Литвек - электронная библиотека >> Полина Громова >> Магическое фэнтези и др. >> Владыки Безмирья 1 >> страница 236
воскреснуть и играть дальше. И совсем другое дело - быть... как мы.

Селейна скосила глаза в сторону стола, за которым снова сидел Эрон. Сделала это она по-волчьи, совсем как сам Эрон.

 - Не беспокойся об этом, Сэм. Пожалуйста.

Я сдался. Селейна умная, она знает что делает. Если она так доверяет этому человеку...

 - Любишь его? - спросил я бестактно.

Селейна посмотрела на меня с удивлением, а потом улыбнулась так, словно я был ребенком, которому приходилось объяснять элементарные вещи.

 - А как ты думаешь, Рейд любит ту девушку?

Такой поворот разговора поставил меня в тупик. Я задумался. Вспомнил, как Рейд впервые увидел Люсию, как вел себя после.

 - Не знаю. Он будет хорошим мужем и отцом, в этом я уверен. Но, возможно, он путает любовь с жалостью.

Селейна удовлетворенно кивнула.

 - А если я не люблю, то с чем тогда я путаю любовь? С чувством равенства? - она подалась вперед. - А ты, Сэм?

В глазах Селейны плясали озорные огоньки. «Я же не спрашиваю тебя, почему ты вернулся в Безмирье без Риды, - говорил ее взгляд. - Но я подозревала, что ты вернешься без нее».

Так мы и сидели какое-то время, разговаривая без слов. Удивительное чувство.

 - Где ты остановился? - спросила вдруг Селейна, снова выпрямившись. - И где сейчас остальные? Я была бы рада увидеться со всеми. С вашим новеньким меня заодно познакомите.

 - Я нигде не остановился. Но здесь, кажется, есть свободные комнаты. Боггет и остальные будут здесь завтра к вечеру.

Селейна покачала головой.

 - Мы уходим на рассвете. Я была бы рада остаться, но время не ждет.

 - Я могу передать им что-нибудь.

 - Зачем? Я же могу всем письма написать. Теперь, когда вы здесь, они дойдут.

Я усмехнулся.

 - Точно. Никак не привыкну к этому.

Селейна улыбнулась нежно и немного грустно.

 - Я тоже. Знаешь... - она вздохнула. - Помнишь, я когда-то сказала, что хотела бы освоить профессию летописца? Первым, что я написала в своей жизни, было письмо отцу - туда, в наш мир. Боггет взялся передать его. Сэм... Если у тебя будет возможность каким-то образом связываться с нашим миром, скажи мне об этом. Я бы предпочла знать, что с моим отцом все в порядке.

Я кивнул. Перед тем, как уйти в Безмирье, я справился о господине Гилмуре, но сам с ним не виделся. Я не знал, что было в письме, которое написала ему Селейна, и не хотел давать ему надежду на то, что, возможно, увижусь с его дочерью, потому что сам не был уверен в этом. Но теперь я мог пообещать Селейне, что при случае я выполню ее просьбу.

Какое-то время мы еще сидели вдвоем, потом наемники оживились - подоспела новая порция еды и выпивки, и они, по старой традиции, сдвинули столы, чтобы сидеть вместе. Так я оказался между остроносым конопатым парнем и полутроллем Бримом, а передо мной возникла тарелка с кашей и мясом, и добрый кусок ржаного хлеба, и здоровенная кружка с пивом.

Пирушка продолжалась до ночи. А утром сквозь сон я услышал, как отряд наемников отбывает. За окном брезжил тусклый сероватый рассвет. Моя комната выстыла за ночь, и казалось, весь мир выстыл тоже, и я был в нем один, совсем один.

Я не пошел прощаться с Селейной, мы сделали это еще вечером. Но, открыв интерфейс, я обнаружил письмо от нее с пожеланиями удачи во всех моих начинаниях, какими бы они ни были, и понял, что в этом мире расставание - это только иллюзия. Оно ничего не значит, пока мы живы и хотим снова встретиться друг с другом.




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.