Литвек - электронная библиотека >> Юрий Алексеевич Скитальцев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Узник иллюзий (СИ) >> страница 3
который после эпохи Войн стал закрытым для Теллуса.

Азира отбросила оковы тела и проникла в Астрал.

Грязное однообразие окружающего мира сразу испортило ей настроение. Хотя чего она ждала? Чтобы межмирье с радостной улыбкой встретило ее? Нет. Но иногда она просто была не готова к таким переменам - из блистающего дворца переместиться в запятнанный грязью мир. Возможно, она виновата в этом сама - межмирье почти всегда подстраивалась под магов, показывала всю черноту их душ... или чистоту.

Она сморщила лицо и обернулась. Сзади нее была идентичная копия верховной жрицы, только полупрозрачная. В этом была основная слабость в этой реальности: якорь был прикован к одному месту и чтобы вернуться в мир живых необходимо дотронуться до него.

Расправив свои крылья, женщина из народа ветров взлетела. Вокруг среди пустоты были разбросаны острова с представителями разных народов. Они говорили, ели, спали - жили. Азира парила среди них, иногда прислушиваясь к разговорам безликих*, но так и не находя ничего интересного для себя.

*В Астрале нельзя разглядеть лиц, узнать по голосу или другим приметам. Исключения - это могущественные маги и боги, но они могут скрыться.

Внезапно пустое пространство межмирья зарябило, обдав Азиру приступом дурноты.

По ее виду можно сказать, что она очень озадачена. Это было очень удивительно - за прожитые годы она видела многое и, казалось, ничего не может удивить её. Но этот момент настал.

На протяжении нескольких минут случались странные явления. Они крутило мир в разные стороны, превращая его в сумасшедший маятник, грозящий сорваться и сотворить непоправимое. Верховная жрица даже не помнила, когда астрал был в таком состоянии последний раз.

Нарисовавший эту картину художник вдруг заинтересовал верховную жрицу народа мала"ах. Она даже немного поразилась своему любопытству и направилась к эпицентру буйства.

Однако узнать виновного оказалось сложной задачей, Азире стоило больших трудов пробираться сквозь мутные слои астрала. Не раз ей попадались астральные демоны, но они боялись приближаться к Азире - малое количество магов способно противостоять в схватке с ней, что уж говорить об этих падальщиках.

Вопреки ожиданиям она прибыла к месту быстро. По пробивающимся в Астрале энергетическим сполохам высшая жрица поняла, что кусок реальности принадлежит Великому кладбищу, запрещенного для посещения обычным мала"ах месту. В древности здесь разворачивал свои планы отверженный бог, ставший впоследствии Проклятым, и богиня Лекра не желала, чтобы кто-то из народа мала"ах нашел его могилу и по ошибке вернул бога в мир живых.

Но как оказалось люди тоже могут с легкостью разворошить давно забытое и не трогаемое. Азира увидела это вблизи. Увидела выходящего из разрушенного строения мужчину, по виду принадлежащего к расе мала"ах. Азира была напугана, увидев его. Минута, и страхом заразились окружающие его безликие. Они попытались бежать, но отверженный мала"ах постоянно настигал их и убивал, забирая души.

Впрочем, жрица тоже старалась быстрее исчезнуть из поля зрения восставшего бога. Но она не видела, как его глаза заволок алый туман, который давал ему возможность заглянуть в Астрал.

Проклятый смотрел на удаляющуюся верховную жрицу. Почувствовав на себе взгляд, Азира оглянулась, и их глаза встретились.

"Прочь! Прочь отсюда!"- мысленно завопила она. Налетевшие на Проклятого безликие давали ей шанс остаться в живых.

Если бы Проклятый в реальности был действительно во плоти, у женщины появился шанс. Только восставшему богу не могли нанести ощутимого урона, и он смотрел на непрошеную визитёршу, не отрывая взгляда.

Наконец ему надоело смотреть ей вслед: он расправил, видимые в Астрале, черные крылья с редким красным оттенком, и издал проникающий в самое нутро крик. Верховная жрица успела отдалиться на большое расстояние, когда ее достигла светлая волна.

Все загремело вокруг Азиры. Ввалившись в свое тело, она задала ему инерцию, из-за которой попала собой в стоящий недалеко стол. Грохот свалившегося сервиза привлёк внимание находившихся в соседней комнате мала"ах. Вокруг сразу стало тесно, ученицы появились, чтобы проверить свою наставницу.

Происходящие с телом Азиры метаморфозы пугали. С нее слазила кожа, кровь заполняло пространство вокруг, а сама верховная твердила одно и то же: он вернулся. Он вернулся!

***

В миниатюрный домик, стоящий посреди Конирского леса, вбежала женская фигура. От нее веяло невероятной уверенностью. Это было понятно, ведь она была личной рабыней главы Ложи истинных чародеек.

Женщина пробежала знакомые коридоры, вошла в кабинет и преклонила колени перед стоящей возле окна темной эльфийкой. Черная кожа, белые волосы, тонкие черты лица, чёрные глаза - идеал благородной внешности этого народа. Низкорожденные не ровня ей, с их-то отдающими серостью кожей и волосами!

Эльфийку звали Ильяол. По меркам темных эльфов она была очень... осторожной и недоверчивой. Это доказывали развешанная по кабинету защита и готовые сорваться магические плетения. И не зря - ведь уже как сто лет она занимает свой пост, а в этом клубке змей нужно быть осторожной и недоверчивой ко всему. В противном случае тебя сожрут, бывало, что и не в переносном смысле.

- Ваша рабыня принесла послание, - женщина не смела поднимать глаза.

Темная эльфийка оторвалась от разглядывания лесных пейзажей и плавно подошла к своей рабыни. Приподняла её голову за подбородок, заставляя посмотреть себе в глаза. Увиденная покорность понравилась ей.

- Послание... - протянула глава истинных чародеек. На ее лице расцвела улыбка. - И что же в нем содержится?

- Ваши западные союзники просят помощи...

Улыбка сползла с лица Ильяол с поражающей быстротой, на ее место пришла раздраженность.

- Каждый год дикие кланы просят нас о помощи. Их предположения о надвигающейся войне с имперцами уже порядком надоели! - Ильяол отдернула руку от рабыни, занесла её, но не ударила. Вместо этого она погладила лицо рабыни и сказала: - Это все?

Рабыня и не думала бояться, если верить о нестандартных предпочтениях главы истинных чародеек, становиться понятно почему.

- Я не успела рассказать о просьбе полностью, - рабыня посмотрела в глаза Ильяол. - Их маги говорят, что недавно со стороны империи Дукар