Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Фролов >> История: прочее и др. >> От инстинкта до разума (Очерк науки о поведении) >> страница 33
слышанного, какой не может быть в первой сигнальной системе. Тем самым мышление человека даёт возможность на основе изучения прошлого опыта предвидеть результаты действия, направлять их на осуществление замысла, поставленной цели, планировать общественный труд. Таким образом, учение И. П. Павлова о второй сигнальной системе целиком подтверждает положение К. Маркса о целенаправленности человеческой деятельности.

Переделывая природу, усовершенствуя её, создавая новые понятия, изобретая орудия труда, мы переделываем свою собственную природу. В процессе исследования и покорения природы человек совершенствует свой мозг, свою психику. Труд и речь являются главными факторами развития человека.

Работы И. П. Павлова — яркое подтверждение того, что сознание человека — высшая форма отражения в мозгу окружающей действительности, как указывал в своих бессмертных трудах В. И. Ленин, как учит вождь всех трудящихся, величайший корифей науки товарищ Сталин.

Работы И. П. Павлова показывают, насколько ясно этот физиолог материалист сознавал качественную разницу между работой мозга высших животных и человека. Последняя явилась результатом исторического процесса развития труда и речи.

Изучая речь и труд в их высших проявлениях, мы находим наиболее верный путь к изучению процессов отвлечённого мышления, а вместе с тем и к изучению функций второй сигнальной системы. Усовершенствуя речь, рационализируя труд с помощью средств современной науки и техники, изучая работу новых орудий производства, продвигая в массы новую организацию социалистического труда, мы мобилизуем огромные резервы, скрытые в нашей нервной системе.

Творческая разработка и развитие учения И. П. Павлова о второй сигнальной системе, как и всего его научного наследия, успешно проводится советскими учёными в условиях победы социализма, когда человеческое общество впервые в своём развитии стало сознательным творцом своей истории.

Итак, первоначальный этап познания — это простейшие ощущения и восприятия, получаемые благодаря органам чувств, о чём мы говорили вначале (первая, чувственная ступень познания). На этой основе развиваются более сложные представления. Высший же этап развития — это отвлечённое мышление, мышление в понятиях, неразрывно связанное с речью, требующее работы второй сигнальной системы мозга. Человек открывает новые законы природы, проверяя их общественной практикой. Это позволяет ему, в конце концов, ещё глубже, полнее и вернее отражать природу, предвидеть пути её развития и переделывать её (вторая, разумная ступень познания).

Павловское учение о высшей нервной деятельности служит одним из краеугольных камней в естественнонаучном фундаменте диалектического материализма — нашего оружия в борьбе за торжество коммунизма.

Благодаря коммунистическому воспитанию и образованию ребёнок и юноша вырастают и складываются в советского человека, гармоничную личность, активного и творческого члена коллектива, строителя коммунизма. Коммунистическое воспитание имеет своей задачей воздействие не только на разум, но и на высшие чувства, на волю, следовательно, на всё поведение растущего человека.

«Коммунистические принципы, — говорит в одной из своих замечательных речей М. И. Калинин, — если взять их в простом виде, — это принципы высокообразованного, честного, передового человека, это — любовь к социалистической родине, дружба, товарищество, гуманность, честность, любовь к социалистическому труду и целый ряд других высоких качеств, понятных каждому»[19].

Благодаря коммунистическому воспитанию человек становится способным к благороднейшим поступкам, к подвигу, к самопожертвованию, как мы видели это во время Великой Отечественной войны, как мы наблюдаем это в процессе борьбы советских людей за построение коммунизма.

Примечания

1

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 484.

(обратно)

2

И. Сталин, Соч., т. 1, стр. 313.

(обратно)

3

Ф. Энгельс, Диалектика природы, изд. 1950 г., стр. 135.

(обратно)

4

Специалиста по изучению птиц.

(обратно)

5

Ч. Дарвин, Происхождение видов, Сельхозгиз, 1937 г., стр. 327.

(обратно)

6

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, т. III, книга первая, изд. 1951 г., стр. 273.

(обратно)

7

О положении в биологической науке. Стенографический отчёт сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина. 31 июля — 7 августа 1948 г., стр. 11.

(обратно)

8

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, т. I, изд. 1951 г. стр. 13.

(обратно)

9

В. И. Ленин, Соч., т. 1, изд. 4-е, стр. 127.

(обратно)

10

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, т. IV, изд. 1951 г., стр. 26.

(обратно)

11

История ВКП(б). Краткий курс, стр. 106–107.

(обратно)

12

И. Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 496.

(обратно)

13

Ф. Энгельс, Диалектика природы, изд. 1950, стр. 135, 136, 138.

(обратно)

14

Там же, стр. 140.

(обратно)

15

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, т. III, книга вторая, изд. 1951 г., стр. 232–233.

(обратно)

16

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, т. IV, изд. 1951 г., стр. 428–429.

(обратно)

17

И. В. Сталин, Марксизм и вопросы языкознания, Госполитиздат, 1950 г., стр. 46.

(обратно)

18

И. В. Сталин, Марксизм и вопросы языкознания, Госполитиздат, 1950 г., стр. 24.

(обратно)

19

М. И. Калинин, О коммунистическом воспитании, 1945, стр 48.

(обратно)