Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные >> В стране бурых медведей

Владимир Коркош В СТРАНЕ БУРЫХ МЕДВЕДЕЙ

С моей точки зрения, Камчатка — это огромный национальный парк. Там есть то, что в остальном мире встречается очень редко: вулканы, гейзеры, необыкновенная природа, потрясающие животные — медведи, тюлени…

Камчатка ни на что не похожа…

Юрий Сенкевич
У известного и замечательного тележурналиста и путешественника были все основания искренне восхищаться Камчаткой. На полуострове необычайно причудливая природа — 30 действующих вулканов и около 150 потухших. Грандиозные горные хребты, покрытых вечными снегами, хребты, альпийские луга, живописные долины с множеством горячих и холодных минеральных источников, грязевых котлов и гейзеров (том числе и знаменитая Долина гейзеров). Камчатка является домом для многочисленных разнообразных животных, как — медведь, рысь, волки, выдра, росомаха, соболь, северный олень, снежный баран, песец и др. Множество морских зверей, как моржи, сивучи, а также всевозможные тюлени, как северный морской котик, принадлежащий к семейству ушастых тюлений, морской заяц (лахтак), пятнистый тюлень (ларга). Даже вблизи Петропавловска хитроумные ластоногие организовали лежбище, питаясь отходами с рыбоконсервных комбинатов.

Среди наземных животных преобладает бурый медведь, о котором упомянул, восхищаясь природными чудесами Камчатки, Юрий Александрович Сенкевич.

Да! Было время, когда Камчатка была страной бурых медведей. Их в ней жило больше, чем людей. Аборигены называли его хозяином. И кого ему было бояться? Маленьких людей вооруженных всего лишь луками и копьями, которые только щекотали его шкуру? Так и властвовал хозяин тысячелетиями на Камчатской земле, пока не пришли другие люди со смертоносным вооружением и не стали теснить его. Как бы то ни было, но медведь выжил. Не так просто уничтожить этого крупного зверя. Вес их может составлять более 500 кг. Но, как говорят аборигены, могут достигать и 1 тонны. Не знаю, верить им или нет.

И все-таки люди потеснили огромных медведей. С любимых долин, сплошь покрытых сладкими красными ягодами, где построили густонаселенные города и с берегов больших рек, где мишки веками отлавливали жирных рыб. Ведь камчатские медведи, прежде всего — рыбоеды и прекрасные рыболовы. В чащобах тайги свободные речки еще остались. И по-прежнему, как тысячу лет тому назад, в них заходит вкуснейшая рыба. Причем подходят несколько видов и форм рыб: кета, чавыча, горбуша, нерка, сима — весенние, летние, осенние, сроки нереста которых равномерно разбиваются, с мая и до поздней осени.

Еще первооткрыватель Камчатки Владимир Атласов сообщал «А рыбы в тех реках в камчатской земле морская, породою особая. И идет той рыбы по тем рекам гораздо много и назад та рыба в море не возвращается, а помирает в тех реках и заводях. И питаются ими дикие звери, в основном медведи, которых полным — полно в это время».

На зиму медведи засыпают в берлогах, под корнями вывороченных огромных сухостоев, в расщелинах скал и под сугробами спят 3–5 месяцев. Зимний сон камчатских медведей неглубок и зависит климатических условий в этот период, то есть протяженности холодного времени и устойчивости снежного покрова. Половозрелыми медведи становятся в возрасте 3 лет. Детеныши появляются на свет в берлоге, когда мать еще спит, маленькие, словно котята (вес около 500 гр.) — голые, слепые, глухие и беспомощные. Медведица во сне прижимает их к теплому мохнатому брюху, согревая их. Они тотчас пристраиваются пить чрезвычайно густое калорийное мамино молоко и очень быстро растут. К времени выхода из берлоги им уже по 2–3 кг. Малышей чаще всего рождаются 2, но бывает и больше — 3–4.

Мамаши — медведицы, как только выйдут из зимней спячки с подросшими малышами, выбираются из зимовальных берлог на солнышко, похудевшие и оголодавшие (за зиму теряют около 100 кг) и тут же жадно поедают молодые побеги, коренья, чуть проросшую зеленую травку. Несмотря на то, что еще более года малыши питаются молоком, они, по выходу в новый и незнакомый для них мир, инстинктивно, вслед за мамой, добавляют в свое молочное меню растительную пищу. Едва набравшись сил, медвежата уже резвятся и дерутся, готовясь, таким образом, к будущей жестокой жизни. Мама едва успевает следить за ними, но не разнимает. Малыши очень любопытные и новые знакомства не всегда оканчивается для них благополучно, как, к примеру, встречи с ежами. У ежика для защиты имеются острые и твердые колючки, и при виде опасности он тотчас сворачивается в клубок, выставляя их, и становится недосягаемым для хищников. Ну, а для маленьких медвежат — это необычная живая игрушка и игры с ней всегда оканчиваются для них плачевно. Мама затем вылизывает хнычущим проказникам пострадавшие рыльца и лапки, что- то выговаривая им.

Летом в ассортимент питания медведей добавляются грибы, орехи, желуди. Медведица строго следит, чтобы ее малыши случайно не наелись ядовитых грибов и издает злобный рык, если они прикоснутся к нему.

Особенно они любят опустошать гнезда птиц, поедая яйца или птенцов. Малыши быстро входят во вкус соблазнительной пищи. Лакомством для них являются плоды с диких фруктовых деревьев — яблони, груши, сливы. Впрочем, при случае, они не прочь попроказничать в садах близлежащих селений, чем наносят большой урон хозяевам, ломая ветки на деревьях.

Пожирают медведи все, что под лапы попадется, в том числе и мелких зверюшек — сурков и сусликов. Их на Камчатке зовут евражками. Они почему-то людей не боятся. Увидев меня, на лужайке, в одной из бухт побережья Камчатки, где мы выжидали окончания шторма, евражка стал «столбиком» и непонятно кто кого рассматривает — я его или он меня. Удовлетворившись осмотром, легонько засвистел и побежал по своим делам. Но если увидит медведей, лис или хищных птиц, тут- же ныряют в норку. Медведи не ленятся даже ямку выкопать, чтобы добыть их.

В целях увеличения разнообразия видов на Камчатке были акклиматизированы канадский бобр и ондатра, обладающие очень ценным мехом. Но медведи по-своему распоряжаются новыми на их земле животными. Они мощными лапами с острыми когтями нередко вскрывают домики бобров и ондатр на речках и поедают их.

На нерестовой реке я любовался, как мамаша-медведица обучает малышей премудростям рыбалки. Заставляет лезть в воду, хватая их за загривок. Медвежьи малыши, словно мультяшные мишки, смешно отряхиваются, отпрыгивают, время от времени становятся на задние лапки, высматривая свою маму, заходят в тихую заводь речки и тут же, выскакивают обратно. Наблюдая за ними я получал огромное удовольствие, словно смотрел один из