Литвек - электронная библиотека >> Валентин Андреевич Зеньковский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наследники иллюзий (СИ) >> страница 25
Степану не говорила.

-Мы с ней в ссоре, - пояснил Степан. - Она специально делает мне гадости. А почему ты не позвонила отцу?

-Я звонила ему из Варшавы, но женский голос сказал что-то по-английски, а я стесняюсь своего английского ещё со школы, -сказала Юля. - Меня так ругали учителя, что я по сей день боюсь ошибиться.

-Стелла и по-русски разговаривает, - заметил Степан.

Они договорились встретиться ещё раз вместе в одном из Нью-Йоркских кафе. И они встретились. Не присутствовали только жена Степана, Рита, и Федя. Ну, с Ритой уже всё было понятно, дело шло к разводу. А вот Федя...

Федя должен был вернуться в Нью-Йорк через пару дней. Но когда через пару дней Федя не вернулся и не позвонил, а потом прошло ещё 5 дней, и ещё 5, а от него по прежнему не было ни весточки, все заволновались. Последним Федю видел Степан. Они вместе прилетели в Москву. Федя сразу в аэропорту пересел на рейс до Екатеринбурга. В Москву, где его могли подстрелить, он не выходил.

Даже близкие Феде люди не подозревали, что творилось в его душе. Как противны и унизительны были его отношения с женой. Как он вынужден был терпеть эти постоянные напоминания, что богата она, а он - ничтожество. Что именно она вытащила его вместе с дружком из СССР. Что уже одного этого достаточно, чтобы до конца дней быть ей благодарным. И поначалу Федя старался. Он действительно чувствовал благодарность к этой женщине, которая изменила его жизнь. Неважно в каком направлении. Просто помогла выбраться в Америку, получить гражданство. Но однажды она в открытую заявила, что сделала это из жалости. Так жалеют бездомную собаку, пустив к себе в дом. А потом жалеют, что впустили. Потому что не любят эту породу. В их отношениях она всё больше и больше переходила на командный тон, давая Феде понять, что он не равноправный партнер, а один из её подчиненных. Она даже не соблюдала супружескую верность и изменяла Феде совершенно открыто, с каждым, кто ей понравится. Бройлерный бизнес был последней каплей, переполнившей медный таз Фединого терпения. Не для такой жизни он уехал из Советского Союза.

Прилетев в Екатеринбург, Федя бросил чемодан в гостиничном номере, позвонил главе администрации города и договорился о встрече через час.

- Здравствуйте, - Федя предъявил свой американский паспорт охраннику на входе в здание местной администрации. - На меня выписан пропуск. Я - Фердинанд Карлович Мах.

- Фердинанд Карлович Мах? -повторил охранник. Вместо того, чтобы искать эту фамилию в списке, он уставился на Федю. - Не узнаёте меня?

- Делать мне нечего, как охранников разглядывать, -подумал Федя. Но, взглянув на человека в полукруглом окошечке, он сразу узнал его. - Скрипченко Леонид Олегович!

-Помните!- обрадовался охранник. Он поправил повязку на невидящем глазу и просунул в окошечко руку. Они обменялись рукопожатиями.

-Такие люди не забываются, - сказал Федя. Он действительно обрадовался встрече.

-Зачем пожаловали в наш далёкий уральский город?- спросил Скрипченко, разглядывая Федин паспорт. -Да он у Вас американский. Большим человеком стали.

-Налаживаю гуманитарный обмен между нашими странами, - ответил Федя.

-Как закончите свои переговоры, предлагаю встретиться. Есть о чем поговорить. Я тогда Вам в письме в армию не обо всем написал. У меня тут дом за городом. Моя смена кончается через пять минут. Как завершите дела, прошу ко мне в гости, -пригласил Скрипченко. -Я вас тут подожду. Природа у нас чистая, незагаженная. Воздух свежий. Поохотимся. Места здесь отменные.

И Федя пообещал непременно зайти в гости.

Разговор с главой местной администрации внезапно перенесли на завтра. Случилось какое-то ЧП, и глава срочно выехал на место происшествия.

У Скрипченко оказался не просто дом, хотя и огромный, двухэтажный, а целое хозяйство: с коровой, свиньями, курятником, кобылой и большим огородом. Жил он там не один, а с женой и дочерью Оксаной. С той самой Оксаной. Также с ними проживал родственник по линии жены, и ещё один сильно пожилой мужчина.

-Хозяйство большое, самим не управиться. Эти двое нам помогают, - пояснял Скрипченко и добавил многозначительно. - Был бы у Оксанки муж, тогда другое дело. А так приходится со стороны привлекать. Нам здесь из еды всего своего хватает. Экологически чистая пища. Денег в магазинах не тратим. Так что ваши американские бройлерные ножки нам тут не к чему. Поэтому не переживай, если откажут.

-Легко ему говорить, -подумал Федя. - Если я не договорюсь о пятикратном увеличении объёма поставок бройлерных кур на Урал, то по возвращению в Америку жена устроит мне разнос в пятикратном размере. Прямо хоть вообще не возвращайся. Нервы на пределе.

-Красотища! - продолжал восхищаться Скрипченко. - Я давно хотел уехать из города. Вон, что в Москве происходит? Из танков стреляют, снайперы по крышам лежат, трупы на улицах. Я этой кровавой бессмыслицы на войне нагляделся, на всю жизнь достаточно. А здесь - тишина, благодать. Всё живёт, функционирует по законам природы. Всё целесообразно, естественно, гармонично. Хотя и мы изредка постреливаем, но это на охоте и исключительно целесообразно.

Они вошли в дом. Прошли через пустые комнаты.

-Сейчас народ в столовой. Ужинают. У нас всё по расписанию. Я не один, а с гостём, -объявил Скрипченко, заходя в столовую комнату.

Федя сразу узнал Оксану. Если она и изменилась, то только в лучшую сторону. Оксана некоторое время смотрела на Федю, вроде как не узнавая. А когда узнала, то засмущалась, покраснела как помидор, что лежал перед ней на столе.

-Это мой старый знакомый Фердинанд Карлович Мах, а по-русски просто Федя, - сказал Скрипченко. - Подростком хулиганистый был. Чуть в колонию не загремел. Вон и к Оксанке лез с языком целоваться. Я тогда участковым работал. Глаз тоже из-за него потерял. Проверяли, вертится ли земля. Доказать ничего не доказали, а глаз потерял. Хотя, конечно, потерял по собственной глупости. Послушал ребятню дворовую. Нам- то чего от этого? Вертится она или не вертится. Какая разница? Нам важно самим вертеться, в люди выбиться. Вот теперь Федя крупным предпринимателем стал. Живет в Америке и к нам пожаловал продовольственное снабжение налаживать.

Сидящие за столом засмеялись.

-Нам продовольствие из Америки? Смешно! - пробасил родственник жены. - У нас тут своего полно.

-Моего. Не забывайся, Кузьма. Знай своё