоций и чувств одним словом?

- Слишком много вопросов, - Семен, замолчал, но незнакомец не продолжал разговор, лишь с улыбкой смотрел на юношу, ожидая его ответа, - Разве можно описать весь спектр эмоций и чувств одним словом.

- Все верно, спектр. А слово это Свет, - Захар явно был