ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Роман Викторович Дремичев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дыхание бездны

Роман Дремичев ДЫХАНИЕ БЕЗДНЫ

Он очнулся от жуткой боли. Голова просто нестерпимо раскалывалась, в висках стучало и кровь, словно божий молот, билась в жилах, и каждый удар отдавался под черепом гулким эхо. А вокруг была темнота. Полная и совершенно глухая. Ни единого лучика света сквозь мрак, а давящая на виски тишина еще больше терзала и так измученный мозг.

Где же это он? Судя по всему, он лежал спиной на чем-то холодном и достаточно сыром, покрытом толстым слоем грязи. Пахло вековой сыростью, словно в древней, скрытой глубоко в недрах гор пещере, мокрым камнем и чем-то еще.

С тихим стоном Макс попытался привстать, но от этого усилия в голове еще больше зашумело, к горлу подкатил комок тошноты, Макс попытался справиться с ней, но не смог. Поток кислой желчи исторгся из его желудка. Стало немного легче. Бой и грохот в голове поутихли. Но противный привкус так и остался во рту.

Вытерев грязным рукавом рот, Макс, тяжело дыша насыщенным влагой воздухом, прислушался к окружающей его тьме. Что же это за место?

Последнее, что он помнил, это как в приступе безумного азарта, окрыленный древней тайной, он словно человек-паук ползал по старинной кирпичной стене, возвышавшейся вдоль железнодорожных путей напротив набережной Перми. Как говорили многие люди — неизвестно мистики, фантазеры или все же обладающие достоверными фактами — правда это или нет — где-то в этих стенах надежно спрятаны тайные ходы контрабандистов дореволюционной России, через которые в город на Каме доставлялись заграничные товары, а вывозились не облагаемые пошлинами и налогами спиртные напитки и многое другое. В быту это была всего лишь очередная байка, но вот однажды ни с того ни с сего она крепко засела в пытливом мозгу Макса, и одним осенним вечером он собрался и отправился на разведку. Он внимательно осмотрел старинную кладку, в некоторых местах раскачал и вынул пару крошащихся камней, чтобы заглянуть за них, обнаружив лишь еще один слой кирпичей, сунул нос в сливной канал, расположенный в трех метрах над землей, но так ничего и не нашел, как и многие искатели до него.

Напоследок он взобрался на стену там, где, как ему показалось, выпирала часть кладки, но старые камни не выдержали его веса и раскололись. Дальше он падал, царапая руки об острые углы кирпичей, стараясь хоть за что-нибудь ухватиться. Его пальцы случайно нащупали какую-то трещину, и он с силой обреченного уцепился за нее, повис, на несколько мгновений сдержав падение, а затем раздался страшный треск, скрипнули ржавые петли, стена дернулась словно живая, камень выскочил из рук, а затем все завертелось, его настиг сильный удар и пришла темнота.

Когда сознание вернулось, он ощутил лишь боль. И та же темнота окружала его.

Немного отдышавшись, Макс все же попытался встать, ощупывая пространство вокруг руками, но везде был лишь холодный пол, покрытый раскисшей грязью. Странное место? И этот мрак. Мрак? Память начала наконец-то возвращаться, словно всплывала из глубин мирового океана, выпуская на поверхность привычные образы и мысли, мозг постепенно начинал работать в обычном режиме.

— Черт, где же он? — Макс пошарил по карманам куртки и выудил свой старый мобильник. Пробежал пальцами по кнопкам и убедился, что тот все еще функционирует. Яркий свет, разогнавший непроницаемую тьму, резко резанул по глазам. Макс зажмурился, но вскоре его глаза привыкли к свету, и он наконец-то смог внимательно осмотреться по сторонам.

Как оказалось, он лежал на полу посреди большого коридора — кирпичные стены, покрытые глиной и какими-то наростами, пропитанные сочащейся из щелей влагой, устремлялись вверх, поддерживая выложенный из цельных блоков потолок; под ногами пол был выложен темной плиткой, часть которой потрескалась и раскололась, он был покрыт толстенным слоем грязи. Позади высилась монолитная стена без единой щели или упоминания о каком-либо проходе или двери. Чудеса! Как же он попал сюда? Сквозь камень что ли просочился?

Он взглянул вперед, поднимаясь на ноги, — мрачный коридор убегал далеко, скрываясь во мраке, куда не проникал свет сотового.

— Интересно, хватит ли мне батареи, — вдруг подумал Макс, осматривая телефон — тот, как выяснилось, был уже разряжен наполовину. Да дела не ахти.

Макс еще раз осмотрел тупиковую стену, дотронулся до сырого камня, надавил, толкнул плечом, но монолит не поддавался. Потолок тоже выглядел совершенно неприступным.

Что же делать? Теплый, наполненный влагой воздух забивался в легкие, дышать было тяжело.

Макс еще не совсем пришел в себя после падения, поэтому соображал туго, но вскоре память подсказала выход.

— Черт, можно же позвонить, — воскликнул он и набрал первый же вспомнившийся номер друга и одноклассника Ивана, но тут его ждало полное разочарование — связи не было, сигнал видимо не мог пробиться сквозь толстые стены, толщу земли или возможно что-то еще мешало ему. Вот тебе и чудо техники, двадцать первый век! Ха!

— Твою то мать, — выругался Макс, не зная что делать дальше. И тут его взгляд наткнулся на ржавый держатель, укрепленный в стене, в котором торчал одинокий факел.

Эта находка заинтересовала его. Макс долго дергал старинный предмет, покрытый слизью и ржавчиной, нажимал, пытался сдвинуть в сторону, думая, что за ним где-то в стене спрятана пружина, открывающая выход наружу, но так ничего и не добился. В данной ситуации оставался лишь один выход — отправиться вдаль по коридору в неизвестность и мрак и там искать путь на свободу.

— Так, посмотрим, — Макс вытащил факел и, выудив из насквозь промокших штанов походную зажигалку, попытался запалить его. Факел долго сопротивлялся, не поддаваясь во влажном воздухе, стойко отказываясь гореть, но все же вскоре сдался, и оранжевый дрожащий свет осветил коридор, играя тенями на кирпичных стенах.

Макс выключил телефон и убрал его обратно в карман куртки — он еще пригодится в пути, незачем зря тратить заряд, — тяжело вздохнул и отправился потихоньку вперед по коридору. Там должен быть другой выход или вход или еще какой-нибудь лаз наружу. О том, что с другой стороны может быть новый тупик он старался не думать.

Медленно, оскальзываясь в грязи и стараясь держаться рукой стены, он продвигался вперед. Коридор по прямой убегал все дальше и дальше во мрак, не было заметно ни поворотов, ни каких либо ответвлений. С потолка мерно капала вода, странные солевые наросты выглядывали из трещин и щелей кладки, кое-где на камнях встречались наросты зеленоватого мха и какой-то странной яркой субстанции, источающей страшную вонь.

Вот часть стены, что некогда обрушилась, кирпичи