Литвек - электронная библиотека >> Сергей Дмитриевич Сазонов (Митрич) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Похититель снов

Сергей Сазонов ПОХИТИТЕЛЬ СНОВ

Молоко из холодильника оказалось кислым. Андрей чертыхнулся: «Опять». Ведь вчера только покупал. Уж год как молоко киснет у него в доме. Поутру купит, а вечером уже пить невозможно. Видимо придётся новый холодильник покупать. Ну, не кипятить же теперь молоко. Кипячёное молоко он не любил.

Стакан перекочевал в мойку. Даже мыть его не хотелось. День начинался неправильно, и надо было срочно поднимать настроение, иначе потом на смене в гостинице он, не ровён час, сорвётся на ком-нибудь из клиентов. А вот этого допускать никак нельзя. Работы в посёлке почти нет, и приходилось дорожить своим местом.

То, что обычно поднимало настроение, находилось на подоконнике. Андрей шагнул к нему. Там в рядок лежали шесть карт памяти к видеокамере. Одного взгляда оказалось достаточно, чтобы настроение, болтавшееся на уровне плинтуса, скакнуло вверх. Напротив каждой из пяти карточек-флешек, лежало по иностранной банкноте. Андрей собрал: доллар, два, пятёрка, двадцатка и… сотня!

Это кстати. Завтра ему ехать в автосалон забирать новенький FIAT. Андрей два года копил на него. Были автомобили поинтересней и посолиднее, но ему нравился именно FIAT. Андрей видел его не только на картинке. Два года назад один из отдыхающих был на нём, синем сверкающем FIATе. И обязательно он должен быть новым, чтобы также блестел на солнце. Вот такая у него мечта. А собрать денег на него помогли те самые карты-флешки с подоконника. Андрей никому не рассказывал о них. Во-первых, глупее глупого хвастаться этим. Народ кругом ушлый, если не украдут, то подгадят. А во-вторых, всё равно бы никто не поверил. Более двух лет это было его секретом, а до этого — отца.

Где-то за неделю до своей смерти отец показал ему цифровую видеокамеру, какую можно приобрести в любом магазине. Отец сидел на кухне, как обычно напротив бутылки. Камера торжественно (на чистой салфетке!) стояла рядом. Андрей ещё удивился тогда, в доме таких денег не водилось, чтобы купить подобную. Андрей только-только получил место ночного администратора в небольшой частной гостинице. Отец уж давно перебивался случайными заработками, безбожно пропивая и те небольшие деньги. Батя стопроцентно попадал под определение народной мудрости гласящей, что: «Если человеку даны умелые руки, но не хватает ума — это не страшно, он никогда не пропадёт. Если у человека есть голова, но руки никакие — это тоже ничего. Он всё равно сумеет пристроиться в жизни. А вот если человек обременён умом, да к тому же и рукодельный — он обязательно сопьётся». Так, что отец не стал исключением из правил. И руки, и голова у него были. Весь посёлок таскал к нему сломанную электронику, расплачиваясь по старинке жидкой валютой. Ну, а, как известно, здоровья это не прибавляло.

Видимо предчувствуя свою кончину, отец решил поделиться с сыном своим секретом.

— Это не совсем камера, — сказал он, заглянувшему на кухню за бутербродом сыну.

Андрей, отрезая от булки, оглянулся на него. С кухни дёргать ещё рано. Отец, ещё не настолько пьян, чтобы нести белиберду. До нужной кондиции ему ещё стакана два. После лучше не попадать ему в поле зрения, иначе «старый» весь мозг вынесет.

— Это собиратель снов, — со значением возвестил отец, вызывая неумолимое желание Андрея всё же сбежать с кухни.

Но ретироваться (красивое слово времен школьной истории) надо было с трофеем, а мороженое масло никак не размазывалось по булке.

— Дай бог когда-нибудь тебе понять, а людям осознать, что твой батя — просто гений, — было заявлено дальше, — Академия наук отдыхает. В принципе, она всегда отдыхает.

А вот после этих слов следовало сразу уходить. Что Андрей и собирался сделать, благо масло было побеждено, если бы не следующий вопрос:

— Тебе что-нибудь за последний год снилось?

Стоп-стоп-стоп. А ведь и, правда. Андрей не мог припомнить своих сновидений, ложится, встаёт и всё. Раньше что-то снилось, а уже давным-давно ничего.

— Вот, — самодовольство попёрло из отца, — А я что говорю. Работает приборчик.

Глядя на ошеломлённого Андрея, батя продолжил:

— Я собрал его из сломанной камеры. Починить её не удалось, но я сделал кое-что получше.

— ???

Паузы хватило, чтобы отец наполнил стопарь, отправил его в рот и закусил.

— Это «собиратель снов», — повторил он. — Направляешь его на спящего, нажимаешь кнопку и ждёшь минут пять. И всё, его сон записывается на камеру. Он не просто записывается, а вытаскивается, высасывается из человека. Сам спящий уже ничего не видит. Флешки-памяти хватает только на один сон. Проверено. Никогда и не думал, что они такие ёмкие.

— А зачем это? — наконец спросил Андрей.

— А-а! — пьяно обрадовался отец, — А вот здесь тс-с! А вот здесь самое главное…. На этом можно неплохо заработать.

Затем последовал ещё стопарь, и с батей уже не о чем было говорить.

Где? Как? Каким образом можно заработать осталось загадкой. Утром отец молчал, дальше слегка забылось, а через неделю он умер.


К «собирателю снов» Андрей вернулся спустя полгода после похорон отца. Та видеокамера вновь попалась ему на глаза, и Андрею захотелось её испытать. Где? На ком? Отец умер, мать на десять лет раньше. Сам он семьи не имел. Даже с его ста шестидесяти шестью сантиметрами и рыхлой фигурой в посёлке у тёплого моря можно обходиться и так.

Он взял отцово изобретение на работу. Когда все постояльцы угомонились, он подошёл к одному из номеров и включил камеру. Внутрь заходить он побоялся, решил попробовать так. Поначалу вроде ничего не происходило, и он уже собирался уходить, как замигала лампочка, показывающая, что запись завершена. «Собиратель», оказывается, забирал сон даже через стену.

Андрей вернулся к себе на пост и просмотрел запись. Белиберда какая-то. За хозяином сна кто-то гнался, он убегал, проваливаясь, то в яму, то в колодец. Короче, хрень какая-то.

Утром постоялец того номера поделился, что впервые за три недели выспался. «До этого всё кошмары мучили», — признался он. Андрея это не удивило, самому ничего не снилось, пока отец на нём экспериментировал. Он многозначительно покачал головой, вслух не давая этому никакой оценки. Ночной портье, как часть обстановки, его мнение никого не интересует.

Вернувшись с работы, он вынул карту-флешку из видеокамеры и положил её на подоконник. Зачем он это сделал, Андрей точно сказать не мог. Скорее всего, он хотел вставить другую, но отвлёкся и забыл. Затем он просто отправился спать.

Проснувшись, он по привычке прошлёпал к холодильнику, налил себе молока. Взгляд зацепился за подоконник, где стоял «собиратель снов» отца и лежала флешка к нему. Напротив