Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ангел >> страница 2
чувствую?

Вета повернулась ко мне лицом и улыбнулась.

- Пройдет немного времени, я стану полностью человеком, и ты почувствуешь меня, как женщину. Обнимая меня, ты отдаешь мне свою силу, часть земной сущности…

Действительно, прошло какое-то время, мы лежали рядом, в тесных объятиях, и тело Веты постепенно теплело и круглилось, временами отдавало жаром. В нем пульсировала кровь, билась жизнь, и наши тела само собою сплелись еще более тесно, и тело мое стало частью тела Веты, и мы растворились друг в друге, и ее жаркий поцелуй поглотил мои уста, бросил меня куда-то ввысь, в иные сферы, и когда я проснулся, я почувствовал себя легким и сильным, а рядом со мною спала красивая нагая женщина.

Еще минуту спустя, она, как будто почувствовав мое пробуждение, распахнула свои божественные глаза, и оказалась под потолком. Она парила рядом с венецианской люстрой, украшая ее всевозможными чудными цветами, а потом плавно подплыла к стене, и мой старенький потертый ковер украсился необыкновенной голубизны небом, и благолепными долинами с кудрявыми деревьями, и дриадами, затаившимися в густой листве. И стояли рядом и олень, лев, и тигр, и телец, и заяц с волком, и все это красовалось, дружило и танцевало…

Еще миг, и Вета повлекла меня на кухню. Я даже не помню, шла она босоногой, или, все же парила над ковровой дорожкой, но, с ее приходом, кухня преобразилась в немыслимое в обыденном мире царство хрусталя и тончайшего фарфора.

И аромат кофе, и сладких, с земляникой, булочек, которые таяли во рту, заполнил мои покои.

Так началась наша с Ветой трехдневная жизнь. Для начала мы нашли для нее одеяние: из кусков тканей она быстро соорудила себе светло-серый жакет с коротким рукавом, темную облегающую юбку, и стала просто воплощением миловидности и изящества.

Во время наших длительных прогулок по городу и за его окрестностями мы говорили немного, просто витали над землей с улыбкой на устах. Но все же я решился спросить:

- Кто ты?

- Я – ангел, - ответила она. – Моя обязанность помогать людям, которые попали в затруднительное, или бедственное положение. Я рею незримая над городом, наблюдаю различных людей и прилетаю к ним на помощь.

- Как же это происходит? Каким образом ты узнаешь, что помощь необходима? – спрашивал я.

- Я улавливаю мысли и желания людей, их тоску и горести. И если эти желания хорошие и добрые, направленные на благовидное дело, я стараюсь помогать их воплощать.

- А как происходит исполнение желания?

- Обычно человек сам его воплощает, а я лишь направляю и помогаю. Поэтому больших затрат небесной энергии не происходит. Ну вот, увидела студента, который всю ночь штудировал учебники и готовился. Ну почему бы ему не вытянуть самый желанный билет? Или, например, влюбленные договорились о встрече. Девушка нетерпеливо ждет своего возлюбленного у памятника, он, из-за затора на дороге не может вовремя добраться к ней. Еще минута, и она уйдет, разочаровавшись в нем… В волнении юноша выскакивает из застывшего трамвая, перебегает на другую улицу, и я посылаю ему одного доброго знакомого на автомобиле. И вот он уже на месте и его подруга тонет в объятиях. Или вот, сидит целый день рыбак у речки и мечтает принести домой хороший улов. Почему бы ему не поймать самую большую рыбу?

- Ну, хорошо, это даже здорово, что ты так помогаешь! Но, почему же, ты оказалась в таком ужасном состоянии, вся разбитая?

- Я просто потратила очень много сил. Я помогала одному старику, который так мечтал получить весточку от сына. Этот отпрыск блуждал по свету и не хотел видеть своего отца, да и думать о нем забыл. И старик страдал. И вот наконец-то отец получил письмо. Сын не собирался общаться с отцом и писать ему, и представь, сколько я потеряла сил, чтобы убедить его, внушить ему необходимые мысли. В это время он весь горячо метался в противоречиях, как в бреду… А потом, я помогала одной очень больной женщине. Абсолютно одинокая лежала она на белых простынях в палате, очень страдала, и вот банка с водой на ее тумбочке украсилась цветами, это ей принес ее брат, который совсем позабыл о своей сестре, и ты понимаешь, кто ему напомнил о ней... А потом началась моя борьба с силами, подписавшими ей приговор. Мне там, в небесной канцелярии, тыкали в лицо уже готовым решением ее судьбы, а я выступила против этого решения. Вытянула у нее болезнь и вошла в конфликт с такими стихиями, что с грозовым разрядом была низвергнута наземь. И только ты мне мог помочь!

- Почему только я?

- Потому, что аура у тебя хорошая. Ты почти не совершал ничего плохого по жизни, больше хорошего, и только ты в этом месте мог меня приметить, остальные просто прошли бы мимо. И я рада, что ты отдал мне свою энергию, свою любовь, свое горячее сердце, милый мой Стас…

И ее уста слились с моими, и когда стены моего уютного дома укрыли нас, наши тела земные стали едиными еще один раз, и в любви она отдавала столько тепла и сил, что мне вернулось все сполна!

Три дня нашей жизни пролетели напоенные любовью и были как симфония, сочиненная талантливым композитором.

Она взлетала в небо и тянула меня за собою, и мы парили над городом, словно два облака, и соединялись в одно, казалось – навсегда.

Но венцом третьего дня было явление. Ночью явились за нею два суровых ангела. Это были двое юношей, у которых светились крылья, и Вета, поцеловав меня, сказала:

- Пришло мое время, любимый мой. Я улетаю, мне пора, ибо тысячи людей ждут меня, и я должна уйти, это мой долг. Я не могу более оставаться земным существом. Но, ты не печалься. Ты помог мне в трудную минуту, возвысил свою душу, окрылил меня своей любовью, и это важно! И я всегда незримо буду рядом с тобою, беду от тебя отведу. Буду твоим ангелом.

В ее лучисто-голубых глазах застыли две слезинки, она смахнула их нежными пальцами, и сразу тело ее изменилось, земные одежды пали, словно оковы, и засеребрились за спиною крылья.

- Вета, любимая, но можно увидеть тебя еще раз? - спросил я, изумленный предстоящей разлукой.

- Конечно. Приходи в парк в самый теплый день осени, и жди меня. Я появлюсь в дождевых каплях, в ветвях деревьев, в золоте листьев, в синей воде, в солнечном свете. Ты сразу узнаешь меня, и мы повидаемся с тобою… И может уже не будем разлучаться….

Кленов склонил свою голову, грустно посмотрел на меня коричневыми глазами, а Беркутов кашлянул и сказал:

- Послушайте,