Литвек - электронная библиотека >> Аким Владимирович Нелин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Зеркальный (СИ) >> страница 12
что женщина.

"...Продолжается расследование жестокого убийства известного режиссера..., ... женщина была застрелена ворвавшимися в дом фанатиками, обвиняющими её в предсказании катастрофы..." - Сергею вспомнился вчерашний репортаж, - "Видимо, не только Мишель сопоставил одно с другим".

-У тебя есть мечта? - неожиданно спросил Мишель, докурив сигарету.

-Да... есть, - Сергей немного помедлил - Как и у всех.

-Нет, ты меня не понял. Я говорю не про простые мечты, а именно про Мечту? С большой буквы. Такие ещё "заветными" называют.

-Есть.

-Достижимая?

-Раньше была недостижима. Теперь её можно выполнить, - парень чуть помялся - Я потому и остался.

-Это уважительная причина. А вот мою Мечту попросту нельзя выполнить, - Мишель перешел к очередной витрине. Примерился штырём - Потому что нельзя за одну жизнь уничтожить всех "зеркальников". А если и можно, то люди всё равно потом новых наплодят - ведь они не могут без этих стёкол.

Сергей, опять не нашел, что ответить.

-А вот тебе можно позавидовать. Белой завистью, разумеется.

-Мне?

-Тебе. Ты не думал, что этот "Зеркальный", быть может, прилетел на Землю только за тем, чтобы кто-то, вроде тебя, смог осуществить свою Мечту?

-Только для этого?! Даже ценой нескольких сотен, или даже тысяч жизней?!

-А что для вечности вселенной тысячи жизней? Даже не пыль, а просто горстка атомов.

Он поднял молоток. Грохот разбитого стекла, и вот уже робкие солнечные лучи отражаются на осколках.

Сергей вдруг понял, что, за разговорами с Мишелем, он и не заметил, что солнце, почти полностью показалось из-за крыш дальних домов. Надо было уже поторапливаться.

-Ладно, мне пора. Удачи тебе, в борьбе с твоими "зеркальниками".

-А тебе удачи в выполнении Мечты.

Парень пошел прочь

Он обернулся, только собираясь поворачивать на другую улицу.

Мишель стоял и неотрывно смотрел ему вслед.

За его спиной блистала наполовину разбитая витрина. Парень видел в ней отражение "убийцы зеркальников", в лучах только что успевшего взойти солнца.

Лучи образовывали за спиной некое подобие огненных крыльев.

Потом Мишель шевельнулся и наваждение пропало.


О сталось 0 ч. 27 м.


Этот небоскрёб был самым высоким зданием города. Стальной иглой он вздымался почти под облака и застывал, едва не касаясь их кончиком шпиля. Впрочем, иногда, в особо ненастную погоду облака снисходили до тянущегося к ним рукотворного великана и накрывали его верхушку шапкой, порой спускаясь даже до самой смотровой площадки, расположенной кольцом, вокруг конуса-крыши.

Сергей сейчас расположился именно там.

Он сидел на широких каменных перилах, огораживающих смотровую площадку, и, свесив ноги вниз, наблюдал за "Зеркальным", нависшим серебристо-неряшливым облаком над покорным океаном. Рядом стояло несколько открытых бутылок вина. За спиной валялись пустой рюкзак и, ставший бесполезным, пистолет. Все патроны парень истратил, сбивая замки по пути на крышу.

Сергей думал о "Зеркальном". О том, что при всех "программах по выявлению опасных для Земли небесных тел", людям удалось-таки прошляпить угрозу. Возможно, это произошло потому, что они искали лишь в рамках науки, ни на миг не предполагая, что угроза может этой науке не подчиняться.

"Интересно, найдут ли потом астрономы научно объяснение? Наверное, найдут. Или придумают, что ни будь новое. Подгонят факты, в крайнем случае..."

Сергей выбрал бутылку наугад и сделал несколько глотков. Красное вино почему-то обожгло горло.

Он стал думать о своей Мечте.

Безумной, дикой для окружающих - но, в то же время единственной, заветной.

Высота всегда притягивала его. Манила. Но ещё сильнее манила бездна. Манила всегда, когда он стоял у её края.

Бездна просила прыжок. Только один прыжок...

Он не был сумасшедшим, и не хотел сводить счёты с жизнью.

Смерть ему была не нужна.

Нужен был сам прыжок, - а не то, что за этим последует. Прыжок без ограничений, вроде парашюта за спиной, или примотанной к ногам "тарзанки".

И то, и другое было давно и неоднократно испробовано.

Между ним и Мечтой всегда стояла жизнь...

...ровно до той поры, пока он не остался в этом городе и не стал почти мертвецом.

Он уступил своё место тому парню в порту. Вернулся в отцовскую квартиру, промучился несколько дней и принял решение. Принял - когда понял, что у ничего не осталось на этом свете. Ни родных, не друзей, не даже страны, которую можно было считать своей.

"Зеркальный", словно зеркало помог ему понять это.

Сергей подумал о людях, которых встретил на пути сюда. О том, что при других обстоятельствах, они предстали бы перед ним совершенно иными. Закрытыми, с меняющимися масками на лицах, отыгрывающими тут или иную роль.

А "Зеркальный" стал тем зеркалом, что было призвано отразить истинные сущности людей, сорвать с них маски. Хотя бы частично.

Ведь, совсем без масок человека видит только Бог...

Часы запиликали, давая знать, что до падения осталось ровно пять минут. Сергей слез с перил на крышу, сделал ещё пару глотков из бутылки и стал ждать.

Он ждал. Но всё равно вздрогнул, когда туча над морем вспыхнула серебром и рухнула в океан.

"Зеркальный" прилетел раньше. Учённые ошиблись на целых две минуты.

Толчок от удара достиг города через несколько долгих секунд. Он заставил лопаться стёка, и дрожать дома. На какой-то момент парню показалось, что здание под ним не выдержит и обрушиться. Он не удержался на ногах, упал на спину, больно ударившись о прохладный бетон крыши.

Но небоскрёб выдержал.

Сергей подождал несколько секунд, пока всё не стихнет. Поднялся на ноги.

И увидел Волну.

Словно серая стена на горизонте, она летела на город. Нависала над ним, готовясь поглотить, вернуть то, что когда-то природа и люди у неё отобрали.

Страха не было - алкоголь в организме сделал своё дело. Только почему-то очень сильно заныли зубы.

Волна приближалась. Он, кое-как влез на перила. Встал в полный рост.

Стоял и смотрел.

Было ещё рано...

"Кэтрин спала,