Литвек - электронная библиотека >> Павел Сергеевич Комарницкий >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Необыкновенное приключение в каникулы (СИ) >> страница 3
глаза звёздной гостьи стали серьёзными, как у взрослой. - Нье собираюсь я приносить огромную пользу здешнему человьечеству. Я же сказала - схема контакта семь-три. Я просто прилетьела в гости. Вот к тебе, Петя. И к тебе, Вася. Вы нье рады?

- Я лично рад! - как можно более искренне сказал Петька.

- Я тоже! - это Скляр.

- И я! - её улыбка светлее солнышка.

И как-то так вдруг хорошо сделалось на душе у Петьки Столбова, что и словами не передать. Тепло, ага. И, судя по физиономии друга, на душе у Васьки Скляра творилось нечто аналогичное. А ну-ка нафиг их всех, учёных-академиков. Ниу - ИХ гостья, и точка. Ежели кто-то там, в небесах, таки решит осчастливить всё человечество - пусть использует другую схему контакта.

- А ты долго сюда к нам летела? - это Скляр.

- Ньет, совсьем чуть-чуть. Проньикатель... ну, это который перемьещает вне пространства... - она беспомощно взглянула на мальчишек, и Петька с Васькой энергично закивали, давая знать, что информация принята и усвоена. Ну в самом деле, чего непонятного - проникатель, он на то и проникатель, эка невидаль... - Да, вот проньикатель перьеместил мой леталёт прямо к вашьей планете.

Она тихонько рассмеялась.

- Правда, ньемножко ошибсья. Совсем ньемножко. Я как переместьилась, гляжу - какая-то мальенькая планьетка, совсем мьёртвая. Ньи воды, ньи атмосфьеры... А это оказался ваш прьиродный спутник. Луна, да.

- А как называется твоя родная планета? - спросил Столбов, - Если не секрет, конечно...

- Нет, не секрьет, - улыбнулась звёздная гостья. - Но я нье совсем поньяла... родная планета, это где я родьилась? Или гдье сейчас живу?

- Ы... - Васька почесал затылок. - Обе!

- Но если я вам скажу, ви же всьо равно не запомнитье?

- А ты скажи, а мы попробуем, - решительно заявил Скляр.

- Мьяданандрьяна. Это где наша семья сейчас живьёт. А вообще-то родилась я на Цируанумандиди.

- Это где? - ляпнул Петька.

- Это в галактике Амбатофинандрахана. Слышальи о такой?

Она засмеялась первой, и Петька с Васькой последовали примеру. Всё-таки смех - могучая вещь, для установления обоюдного контакта между цивилизациями лучше нету.

Короче, ситуация окончательно прояснилась. Нормальное школьное задание, на каникулы. Примерно как нам тут гербарий собрать. А схема контакта семь-три - одна из простейших. Вообще-то для дикарей, находящихся ниже Порога, разработаны и применяются более сложные схемы, вот только для ученицы первого круга первой ступени они непосильны. А тут милое дело... Сесть вблизи маленького селения, подождать, покуда кто-нибудь из наиболее любопытных аборигенов - а наиболее любопытными, как правило, являются аборигены наиболее юного возраста - явится на световую приманку, и дело в шляпе. Есть контакт, а при желании и дальнейшее внедрение. И она, Ниу, очень гордится, что уважаемый учитель разрешил ей пойти на такое дело. Вы думаете, каждой первокласснице там разрешают вступать в контакт с дикими и опасными аборигенами? Ошибаетесь! Только таким отличницам, как Ниу, и то далеко не всем!

Что-что? А, понятно... Это называется "режим инкогнито". Нет, отчего же, молчать как рыба вовсе не обязательно. Тут чисто на наше усмотрение. Если так уж неймётся - валяйте, ребята, рассказывайте. Всем рассказывайте про встреченную в лесу голую малолетнюю инопланетянку, завёрнутую в целлофан. Здорово народ повеселится. Это в лучшем случае, а в худшем доктор внимательно выслушает и назначит эффективную схему лечения. Каждому, ага. Не хотите? То-то...

- А чего это мы дикари-то? - пробурчал Скляр, уязвлённый за всё человечество. - Мы вон в космос летаем, и на Луне были... у нас спутники телевидение показывают!

- О! Да! - оживилась Ниу. - Я видела! У вас тут кругом летает много-много спутников, и все такие красивые-прекрасивые! Железные-прежелезные! Я раньше такие видела в музее, на Фианаранцунапуа!

Она взглянула на Петьку своими фиолетовыми глазищами.

- Я правильно говорю?

- Э... в смысле? - Столбов заморгал.

- В смысле чисто ли я говорю. Ошибок нет в предложениях? Акцент исчез или ещё есть?

- Да... в общем-то нету...

- Совсем исчез, - безапелляционно подтвердил Скляр. - У иных наших тут и то побольше будет! Слушай, как это у тебя получается?

- Это всё вот, - Ниу тронула рукой свою навороченную серёжку. - Серёжки-говорёшки, ага. Они имеют базовые языковые наборы, ну и учатся дополнительным словам прямо на ходу. Я просто слышу в голове, как надо сказать, и говорю вслух. А без них я бы знаешь как долго училась!

- Офигеть! - это опять Скляр.

Снова ослепительная светская улыбка.

- А у кого из вас я буду жить?

- Ы... - сказать откровенно, Столбов впервые видел друга настолько обалделым. - Ну... у меня можно вообще-то...

- Понятно, - улыбка ещё более ослепительная. - Значит, я буду жить у Пети. Да, Петя?

- Да! - как с обрыва в воду бухнул Петька. Вот так, и нечего тут мямлить. Малолетняя гостья из иного мира, преодолев в подпространстве... ну или где там... короче, преодолев огромную кучу парсеков просит её приютить, и отказать ей в этом?! Несмываемый позор на всё человечество!

Звёздная гостья между тем разглядывала друзей.

- У вас какие-то странные сейчас лица... Что-то не так? Говорите, что не так!

- Кхм... Понимаешь, какое дело... - первым заговорил Васька. - У нас тут девочки в таком виде не ходят...

- Понимаю, - улыбнулась Ниу, - Но это же просто укрывайка, она вовсе не для красоты... Это легко исправить!

Она ткнула пальчиком в застёжку у горла, посредством коей "укрывайка" на ней, собственно, и держалась, и одним махом скинула с себя накидку, оставшись в костюме, выданном при рождении природой.

- Вот. Так хорошо?

Мальчишки переглянулись.

- Кха-кха... - взял слово Петька. - Он не то имел в виду... он насчёт одежды...

- Что? - она смотрела на них, распахнув глазищи во всю ширь. - Что ты сказал? Я что, уродина, по-вашему?!

У неё задрожали губы.

- Да не о том же речь, ну! - Петька аж взмок. - У нас тут девочки вообще голыми по улице не ходят, никакие, вот что он хотел сказать!

Хлоп-хлоп фиолетовые глазищи.

- А почему?

- Да вот не ходят и всё! Ну не принято потому что! И вовсе не потому что уродина, девочка может быть очень даже красивой...

- Зачем