Литвек - электронная библиотека >> Николай Александрович Метельский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Унесенный ветром. Книга шестая >> страница 2
про воспитание и нормы морали, просто чем ты сильнее, чем больше у тебя знаний, тем выше твоё понимание… всего. Вообще всего. Возможности несут в себе восприятие, оно, в свою очередь, понимание, а то — осознание. Когда ты доходишь до последней точки, твоё осознание крепко-накрепко связывает тебя с миром. Со всеми мирами. Со всей Сферой Миров. Представляешь, как сложно при этом остаться человеком? — спросил он неожиданно. — Так вот. Неважно, кто был бы на моём месте. Герой, злодей — ему в любом случае пришлось бы работать на благо Сферы Миров. Ну вот. В какой-то момент… Ответственность и вечные напряги в течение долгой жизни так меня достали, что в какой-то момент я… Сложно объяснить, как я это сделал, скажу только, что я передал все свои силы другому. Точнее, другой. После этого у меня остались крохи сил, если сравнивать со мной прежним, и весь мой багаж знаний. Про опыт и вовсе молчу. И знаешь, я даже некоторое время жил не тужил. Дел, дабы не скучать, всегда было навалом, но теперь ответственность лежала не на мне.

— Как-то это слабовольностью попахивает. Спихнул все проблемы на девчонку, — заметил Рудов.

— Считай как хочешь, — пожал плечами Ал" Вир. — Вы, ведьмаки, и столько не держитесь, раньше уходите. А ведь на ваших плечах ничего не висит. Я за всю свою жизнь не встречал ни одного ведьмака старше двадцати тысяч лет. Даже не слышал о таком.

— Ведьмака? — переспросил Рудов.

— Да, — кивнул Ал" Вир. — Вы зверушки редкие, но не уникальные. Во многих мирах живёте. Правда, в твоём — ведьмаков как-то слишком уж много, ну да мало ли уникальных миров?

— Именно ведьмаки? Я всегда считал, что это просто самоназвание, к тому же присущее лишь моей стране.

— Что тут скажешь, — пожал плечами Ал" Вир, — вы угадали. В большинстве миров вас именно так и называют.

— Понятно… — пробормотал Рудов, сделав ещё один глоток виски.

— Так вот, возвращаясь к прежней теме. Передал я, значит, свои силы и даже жил какое-то время нормально, а потом случилась довольно неприятная история. Эта дрянь… Будем звать её Энзи. Так вот, она уничтожила мир. Бывает, я за свою жизнь тоже уничтожил три штуки. Порой по-другому никак. Но я всегда старался делать это лишь в крайнем случае, борясь за выживание мира до последнего. А тут — бац! Есть угроза — нет угрозы. Я, честно говоря, был в шоке. А потом и вовсе запаниковал, когда узнал, что это уже четвёртый уничтоженный ею мир. Четвёртый, Максим! Да я за всю жизнь всего три уничтожил! Тебе не понять всей трагедии такого события, да я и не буду тебе читать лекцию о связи миров и о важности каждого из них. Но чтобы было чуть понятнее на твоём, так сказать, уровне, кое-что покажу.

После этих слов слева от Рудова прямо в воздухе, на уровне его лица, появилась иллюзия, изображающая планету.

— Земля, если я правильно помню глобус, — сказал он просто для того, чтобы хоть что-то сказать.

— Планета Земля, — кивнул Ал" Вир. — Для многих это и есть весь мир. Но… — тут шарик Земли уменьшился, и рядом с Рудовым висела уже иллюзия Солнечной системы. — Это не совсем так. Я бы даже сказал, что это совсем не так.

И вновь иллюзия изменилась. Сначала Солнечная система отдалилась, и перед глазами Рудова висела галактика Млечный путь. Потом отдалилась и она, показав скопление галактик, ещё одно изменение, и вот он видит несколько галактических скоплений. Ещё отдаление, ещё, потом паузы исчезли, и спустя секунду в воздухе висел шар, внутри которого горели маленькие звезды.

— Это и есть весь мир? — спросил Рудов. — Вся вселенная — это один-единственный мир?

— И таких миров много, — кивнул Ал" Вир. — Примерно, как звёзд в Млечном пути. И всё это одна система. Стабильная, да, но не стоит просто так уничтожать части этой системы. Самое простое, что приходит на ум, — это души разумных. Большая часть из них попадёт в соседние миры, а меньшая станет паразитами, обитающими в пространстве между мирами… Ладно, это тема для ещё одной лекции. Просто прими как данность, что даже проблема с душами — штука серьёзная, а это ведь не самое страшное, что происходит при уничтожении мира.

— И эта Энзи ничего не понимает?

— Да всё она понимает, — поморщился Ал" Вир. — Более того, на её месте меня неслабо корёжило после каждого уничтоженного мира, а ей хоть бы хны. Она просто рехнулась, и это не оскорбление, а констатация факта.

— Я так понял, ты в какой-то момент возмутился, — произнёс Рудов.

— А она восприняла это, как попытку лишить её сил, — кивнул Ал" Вир. — Это моя ошибка, Максим. Я отдал силы не тому разумному. Мне её и исправлять.

— То есть ты от неё здесь прячешься?

— Всё чуть-чуть сложнее, — вздохнул Ал" Вир. — Прячусь я от её людей, которые заправляют в этом мире. Когда я понял, что попался, мир уже блокировали. Не настолько хорошо, чтобы я не сумел сбежать, но достаточно, чтобы задержать. Точнее, я не могу и сражаться и пробиваться наружу одновременно. Пришлось залечь на дно. Был шанс, что они посчитают, будто я сумел сбежать. Но то ли они не поверили, то ли ещё что, но эти идиоты решили взорвать эрхая… — запнулся он неожиданно. — Тебе ведь, насколько я понял, прислали Вестника, так?

— Так, — кивнул Рудов. — Про эрхая я слышал, но что это такое, без понятия.

— Эрхая — это, если по простому, наполнитель. Некая субстанция, не дающая мирам сталкиваться. Что-то вроде пенопласта, который засовывают в коробку с товаром, чтобы он не разбился при доставке. И даже я не представляю, как мне могла помочь эрхая при побеге отсюда. Так что я без понятия, что стукнуло в голову этим придуркам, — покрутил рукой Ал" Вир, одновременно с этим указав глазами куда-то в потолок. — Тем не менее, они чётко дали понять, что отступать не намерены, а, главное, верят, что я всё ещё здесь.

— Почему они не зовут свою госпожу? — спросил Рудов.

— Потому что она тоже меня не найдёт. Во всяком случае, они сомневаются в обратном. А что произойдёт, если сумасшедшая повелительница магии не найдёт своего главного врага, будучи уверенной, что он где-то здесь?

— Уничтожит мир, — произнёс Рудов.

— Именно, — подтвердил Ал" Вир. — Более того, она может быть даже не уверена, а лишь подозревать, результат будет тем же. Её людям в этом мире тоже не поздоровится — даже смерть неприятна, а они вряд ли так просто отделаются. Плохо еще и то, что действия местных так или иначе дойдут до их госпожи, то есть время тоже работает не на меня. Уверен, эти идиоты уже жалеют, что решили поймать Ал" Вира.

— Получается, меня выкинуло из тела благодаря действиям слуг этой твоей Энзи? Именно им я должен говорить спасибо?

— Ну… — качнул головой Ал" Вир. — Да. Если забыть о причине их поступка,