ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Олег Николаевич Касаткин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Террорист Распутин и его группа (СИ) >> страница 2
ртуть, в двух сосудах около 3/4 фунта; 5) бертолетовая соль, в одном пакете, в количестве около 10 граммов; 6) хлопчатая бумага, в количестве около 10 граммов и 7) около 3-х аршин стопина. Кроме того: 1) револьвер и при нем коробка с патронами, сверток с пятью револьверными гильзами, наполненными смесью гремучей ртути и пороха, в различных соединениях, сверток с пятью пулями от этих гильз и сверток с незначительным количеством смеси гремучей ртути с порохом; 2) в семи склянках отбросы от приготовления гремучей ртути и 3) несколько кусочков стеклянных трубок, частью вытянутых и частью выдутых.


2. Вещества и предметы, составляющие принадлежность всякой химической лаборатории.


[. . .]


Кроме указанных выше предметов, при обыске, произведенном у Бахарева, отобраны были также десять листов бумаги разной величины с сделанными на них, частью на русском, а частью на французском языках, заметки по химии, касающимися почти исключительно приготовления и действия взрывчатых веществ, как-то: нитроглицерина, пироксилина, пикриновой кислоты и гремучей ртути; один листок с надписью на нем "гремучекислая соль ртути - лучший запал", два листка с списками различных химических веществ и аппаратов, с обозначением их стоимости, книжка, озаглавленная "Справочная книжка студента", в коей имеется, между прочим, такой же список, пять учебников химии на русском языке и две книги на французском языке...


В виду того, что на двух последних книгах усмотрен был штемпель "ИМПЕРАТОРСКОГО Московского Университета", было сделано сношение с Ректором этого Университета, который сообщил, что означенные выше книги выданы были 21 апреля 1895 года студенту 6 семестра естественного отделения физико-математического факультета Виктору Иванову Бельцову; последний же, будучи допрошен в качестве свидетеля, показал, что книги эти он взял из университетской библиотеки по просьбе студента 1 курса естественного отделения Ивана Войнарского. Заявляя ему такую просьбу, Войнарский говорил, что достает помянутые книги для одного своего знакомого, интересующегося термохимией вообще и практикой ее в особенности, и что сам он, Войнарский, взять эти книги из библиотеки не может, так как пожалуй, ему, как начинающему студенту, их не выдадут, а он, Бельцов, находящийся уже на 6 семестре, получит их без задержки.


Для определения значения и характера взрыва, произведенного Распутиным и Бахаревым 25 апреля за Ваганьковским кладбищем, найденная на месте этого взрыва при осмотре его Начальником Московского городского управления Особого Департамента стеклянная пробирка препровождена была, для химического анализа находящегося в ней вещества, в Московское Врачебное Управление, которое, в ответ на таковой запрос, уведомило, что означенное вещество, по исследовании его, признано пикриновой кислотой.


Кроме того, произведен был вторичный осмотр помянутого выше места, причем оказалось, что яма, в которой находились во время взрыва Распутин и Бахарев, имеет длину по внешнему ее краю 29 шагов, а по внутреннему- шаг; ширину - 8 шагов и высоту - от 2 до трех аршин. По предъявлении эксперту - профессору Колли примерного чертежа этой ямы, а равно означенной выше пробирки, эксперт высказал заключение, что, в виду отсутствия в описании ям каких-либо выступов или поворотов, могущих служить ограждением для производящих опыт взрыва, испытание к ней метательного снаряда надо считать совершенно невозможным. Пробирка же с содержащейся в ней пикриновой кислотой, по его мнению, сплавленной, предназначалась, по всей вероятности, для производства опыта взрыва с целью определить силу действия пикриновой кислоты в сплавленном виде.


По обыскам, произведенным у Ивана Спиридонова Распутина, проживавшего, как сказано было уже выше, совместно с Таисией Михайловой Акимовой, и у Михаила Иванова Егорова отобрано: у Распутина и Акимовой:


1) Печатная книга "Дело о совершенном 1 марта 1881 года злодеянии, жертвой коего пал в Бозе почивший ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II" - приложение к журналу "Исторический Вестник".


2) Рукописная тетрадь, заключающая в себе, между прочим: а) выписку из Правительственного Вестника по делу Нечаева,2 содержащую сведения о наказании, определенном судом обвиненным по этому делу лицам, сведения о Нечаеве, об образовании им тайного общества, о личности Иванова и об убийстве последнего; б) выписку из бумаг Волховского,3 по-видимому привлекавшегося по делу Нечаева, где указывается на политическую революцию и истребление гнезда существующей власти, как на единственное средство для достижения конечной цели - социальной революции; в) выписку из газеты "Земство" 81 г. N 10 об административной высылке; г) выписку, по-видимому, из той же газеты, озаглавленную "Тайные общества по русск. законод." и представляющую краткий исторический очерк законодательства о тайных обществах; д) выписку, озаглавленную "Внутреннее обозрение N 17" и "Конституционалисты 81 года", содержащую сведения о чрезвычайных мерах, принятых Управляющим Министерством Внутренних Дел Маковым после убийства Мезенцева, перечень политических убийств и покушений, начиная с убийства Мезенцева по 1 марта 1881 года, с обозначением времени, места и имен жертв и преступников; е) выписку, озаглавленную "Из 18 N 19, 20, 15", с кратким описанием злодеяния 1 марта 1881 года и перечень предшествовавших ему и последующих арестов, с указанием времени и фамилий арестованных и у кого из них найдены динамит и взрывчатые вещества; ж) выписку, озаглавленную: "Пыпин. Очерки обществ. движ. при Ал. I" и представляющую краткое изложение образования тайного общества, которое привело к событию 14 декабря 1825 года; в) выписку, озаглавленную "Из биографии Ф. Достоевского", заключающую сведения о кружке Петрашевского; и) выписку, озаглавленную "О.З. N 4, 79 г.", с кратким описанием покушения Соловьева 2 апреля 1879 года и административных мер, вызванных этим событием.


3) Две рукописные тетради, озаглавленные: "I Отдел Товар-деньги-капитал" и "2 Отдел Прибавочная стоимость", по содержанию своему тетради эти представляют изложение сочинения К. Маркса "Капитал".


4) Книга, без переплета, озаглавленная "Начальный курс химии" Потылицына. В книге этой подчеркнуто карандашом, между прочим, на странице 176 слово "сплавленная", помещенное в том месте, где говорится о действии пикриновой кислоты, как вещества взрывчатого, и известной в сплавленном виде под именем мелинита.


5) Конверт с письмом на имя И.С. Распутина, полученным из Берлина 9 апреля 1895