Литвек - электронная библиотека >> Николай Александрович Метельский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Унесенный ветром. Книга шестая >> страница 3
то есть обо мне, то да.

— Ясненько, — произнёс Рудов, залпом допив виски. — И что от меня требуется? Ты ведь не просто так со мной связался?

— Не просто так, — наполнил Ал" Вир опустевший стакан. — Хотя и поговорить я не против. Но это потом.

— Времени-то у нас сколько? — спросил Рудов.

— Полно, — отмахнулся Ал" Вир. — Правда есть один момент — второй раз я не смогу с тобой связаться. К сожалению, для этого мне нужен помощник, а прежний уже свалил домой.

— Не сможешь, и ладно, — пожал плечами Рудов. — Одного-то разговора хватит?

— Я надеюсь, — слегка вздохнул Ал" Вир.

— Так что мне нужно сделать? Ты ведь наверняка читаешь мои мысли, о крутейший из магов, и понимаешь, что я как бы не против отомстить твоим обидчикам.

— Нет, не читаю. Это… некультурно, в конце концов. Ты ведь не враг, не соперник, не противник. Ситуации бывают разные, но конкретно у тебя мне мысли читать нет необходимости.

— Какой ты, оказывается… — появилось на лице Рудова скептическое выражение.

— Это дело принципа, — пожал плечами Ал" Вир. — Можешь не вникать.

— Как скажешь, — протянул Рудов, сделав глоток спиртного.

— Что ж, — задумался Ал" Вир. — В таком случае приступим. И для начала должен тебя огорчить — в межмировом масштабе ты просто отстойный ведьмак. Слабый настолько, что иначе чем новичком, тебя не назовёшь. И именно в этом наша проблема. Опытный сильный ведьмак может путешествовать между мирами. Самостоятельно. А ты до такого уровня будешь идти ещё очень долго.

— Хочешь меня обучить? — вскинул брови Рудов. — И почему я, в конце-то концов?

— Хотелось бы, но я не ведьмак, — покачал головой Ал" Вир. — Могу лишь поделиться накопленными о вас знаниями и своими теоретическими выкладками, почему ты так слаб и что тебе надо сделать, чтобы усилиться. Ну а тебя я не выбирал, просто ты единственный, до кого я мог дотянуться. Других ведьмаков на горизонте нет… Скажу иначе — на горизонте вообще больше никого нет. Не у кого мне просить помощи.

— Знаешь… Это, конечно, круто, и я не против тебя послушать, но как-то оно… Не слабоват ли шанс, учитывая, что стоит на кону?

— А у меня другого нет, — усмехнулся Ал" Вир. — И у этого мира другого нет — лишь ты. Сможешь усилиться достаточно, чтобы попасть сюда самостоятельно и отвлечь Смотрящего с подчинёнными — мир и я будем спасены. Не сможешь… — пожал он плечами. — Будем надеяться, что Энзи окажется в хорошем настроении, когда придёт сюда. Хотя нужно заметить, что время на прокачку у тебя будет. Я оставил в твоём сознании маяк, так что с учётом разности во времени между нашими мирами попадёшь ты сюда примерно в то же время, в какое и уйдёшь. Правда, есть в маяке и минусы — он завязан на твоё сознание, и чем больше пройдёт времени, чем дальше в твоих воспоминаниях будет этот разговор, тем больше пройдёт времени здесь.

— А что-нибудь понадёжнее придумать? — приподнял бровь Рудов.

— С кем я, по-твоему, сейчас разговариваю? — ответил он вопросом на вопрос. — Ты не душа Рудова, ты даже не всё его сознание, ты лишь частичка мысли, которая вернётся к хозяину, когда он проснётся. Нет у меня возможности сделать что-то понадёжнее. Так что слушай и запоминай, Максим. Особенно запоминай. Разобрать по полочкам информацию ты и потом сможешь.


123

Глава 1

Проснувшись, я еще с минуту валялся на кровати и пялился в потолок. Забавный сон. И чёткий. Никакого тумана, уже через несколько секунд заставляющего постепенно забывать то, что тебе приснилось. Так было, когда мне снился Стиляга и мой прежний мир. Если верить тому, что говорил этот Ал" Вир… Даже не так. Мне, по большому счёту, плевать на его ситуацию, и что там где-то будет уничтожен мир. Ну… бывает. О тысячах смертей в ДТП я тоже не переживаю. А вот его слова об увеличении моих ведьмачьих сил — уже другое дело. Но и тут всё не просто. Если суммировать… Собственно, Ал" Вир сам под конец и суммировал все свои слова короткой фразой: "доверься своему подсознанию, оно и не такое вытянет". Здорово, чё. Типа отбрось все свои знания, убеждения, опасения и просто сделай то самое последнее Скольжение. Подсознание вытянет. Со Скольжением — это пример. Но довольно наглядный. Потому что отбросить десятки примеров смертей после такого довольно сложно. По мнению Ал" Вира, главная проблема ведьмаков моего мира — это наука и попытка подвести под неё как можно больше фактов. Даже моя Сфера давления была псевдонаучна — я сам пытался создать технику на основе хоть каких-то научных фактов. То есть надо понимать правильно — мы не обязаны быть дурачками, не способными сложить два плюс два, просто надо больше верить в свои силы и, как это ни странно, в то, что возможно всё. Не пытаться осознать свои возможности, а просто делать.

В тех же мирах… назовём их условно "меча и магии", ведьмаки пуляли из рук не электрическую дугу, а просто молнию. Ту самую, что бьёт с небес. Они знать не знают, что такое гипноз, а если и знают, то он для них просто фокус, но при этом ведьмаки… Был случай, Ал" Вир собственными глазами видел последствия того, как ведьмак проклял целую деревню. Нормальную такую, немаленькую деревню. Как это происходит, но в меньшем масштабе, он видел, так что представить, как это случилось, может. Ведьмак пришёл в деревню, что-то не поделил с местными, а потом просто произнёс "проклинаю". И всё. То есть сгнило абсолютно всё. Люди и живность превратились в гниющие куски мяса и костей, дома — в труху, трава — в пепел. Причём деревенские должны были очень сильно разозлить того ведьмака, скорее даже, сделать нечто, что он посчитал неприемлемым, ибо у таких, как я, крыша не течёт, а убивать они не любят не меньше моего. А вот до невозможности кого-то убить ни один ведьмак ни разу не развился. Бывают сбои, как у нашего инструктора в прежнем мире, но они случаются на всех этапах развития. Тут уже от человека зависит. Чем сильнее становится ведьмак, тем сложнее ему нарушить данное слово. Если сейчас я могу это сделать, пересилив себя и получив откат, но всё-таки могу, то на поздних уровнях развития я и вовсе потеряю такую возможность. Даже взаимоисключающую клятву дать не смогу. Такие дела. И врать не смогу. Это сейчас мне просто неприятно, а потом совсем хреново с этим будет.

Ладно, хватит валяться, надо вставать.

Откинув одеяло, поднялся с футона и, от души потянувшись, направился к шкафу. Одна из близняшек, та, что Цубаки, предпочитающая красный цвет, поймала меня на полпути к туалету и с поклоном предупредила, что завтрак готов. Видимо, только меня и ждут. Точнее, ждёт. Вряд ли там будет присутствовать кто-то, кроме старухи. Кивнув служанке в ответ, молча продолжил идти.