Литвек - электронная библиотека >> Сергей Дмитриевич Сазонов (Митрич) >> Современная проза и др. >> Кооператив «Семейное счастье»

Сергей Сазонов КООПЕРАТИВ «СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ»

Кооператив «Семейное счастье» арендовал тесную комнатку в помещении Дворца Культуры. Обычно клиенты бывали здесь с утра и после пяти. В середине дня наступало затишье. Сотрудники, числом трое, обычно занимались своими делами. Сегодня передохнуть не удалось. Сразу после обеда сюда заглянула посетительница. Сидящий в своем углу Блинов, очевидно, не оправдал ее надежд, и она направилась к Анастасии.

За год работы в кооперативе Анастасия привыкла, что женщины старались попасть именно к ней. Она состроила дежурную улыбку и, подождав пока посетительница усядется напротив, как можно участливей спросила:

— Что привело Вас к нам?

Женщина, для пущей доверительности, подалась вперед и, скосив взгляд на Блинова, пожаловалась:

— У меня… проблемы с мужем. В последнее время он сильно изменился, стал раздражителен, придирчив, часто задерживается на работе. Дома постоянно скандалы.

Она всхлипнула и скомканным платочком помакнула глаза.

— Он… он даже стал мало уделять мне внимания… — и, оглянувшись на Блинова, совсем тихо добавила, — … в постели.

Видя в глазах Анастасии понимание и сочувствие, она полезла в сумочку и вынула оттуда сложенную газету.

— Здесь говорится, — она старательно прочитала на рекламное объявление, выделенное фломастером, — что «Семейное счастье» оказывает услуги по предотвращению житейских неурядиц и способствует улучшению атмосферы в семье.

Анастасия заученно подтвердила:

— Действительно, психологи и сексологи нашего кооператива проводят консультации с клиентами. Не секрет, что в браке, женщина, обремененная домашними заботами, забывает о себе. Большинство, особенно молодые, наивно полагают, что печать в паспорте надежно хранит семейный очаг. Это большое заблуждение, провоцирующее серьезные ошибки в общении, которые, в конце концов, приводят к семейным катастрофам.

Руководствуясь нашими рекомендациями, клиент корректирует свое поведение в быту и получает неплохие результаты. Кроме того, в сложных случаях, по желанию клиентов, мы используем нетрадиционные методы. Вы слышали, что в старину девушки привораживали парней через заговоры, снадобья и прочее. Мы для этих целей привлекаем, так сказать, экстрасенсов. Слово «колдун» я не буду здесь употреблять. Но это требует дополнительной оплаты.

— Не беспокойтесь, я заплачу, — женщина вновь раскрыла сумочку, — Лишь бы все было по-прежнему.

— Это потом, — остановила ее Анастасия, — Давайте по порядку. Ваша фамилия?

— Пиманова Валентина Семеновна.

Анастасия вгляделась в посетительницу. Ей примерно около тридцати, полноватая фигура, широкие скулы, каштановые крашеные волосы. Изящную одежду, дорогие украшения на ней, она профессионально отметила раньше. Заледенелая тоска в глазах Пимановой для Анастасии не в диковинку. Такие глаза она замечает почти у каждого клиента. «Не красавица», — с легким удовлетворением подытожила она и, спохватившись, что разглядывает посетительницу неприлично долго, попросила:

— Расскажите по подробнее о муже: возраст, где работает, и так далее.

— Пиманов Игорь Валентинович, 33 года, завотделом…

«Бывает же так!» Память потянула Анастасию в студенческие годы. Сессии, зачеты, картошка и, конечно, первая любовь. О романе Пиманова и Титовой легенды ходили по институту. Настоящее буйство страстей, вызывающее зависть и сплетни сокурсников: неземная нежность, ревность до отчаяния, пьяняще бессонные ночи. Никогда больше неповторимое очарование.

— … очень хороший, любит сына. — Голос Пимановой вернул ее к действительности.

— Ваш случай не безнадежный, — успокоила ее Анастасия, — Мы поможем Вам.

Еще минут десять она поговорила с ней, потом наконец-таки выписала квитанцию, получила деньги и, уж затем, проводила клиентку. «Работать с Игорем, — подумалось ей, — Только этого не хватало». И, как назло, испортив настроение, припомнился их последний с Игорем разговор.

Это было на последнем курсе института. Анастасия тогда вернулась из больницы. Делала аборт. Игорь не подозревал, где она пропадала три дня, а когда обо всем узнал, то растерялся:

— Зачем ты ЭТО сделала?

— Все. Пора подвести итог.

Анастасия стояла у окна и прямо глядела на него. По мальчишески беспомощный вид Игоря покоробил ее:

— Розовое детство кончилось, мой милый. Нам надо расстаться.

— Тебе со мной плохо? Родили бы ребенка.

Он попытался обнять ее, но Анастасия отстранилась:

— Плодить нищету? — Губы ее презрительно кривились. — Лет пятнадцать-двадцать мыкаться по общагам? Перебиваться от зарплаты до аванса? Любовь — это замечательно. И что от нее останется через год? Выживет ли она в бесконечных очередях и среди груды грязных пеленок. Раскрой глаза. Посмотри, как живут другие.

— И мы можем.

— У тебя родители при должностях? С деньгами и связями?

Игорь молчал.

— Нам нужно расстаться. Так будет лучше, — Убеждала его Анастасия, — Тебя же, Игорек, прочат в аспирантуру. Мне тоже нужно устроиться в жизни. А если любовь настоящая, то, как знать, может, мы и встретимся, потом.

Вскоре она удачно вышла замуж за энергичного кандидата наук. Жила эти годы безбедно. Первую любовь почти не вспоминала. И тут визит его жены! От мысли, что ей придется встречаться с Игорем, обрабатывать его, стало тошно.

— Шурик, — позвала она Блинова, — возьми мой заказ.

— Не могу, — поднял голову он, — Сам завален по горло. Попроси Серегу.

В комнату как раз ввалился их коллега — Миневский. Все они были одного возраста и между собой обращались на «ты».

— Что такое? — Заинтересовался он.

— Спихивает работу на других, — поябедничал Блинов.

— Что произошло? Колись Блинов.

— Ничего такого, — отозвался из своего угла Блинов. — Приходила рядовая посетительница, лет тридцати, сантиметров пяти в талии не дотягивающая до пампушечки.

— Сам догадаюсь, — прервал его Миневский. Он скорчил загадочную гримасу и выпалил, — Это была супруга возлюбленного нашей Анастасии. Если не сегодняшнего, то давнишнего, скорее всего ее первой любви.

— Дураки, — бросила Анастасия.

— Угадал, — обрадовался Блинов, видя легкое замешательство Анастасии.

— Это замечательно, поработать с первой любовью. — Продолжал дурачиться Миневский. Чего-чего, а похохмить они были мастера.

— Лучшая практика для тебя, как психолога, — добавил Блинов.

Ребята откровенно смеялись.

— Не буду! — совсем по-детски ответила Анастасия.

— Бунт на корабле? — Миневский был старшим в их группе. — На производстве за мизерный оклад