Литвек - электронная библиотека >> Джоан Кэтлин Роулинг >> Фэнтези: прочее >> Книга заклинаний

Книга заклинаний Миранда Гуссокл

Книга из библиотеки школы Хогвартс

Внимание! Если вы порвете, помнете, поцарапаете, испачкаете, заляпаете, закапаете, уроните или любым иным способом повредите и вообще испортите эту книгу, последствия будут ужасны. Я лично об этом позабочусь.

Ирма Пинс, библиотекарь школы Хогвартс
Комментарий составителя
В 2012 году на Sony Playstation 3 вышла игра «Wonderbook: Книга заклинаний», действие которой происходит в волшебном мире Гарри Поттера. Игрок изучает заклинания и проклятия, знакомится с волшебными существами и проходит экзамены.

Джоан Роулинг принимала активное участие в разработке этого «интерактивного учебника» и написала для него множество новых историй.

При составлении использовался официальный перевод игры.

Приятного чтения!

Предисловие

Я родилась в бедной семье и была младшей из девяти сестер. Когда я была маленькой, у нас не было учебников для начинающих волшебников, где основы магии излагались бы ясно и доступно, не притворяясь, что это — удел посвященных в тайны волшебства. Я с трудом продиралась сквозь запутанные объяснения устаревших учебников, которые выдавались в школе.

А дома мне приходилось страдать от глупых шуток моих сестер, которые так и норовили подсказать неправильное заклинание для каждого упражнения. Одежда шиворот навыворот вызовет лишь смех, но заклинания шиворот навыворот — это очень опасно!

Когда я выросла, то поняла, что спасение несчастных учеников — дело рук самих учеников. Именно поэтому я написала книгу, которую вы держите в руках: это «Книга заклинаний». О, я весьма горжусь, что этот простой учебник теперь используется в школах по всему миру, он переведен на семьдесят два языка, включая гоблинский и русалочий.

Несколько экземпляров было выпущено для моих дорогих сестер особым изданием. К сожалению, в тираж вкрались опечатки, которые привели к забавным последствиям! Но хвост Ромильды быстро отвалился, и мы остались друзьями.

«Книга заклинаний» позволит вам освоить базовые и более сложные заклинания, которые защитят вас, порадуют и украсят вашу жизнь.

В конце каждой главы вас ждет СТИХОТВОРЕНИЕ — небольшой стих с тайным посланием о качествах и чертах характера, которые помогут вам стать великими волшебниками. В каждом стихотворении рассказывается о ведьме или волшебнике, которым, к сожалению, не хватало нужных качеств (имена всех персонажей изменены).

Разгадки к вопросам в стихотворениях вы найдете, выучив все заклинания в книге (правда, к этому моменту и без того все будет ясно).

Желаю успехов, будьте осторожны и удачного вам волшебства!

Миранда Гуссокл

Глава 1

В этой главе мы выучим четыре заклинания, развивающих мастерство владения палочкой. Все они очень полезны, ведь каждому магу приходится когда-нибудь поднимать в воздух предметы или освещать себе путь.


Книга заклинаний. Иллюстрация № 1

Заклинание левитации

Заклинание левитации — одно из базовых чар, которые должен знать волшебник. Это заклинание позволяет поднять предмет в воздух одним движением волшебной палочки. Это заклинание — отличная проверка ваших магических навыков, владения палочкой и, прежде всего, терпения.

Заклинание левитации было изобретено в 1544 году колдуном Ярлетом Хобартом, который ошибочно полагал, что ему удалось научиться летать, а ведь это умение доселе было недоступно даже волшебникам.

Хобарт созвал целую толпу волшебников, включая Верховного чародея Визенгамота, чтобы они стали свидетелями его первого полета. 16 июля 1544 года Хобарт залез на крышу местной церкви и после торжественной речи и вдохновенного исполнения государственного гимна он прыгнул и завис в воздухе.

Сначала все шло не так уж и плохо. Хобарт висел в воздухе примерно минуты три, а толпа внизу ждала, когда же он начнет двигаться. В ответ на издевательский свист волшебник начал делать энергичные плавательные движения, но тщетно. Решив по незнанию, что ему в полете мешают тяжелые сапоги и мантия, он снял их и отбросил в сторону.

Избавившись от обуви и мантии, Хобарт резко снизился на десять футов, и стоящим внизу стало ясно, что эти предметы не тянули его вниз, а, наоборот, держали в воздухе. Разозленный насмешками и оскорбительными криками толпы, Хобарт продолжал раздеваться, пока, наконец, сняв свои подштанники, он не грохнулся на землю, абсолютно голый, заработав шестнадцать переломов и крупный штраф от Верховного чародея за «возмутительную глупость».

Униженный Хобарт вернулся домой, но все-таки продолжил работу. Со временем он осознал, что изобрел заклинание, способное поднимать предметы над землей и удерживать их в воздухе некоторое время, в зависимости от веса предмета и мастерства заклинателя. Заклинанием можно поднимать небольших животных и даже детей, но контролировать свои перемещения в воздухе они не смогут.

Через некоторое время Хобарт снова объявил об эксперименте, собрав огромную толпу зрителей — еще больше, чем в первый раз. Все надеялись от души посмеяться над новым провалом волшебника. Однако вторая демонстрация оказалась куда успешнее первой. Хобарт показал зевакам, как его заклинание поднимает разные объекты — от маленьких камней до поваленных деревьев. К сожалению, восторженный прием толпы вскружил волшебнику голову и под конец он решил поднять шляпу Верховного чародея. И только тут он — да и все зрители — поняли, что глава Визенгамота носит парик. Чтобы избежать дуэли, Хобарт с помощью левитации накинул мантию Верховного чародея тому на голову и удрал.


Заклинание
Заклинание, отправляющее предметы в полет, звучит так: «Вингардиум Левиоса». Только «гар» должно быть четкое и долгое.


Примечание
У этого заклинания существует много разновидностей: заклинание парения, заклинание взлета, заклинание плавания, и много других, но это остается самым оригинальным и самым лучшим.

Не стоит относиться к этому заклинанию, как к шутке. Оно может пригодиться на дуэли, а также для устранения препятствий, с его помощью можно даже поднимать небольших существ (впрочем, это наверняка их напугает, так что лучше не пробовать).

Заклятие вызова воды

Заклятие вызова воды позволяет добыть из собственной волшебной палочки чистую, питьевую воду. Так что владеющий этим заклятием никогда не умрет от жажды, и не останется за обедом с пустым кубком, и сможет вовремя потушить