ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Аким Владимирович Нелин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Зеркальный (СИ) >> страница 2
странным образом, искажающего лучи телескопов, астрономы многие годы считали "Зеркальный" лишь безвредным метеоритным потоком.

Именно из-за этого облака, он, впоследствии, и получил своё имя.

Сергей точно не знал, как ученым удалось понять, что за облаком скрывается астероид. Кажется, по телевизору что-то говорилось о данных космического аппарата, сбившегося с курса... Но почему опасность была обнаружена так поздно? Почему нельзя расстрелять астероид ракетами, на подлёте?

Эти вопросы так и остались без ответов.

Но он, совершенно точно знал, другое...

Завтра, ровно в 11 часов 17 минут, "Зеркальный" упадёт в Атлантический океан, вызвав мощнейшее цунами. Гигантская волна сотрёт с лица земли все, что находится в нескольких сотнях километров от берега.

В том числе и этот полупустой мегаполис.

Сергей прекрасно помнил, что происходило на улицах в последние несколько дней. Люди торопились оказаться как можно дальше от берега, прихватив, по возможности, как можно больше из имущества. Дороги превратились в один сплошной поток-пробку, стальным многохвостым змеем ползущий вперёд, под крики, гудение и ругань. В воздухе кружили вертолёты, мегафоны, на разные голоса, орали различную информацию об эвакуации.

Всё более или менее стихло только вчера.

Люди бежали прочь из, ставшего опасным, города. Все они стремились оказаться как можно дальше от побережья в роковой час.

А он выбрал Мечту - и решил остаться...


О сталось 2 2 ч. 17 м.


На улице стоял поздний сентябрь. Теряющие тепло, солнечные лучи свободно скользили по пустым улочкам. Холодный ветерок носился среди крыш, спускаясь лишь за тем, чтобы поиграть с, начинающими желтеть, листьями редких деревьев или погонять, разбросанные на тротуарах, обрывки газет. Кое-где слышалось чириканье - городские птицы ещё не покинули это обречённое место и сейчас занимались своими обычными птичьими делами. Только они, да пожалуй, ещё мелькавшие то тут, то там тени бездомных кошек и собак немного оживляли этот огромный, застывший в своём обреченном ожидании, мегаполис.

Сергей покинул свою квартиру, примерно через час, после полудня. До пришествия "Зеркального" оставалось меньше суток, а у него были дела, которые надо было выполнить ещё в этой жизни. С собой он взял только лёгкую куртку и небольшой рюкзак, где лежали мелочи, которые необходимы человеку даже в последний день.

Парень, не оглядываясь, шел по улицам. По его расчётам, путь до нужного места должен был занять около двух часов. Если только никто не помешает.

А помешать пытались. Когда Сергей миновал очередную улицу и вышел на небольшую площадь, он почти сразу попал в толпу каких-то религиозных фанатиков. Здесь было не меньше полусотни людей - одни, стоя на коленях, прямо на мостовой, пели молитвы, другие, размахивая плакатами из картона и реек, вещали громогласные пророчества о последних днях человечества, третьи рисовали на стенах кресты, а рядом - знаки, напоминающие перевёрнутые пятиконечные звёзды.

Сергей попытался пройти мимо них, не привлекая к себе внимания, но его заметили почти сразу. Один из фанатиков схватил парня за куртку, призывая к "немедленному покаянию", другой сунул в руки свой плакат. Сергей, кое-как, вывернулся из схватившихся за одежду рук, быстро двинулся вперёд, работая локтями и огрызаясь на тех, кто вставала на пути.

Наконец он пересёк площадь и нырнул в какой-то переулок. Отошел на несколько метров вглубь, прислонился к стене и перевёл дух.

Можно было двигаться дальше, но его заинтересовал плакат, который он почему-то так и сжимал в руках. Сергей поднял его, перевернул и прочёл, намалёванную чёрной краской, надпись.

" И не отрё к с я он от своей мечты, в последний свой час ! И был за то прощён! "

"Почти про меня" - пронеслось в голове.

Сергей бросил ещё один взгляд на часы и зашагал вперёд, решив забросить плакат на ветви, стоящего у дальнего поворота, дерева. Но пройти успел только несколько шагов... Стеклянные двери находившейся, чуть впереди, аптеки совершенно неожиданно распахнулись, выпуская на улицу двух мужчин. Один из них, похожий на байкера, здоровяк в чёрной кожаной жилетке, медленно пятился, а другой, светловолосый парень, чуть покачиваясь, наступал, сжимая пистолет.

-...Это теперь наше место! И все препараты наши! Так своим и передай! - голос светловолосого звучал как-то странно растянуто.

-Каким "своим"? - напряженно спросил здоровяк - Я уже говорил, что здесь один и мне нужна только одна упаковка...

-Не пудри мне мозги! - светловолосый передёрнул затвор. - Все твои здесь же! И вообще - я всё знаю про тебя и про этот грёбанный мир...

Тут "байкер" рванулся вбок и вперёд, схватил светловолосого за руки, пытаясь вырвать пистолет. Грянул выстрел, потом ещё один, но пули ушли куда-то в сторону. Противники крепко сцепились, но Сергей видел, что здоровяк явно сильнее и вот-вот завладеет оружием.

Так бы и случилось, но тут из дверей аптеки выскочил ещё один темнокожий парень. Он на секунду застыл, а потом выхватил из кармана выкидной нож, выщелкнул лезвие и ударил "байкера" в бок.

Здоровяк взвыл, попытался обернуться, но споткнулся и, увлекая за собой светловолосого, полетел на землю. Оружие вырвалось у них из рук и упало прямо под ноги темнокожему. Тот, сейчас же, отбросил нож, нагнулся и поднял пистолет. Навёл ствол, на всё ещё сцепившихся. Было видно, он готов выстрелить, но медлит лишь из-за того, что боится попасть в товарища.

И тут Сергей, подчиняясь какому-то неведомому наитию, решил вмешаться. Не дожидаясь, когда темнокожий решит использовать пистолет, он подбежал к нему и с размаха, ударил по голове своим единственным оружием - плакатом. Хлипкая конструкция из реек и картона не выдержала удара, развалилась, однако, своё дело сделала - не ожидавший нападения, парень с криком выронил ствол и отскочил назад.

-Ты ещё кто?! - но Сергей и не думал отвечать. Он быстро шагнул вперёд и, со всей силы, ударил оружие ногой, отбрасывая его под ближайшую машину.

-Ах ты!.. - темнокожий бросился на него, вцепился в плечи.