Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Александровна Троицкая >> Фэнтези: прочее >> Декада. Дети полуночи (СИ)

Троицкая Екатерина Александровна
Декада. Дети полуночи



ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВЕРХОВНЫЕ.



Так повелось с позабытых времён,

Верховной та станет, кто в полночь рождён,

И силой сполна наделит мир всех тех,

Кто последом за ней принесёт в мир свой смех.

Круг десяти и одна, что сильней,

Их в мир принесёт чреда семи дней,

Верховные ведьмы, то жрицы судьбы,

В них веруй, живущий, и жизнью храни.



Холодная кисть бежала по спине, оставляя яркий след алой краски, которая, пусть и пахла цветами, радости моменту не прибавляла. Я едва сдерживалась, чтобы не сбежать от этой пытки, но осознание величия грядущего праздника приклеило меня к стулу. Впервые за множество поколений ведьм родилось в священную неделю не одиннадцать, а двенадцать ведьмочек. Это было удивительным, странным и абсолютно никто не знал, что же это означает. Даже мы, перворождённые сестры Грель и Дарта не имели ни малейшего понятия, будем ли мы сёстрами-верховными или лишь одной из нас, старшей, уготован дар десяти стихий.


- Дарта, не дергайся, это очень сложный узор, - теперь уже черная краска ложилась на мою кожу, запуская стаю мурашек по спине.


- А если это просто совпадение? Если сестра будет просто ведьмой, не верховной? - спросила Грель, кружась передо мной абсолютно нагая, разглядывая изящные узоры на теле. Она всё никак не могла успокоиться, что возможно её младшая сестричка останется не у дел, и, в отличии от матери, её это действительно огорчало.


- Значит, если одну из вас или других девушек мир не одарит даром высшей стихии, она останется в своём роду и будет достойной ведьмой клана. Но мы все верим, что вы, девочки мои, будете одарены всеми стихиями, ведь согласно пророчеству, дитё, рождённое в полуночи священной недели, получает самый сильный дар. Дарта, сиди ровно!


- Хол-л-лодно, - поёжилась я, когда очередь дошла до моей шеи. - Тётушка, умоляю, давайте закончим уже...


- Не ной, Дарта. Соответствуй своему статусу, - мать вошла в наши покои с бледными свертками в руках, как всегда разодетая в лучшее платье и с крайне вульгарной прической на голове. - Дочери мои, вот ваши наряды. И да, Грель, прибери волосы в мою любимую косу.


- Конечно, матушка, - Грель присела в поклоне, а я скривилась. Если бы не я, эта мямля вообще бы выросла без своего мнения, желаний и взглядов. Порой мне даже не верится, что мы сёстры.


- И заплети эту неряху, - окинув меня презрительным взглядом, бросила матушка.


Ещё бы она с любовью на меня посмотрела, конечно! Впервые в её женском роду родились дети священного круга, да и то, всё черти как. Нет бы одна дочь, как положено, так нет, я тут никому не нужный довесок. Матушка вообще считала, что я не получу даже одной стихии, и при каждом удобном случае напоминала мне об этом. Мне казалось, что меня ненавидели с самого рождения и всячески пытались извести, да вот не вышло - Дарта из Вонгры была слишком уж живучей.


- Может быть, хватит уже?! - огрызнулась я, сжимая руки в кулаки.


- Что ты сказала, Дарта? - спросила матушка, грозно глядя на меня сверху вниз. Она не терпела и капли проявления непослушания, которым я одаривала её не реже, чем она меня щедрой горстью унижений.


- Может, хватит уже унижать меня? Я тоже твоя дочь! - зашипела я, отдергиваясь от тётушки, когда кисточка коснулась края уха, завершив последний узор. - Может быть, тебе и больно от того, что твои дочери наделены большей честью, чем ты, а может быть и будут обладать силой, которая тебе и не снилась, но это не повод унижать нас. Мы. Не. Твои. Игрушки!


- Не смей так говорить со мной, сопля ты безмозглая! - тяжелая рука оставила на моей щеке жгучий след, а сестра вскрикнула. Но что это было по сравнению с тем, как она истязала меня плетью, когда мне было всего шесть.


- Тера, не смей бить дочерей. Здесь точно не права именно ты, - тётушка стала между нами, сцепив руки на груди. - Они уже взрослые ведьмы, и тебе придётся с этим смириться. Это их последняя ночь в этом доме, с завтрашнего солнца они будут принадлежать миру. Не тебе.


- Они всегда будут моими. Что бы эта дрянь не надумывала себе.


- Тера, не вынуждай меня, - воздух стал плотным, стесняя дыхание, и я ощутила испуг своей сестры на уровне интуиции. Между нами была необъяснимая связь, мы ощущали друг друга, как бы далеко не находились. Даже между близнецами это было чудом.


Я попыталась наполнить себя спокойствием, утягивая в него и сестру, но получалось это откровенно скверно. Тетушка Мериан была опытной ведьмой, с очень сильным даром и дипломом магистра. В отличии от своей сестры, знахарки практически без магии и дара, Мериан была против неё, как суровый дроворуб против мальчишки. Именно она многие годы присматривала за нами, пока матушка Териан пыталась выбить себе уважение и высокое положение, сначала пытаясь выскочить за лорда сама, а потом, пытаясь продать в замужество и нас.


- Грель станет верховной, а я навсегда останусь ей матерью. Матерью верховной, и вот тогда ты больше ногой не ступишь в клан, сестра. А Дарту ждёт замужество с орком, я уже взяла выплату и подписала договор свей кровью, - гордо выпятив грудь, заявила Териан, а я прикусила кончик языка.


- Что ты сделала? - глухо спросила Мери, а я ощутила, как магия вскипает в венах, опаляя их невыносимой болью. Терпеть? Смириться? Принять её такой, какая она есть? Да будь я оборотнем, давно бы уже утолила этот яростный голод, эту жажду мести.


- Я продала эту дрянь оркам. Так ей и надо, - рассмеялась знахарка, а я все не могла поверить своим ушам. Меня... продали? Оркам? Она предала свою кровь, мы всегда были лишь средством, пустыми сосудами, которые можно выбросить или дорого продать.


- Именем ведьмы, что была прародительницей и первой верховной, взываю к вам, силы древние воздаяния и справедливости, явите же силу вечную и несокрушимую, дабы воздать отступившей от велений души по заслугам, - шепот срывался с губ ветром, отзываясь внутри ураганом.


- И покуда есть боги хранящие мироздание, покуда возвышаются горы до неба великие, покуда полны реки водой освежающей, - вторила сестра.


- И цветут огни пламени, да тьма рыщится в болотах затопленных, и души заблудшие мстят за возлюбленных, явите же волю свою первозданную, боги хранители. Именем той что была прародителем, - тётушка взяла нас за руки и не сводила взгляда со своей сестры.


- Вы не посмеете, - скривилась та, отступая на пару шагов назад. Эти заклятые слова,