Литвек - электронная библиотека >> Ольга Кравченко >> Короткие любовные романы >> Шпионская сага. История третья. Холодное лето в Праге (СИ)

========== Пролог ==========


Такого лета Париж давно не видел. Уже почти два месяца столбик термометра стабильно подскакивал до тридцати градусов. В условиях огромного мегаполиса это переносилось тяжело. Джоанне особенно. Вот уже почти семь месяцев, как они с Кристианом ждали пополнения. Последний месяц она почти не выходила из дома, на улице ей быстро становилось плохо. Кристиан жутко переживал за нее, и, как назло, на работе у него был жуткий загруз. Когда Жубер предложил ему стать его личным помощником, Кристиан, конечно же, согласился. Это был не только ощутимый шаг вверх по карьерной лестнице, но и знак огромного доверия. Подобными предложениями не разбрасываются.


Это лето выдалось напряженным. Через две недели планировалась большая встреча глав государств в Праге, в обязанности отдела Жубера входила подготовка организации визита президента Франции. Кристиан и Жубер разрывались между управлением и Елисейским дворцом.


Над крышами домов заалел закат. Долгожданная прохлада вечера проникла в дом. Джоанна открыла окна и вышла на балкон. Села в плетеное кресло и, улыбаясь, погладила живот. Пузожитель ответил ощутимым толчком в ладонь.


- Чего буянишь? - ласково спросила она, - соскучился по папе? – Джоанна и Кристиан принципиально не стали узнавать, кто живет в животике, но почему-то чаще всего в обращении проскальзывало «он», словно они чувствовали, что там мальчик. – Я тоже…


Кристиан не был дома трое суток, но звонил через каждые два-три часа. Но вот уже почти полдня от него не было звонков, и теперь уже Джоанна начала волноваться. Вдруг она услышала, как в замочной скважине поворачивается ключ. Пока она вылезла из кресла и дошла до гостиной, Кристиан уже шел ей навстречу.


- Напугала. Зову, а ты не отвечаешь, - он подошел к ней, обнял, поцеловал сначала ее, потом присел не корточки и поцеловал живот, - привет, - коснулся рукой живота, его в ответ толкнули.


- Буянит весь день, - улыбнулась Джоанна, - я была на балконе.


- Как ты себя чувствуешь? – обеспокоенно спросил Кристиан.


- Все хорошо, только днем очень жарко.


- Может, тебе все же поехать в Тулузу к Аделине?


- Нет, мы же это уже обсуждали, - Джоанна села на диван, Кристиан присел рядом, - я не уеду из Парижа.


- Джоанна…


- Все, тема закрыта, - она подвинулась к нему и поцеловала. – Как дела?


- Все в мыле, - улыбнулся Кристиан и вдруг замялся.


- Что случилось?


- Джоанна, президент хочет, чтобы я возглавил службу сопровождения его визита в Прагу.


- Это же здорово! – Джоанна ахнула от новости, - ты же понимаешь, какое это доверие!?


- Да, но мне придется либо оставить тебя тут почти на месяц, либо взять с собой – это разрешено. Признаться, оба варианта вызывают тревогу.


- Кристиан, - она обняла его, - я не больна, а всего лишь беременна. Просто жара так влияет на меня. Ты говоришь, я могу поехать с тобой?


- Да, - кивнул Кристиан, - Меня беспокоит, как ты перенесешь перелет. А в остальном этот вариант не так уж плох. Пусть я буду видеть тебя не чаще, чем здесь, но по крайней мере ты будешь рядом и под присмотром персонала посольства. Пожалуй, это намного лучше, чем оставить тебя в Париже.


- Лететь не так уж далеко, думаю, все будет хорошо. На всякий случай я схожу к врачу перед отлетом, запасусь советами и лекарствами, - улыбнулась она.


- Хорошо. Значит, я вношу тебя в список?


- Да, как верная жена, я последую за тобой.


- Я люблю тебя, - он наклонился и поцеловал ее. Внушительных размеров живот мешал крепко обнять. Как только Кристиан попытался это сделать, его ощутимо пнули. Джоанна и Кристиан засмеялись.


- Есть хочешь? – спросила Джоанна.


- Да, и позволь я поухаживаю за тобой, - Кристиан поднялся с дивана, - в кои то веки вечер дома, - и он пошел на кухню.


Джоанна улыбнулась и немного прилегла, поглаживая живот.


В один из кабинетов министерства обороны вошел высокий мужчина в штатском.


- Дверь закрой, - сказал сидящий за столом.


- Подготовка визита подходит к концу.


- Меня интересует, кто возглавит службу сопровождения президента.


- Судя по тому, что Жубер и Рокье не вылезали из Елисейского дворца последние недели, кто-то из них.


- Я ставлю на Рокье. Он моложе.


- Согласен.


- Соберите мне полное досье на него. Все вплоть до любимого цвета носков.


- Судя по тому, что мне уже известно о нем, он может нам сильно помешать.


- Будет мешать, придется убрать, - мужчина за столом поднялся и подошел к окну, долго наблюдал за бьющейся в стекло мухой, вдруг резким движением руки ударил по стеклу так, что оно задрожало. От мухи осталось лишь грязное пятно. - Да, и еще мне нужно знать, кто будет отвечать за ядерную кнопку. У кого, кроме президента, будет пароль.


- Извините, месье, но это зачем? Мы же не будем это использовать?


- По прямому назначению нет, - мужчина вернулся в кресло, - но знать об этом будем только мы с тобой.


- Господин президент, звали? – в кабинет заглянул личный секретарь президента Франции.


- Да, Поль, заходи. К завтрашнему утру доведи до сведенья всех, кто участвует в пражской делегации, эти документы. И оперативно приготовь приказ, - президент протянул бумаги своему секретарю, - о назначении руководителя службы сопровождения и второго лица, допущенного к ядерной кнопке.


- Господин президент, - секретарь посмотрел документы, - но я здесь вижу только одно имя.


- Все верно, - кивнул президент, - Кристиан Рокье.


========== Все по местам. ==========


Жубер досматривал документы, когда в дверь постучали.


- Заходи, - он махнул рукой и усмехнулся, - подрабатываешь?


В дверях стоял Кристиан с подносом, на котором дымились две чашки кофе.


- Вы что вчера с Аделин сделали? – Кристиан подошел и поставил кофе на стол, - на ней лица нет. Опять до полночи сидели?


- Надо было все закончить, - Жубер взял кофе, - вы сегодня вечером вылетаете. А тебе как раз надо было