Литвек - электронная библиотека >> Розмари Роджерс >> Современные любовные романы >> Порочный круг
Порочный круг. Иллюстрация № 1

Розмари Роджерс ПОРОЧНЫЙ КРУГ

Глава 1

Ив Мейсон сидела на огромной кровати в позе лотоса и, закрыв глаза, заставляла себя расслабиться. Она пыталась не обращать внимания на пробивавшийся сквозь жалюзи солнечный свет, а также игнорировать тот факт, что за все это время ни одна живая душа не позвонила по телефону. Но, собственно говоря, что тут удивительного? Она недавно сменила номер, поскольку бесконечные звонки действовали на нервы Дэвиду, особенно когда они лежали в постели. А другие мужчины, те, с которыми она встречалась время от времени, чтобы заполнить пустоту в душе, образовавшуюся после смерти Марка… что ж, они, чувствуя ее равнодушие, вскоре сами теряли к ней интерес.

Ив крепко зажмурилась, стремясь избавиться от напряжения, сковавшего тело. До знакомства с Дэвидом ей это легко удавалось. Дьявол бы его побрал! Но на сей раз она и не подумает отрешаться от мыслей о Дэвиде! Нечего и стараться!

Неизвестно, что нашло на Питера, но на прошлой неделе он не поскупился на добрые и к тому же бесплатные советы, и в частности порекомендовал ей обратиться к так называемому потоку сознания. Смело идти навстречу неприятностям. Подольше думать о Дэвиде. Вспоминать мгновения, проведенные с ним. «Может, в конце концов тебе до такой степени осточертеет этот подонок, что ты плюнешь на него», — заключил Питер.

Совсем недавно Ив стала спать с Питером, но только по субботам и воскресеньям, дням, принадлежавшим раньше лишь Дэвиду. Доктор Питер Питри, самый модный психоаналитик Сан-Франциско. Чертовски деловой мужик. Все время расписано до двухтысячного года. Настолько занятой, что не пожелал принять еще одну пациентку, однако иногда, в приступе великодушия, давал Ив бесплатные консультации. Может быть, конечно, им двигали корыстные побуждения — не дать Ив рехнуться до конца следующей недели, когда ему взбредет в голову вновь перепихнуться с ней.

Питер был другом Дэвида, а Дэвид — ее болезнью, безумием, наваждением. Одержимостью. Ив не смела назвать его своей любовью, поскольку все силы уходили на то, чтобы избавиться от пагубной привычки любить Дэвида. Правда, Питер запрещал ей подобные эксперименты.

— Перестань бороться с этим. Постарайся проанализировать свои чувства, разобраться в них, и тогда станет гораздо легче, — твердил он.

Но возможно ли это — подступаться с микроскопом к собственным чувствам и эмоциям, пытаться разобрать по косточкам то, что терзает сердце?

Ив, идиотка несчастная! Как ты могла втрескаться в парня так бесповоротно, что потеряла стыд и гордость?!

При мысли об этом Ив передернуло. Теперь она по крайней мере обрела способность ощущать отвращение к себе, жалкой, безвольной кретинке, пресмыкавшейся перед Дэвидом, готовой стелиться ему под ноги, несмотря на любые унижения.

— Я подбираю отвергнутых любовниц и возвращаю им утраченное «я», крошка, — признался как-то Питер. — Я создаю их заново, трахаю до бесчувствия, нечто вроде анестезии, понимаешь? Очень скоро они напрочь забывают тех, кто их бросил, превращаются в совершенно других женщин, с обновленным мышлением. Это мой скромный вклад в борьбу женского пола за равноправие.

— Рада слышать, что мой случай поможет лучшей половине человечества, — язвительно бросила Ив. На самом же деле она нисколько не рассчитывала на обещания Питера. Для того чтобы стать новым человеком, ей нужен не психоаналитик. После Дэвида у нее было множество мужчин — ни к чему не обязывающих связей на одну ночь, когда она бесцеремонно выпроваживала своих партнеров, отказываясь дать номер телефона, не обозначенный в справочнике. Забавно! Не так давно она презирала шалав, которым либо все равно, под кем лежать, либо позарез необходимо доказать свои права мужчинам, словно других способов не существует. Господи, в те времена она была такой независимой, такой самоуверенной! И к чему это привело?!

Как-то Ив призналась Марти, соседке, с которой вместе снимала квартиру, что чувствует себя так, будто жизнь необратимо разделилась на две части — все что было до Дэвида и после. Марти — невольная виновница ее знакомства с Дэвидом — ответила Ив мрачным взглядом. Марти возненавидела Дэвида с первой минуты. Терпеть не могла с того вечера, когда он заявился сюда со Стеллой…

Стелла, Стелла, спустившаяся на землю звездочка, платиновая блондинка. Стройная фигурка, влажноватые от жары локоны, обрамляющие прелестное личико, раскинуты по плечам… Стелла, мягкая, скромная, сдержанная Стелла с голосом истинной леди и телом ненасытной шлюхи.

Вначале Ив была уверена, что Стелла принадлежит Дэвиду. Или наоборот. Однако Марти скоро просветила ее на этот счет. Марти была лесбиянкой, а Стелла оказалась ее любовницей, по крайней мере на тот момент. Но Стелла, которая работала также секретарем Дэвида, пуще чумы боялась признаться публично в своих склонностях. Поэтому ей вечно приходилось таскать за собой «прикрытие». На сей раз «прикрытием» послужил ее молодой, весьма снисходительный и либеральный босс, Дэвид Циммер. Мужик что надо. Красавец. Модный прикид. Из тех, кто привык брать все, что понравится. Немного опоздавшая Ив мгновенно заметила Дэвида. И сразу положила на него глаз.

Наверное, отчасти потому, что он был не похож на остальных приятелей Марти, лесбиянок и геев. Обыкновенный парень с нормальными наклонностями. А может, оттого, что Дэвид был таким высоким, с чудесными карими глазами и чувственным полным ртом: при встрече с мужчинами она прежде всего обращала внимание на глаза и рот. И войдя, сразу же наткнулась на него взглядом. Дэвид стоял со стаканом в руке, чуть в стороне от странноватых знакомых Марти.

Тот день выдался особенно тяжелым для Ив — снималась телепередача о возрождении одного из «угасающих» городков Америки. С тех пор как девушка стала телеведущей утренних новостей, ей редко приходилось интервьюировать людей на улицах, и поэтому она с радостью воспользовалась представившейся возможностью. Но ужасно устала и намеревалась сразу же отправиться к себе и лечь спать.

Однако, скинув намявшие ноги туфли, кокетливо попросила Дэвида налить чего-нибудь покрепче. Ив забавлял его изучающий, оценивающий, откровенно раздевающий взгляд. По-видимому, он никак не мог понять, принадлежит ли она к компании Марти.

— Привет.

Голос тоже приятный. Глубокий, бархатистый, мужественный.

— С удовольствием исполнил бы вашу просьбу, но, к сожалению, не знаю, где что находится, — я здесь впервые.

— Это я уже заметила.

В то время, еще не